Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2013, 20:17   #101
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Нормативно-подушевое фантазирование:
Цитата:
С этого года большинство вузов будут финансироваться по новым правилам. Если раньше деньги они получали по смете, то сейчас перейдут на нормативно-подушное финансирование. Во многом эта модель напоминает ту, что принята сегодня в школах. По каждой специальности или направлению подготовки Минобрнауки определило стоимость затрат на одного студента. Это суммы от 60 000 до 120 000 рублей, в зависимости от того, какое оборудование требуется для обучения. Умножаем норматив на число студентов и получаем сумму, которая будет выделена вузу.

- Схема абсолютно прозрачная и простая. А если вузу нужны дополнительные средства на развитие, их можно выделить не через нормативы или сметы, а через программы развития, - пояснил "РГ" заместитель министра образования и науки Александр Повалко.

Он рассказал, что норматив включает в себя зарплату преподавателей и всех других сотрудников вуза, затраты на коммуналку и текущее содержание зданий, а также затраты на содержание лабораторного оборудования, культурно-массовую работу. Вся научная деятельность финансируется из других источников.

Зарплата преподавателей теперь будет состоять из двух частей - базовой и стимулирующей. Базовая часть зарплаты профессорско-преподавательского состава должна составлять не менее 80 процентов от средней по региону. Это значит, что условно доценты получают 80 процентов, ассистенты кафедр - 60, а профессора - 100-110 процентов.

Плюс к этому есть еще и стимулирующая часть, которая должна составлять не менее 30 процентов от средней по региону. Допустим, средняя зарплата в регионе - 25 тысяч рублей. Базовый оклад профессора может быть 26 - 27 тысяч, плюс стимулирующие выплаты 8-9 тысяч рублей. К 2018 году зарплаты в вузах будут составлять 200 процентов от средней в экономике региона.

Напомним, что с недавнего времени введено ограничение на зарплату ректоров. Она не может быть выше восьми средних зарплат в вузе. Иными словами, если средний заработок всех сотрудников в вузе составляет 30 тысяч рублей, зарплата ректора не может быть больше 240 тысяч.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.06.2013, 20:30   #102
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да речь шла не о работниках РАН, а о работниках вузов...
Касательно моего того поста - о РАН речь шла, в исходном посте Вилли, на коий я отвечал - тоже (он сетовал, что в Институт Экономики РАН берут друзей и т.п. "нужных людей, а не обладающих зарубежными публикациями"). Или я что-то не дочитал.

Но и даже если бы о ВУЗах речь шла - если честно - тоже не только пофиг, но и сам грешным делом думаю - скорее бы выгнали.
Были бы чисто научно исследовательские позиции с каким-то бюджетом, коллективом и постановкой задач (характер такой, что без внешнего пинка мысли в нужном направлении не движутся, расплываясь равномерно по бесконечности многообразий) - можно было бы думать и как-то совмещать с "зарабатыванием на хлеб насущный", но - в условиях - когда все позиции преподавательские, а я - объективно говоря, с преподских позиций - нахожусь все еще на уровне аспиранта первого года - потому как преподаванием не занимался и не собирался заниматься: методических наработок - нуль, все надо по хорошему - разрабатывать.
делать что-то плохо - я не умею, если что-то делать - то от и до и системно и концептуально, но на это в условиях 10-11 часов на основной работе - элементарно нет время. накинем 3 часа в сутки на дорогу и хотя хотя бы 3 часа уделить семье и семейным вопросам.
на статьи при наличии темы - рука по крайней мере набита, 3-4 уровня ВАК-журналов (не-экономического (экономистом себя не считаю) - только управленческого профиля самого приличного российского уровня типа ИД Гребенникова) + 1-2 международного в год - наверное, несколько ночей в год можно не поспать и сделать... тем более в этом я ощущаю потребность. тут я знаю и понимаю что и как делать.
А вот с методической работой - я порой смотрю - как баран на новые ворота, если честно - рука "не набита" и понимаю что я, ввиду отсутствия опыта - не многим лучше вчерашнего студента. Понимаю, что делаю уже халтуру, и времени надо гораздо больше, чем у меня есть. Ушел бы сам, но, уже попадаю в ситуацию "На когож ты наш покидаешь - мы без докторов остаемся".
так что и правда - скорее бы уж выгнали за что-то для меня это правда - мука смертная. + характер такой. Если я что-то знаю - я мгновенно к этому теряю интерес. читать студентам лекции про то, что мне известно - для меня мука - невыносимая.
даже обсуждать что-то (практические занятия). У меня интерес проявляется, если обсуждение начинает уходить далеко за пределы курса, как правило в сторону обсуждения реальной профессиональной практики студентов (у меня в основном вечерники и заочники) и их тамошних проблем.
В общем, правда сижу и жду, чтобы уволили.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 21:25   #103
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
он сетовал, что в Институт Экономики РАН берут друзей и т.п. "нужных людей, а не обладающих зарубежными публикациями"). Или я что-то не дочитал.
Просто перешли на чем -то Вам интересный Институт Экономики РАН
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 21:34   #104
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

will, а... Значит это я для примера. Если честно, я территориально даже не знаю, где он расположен. И кто там работает тоже. Из всех институтов РАН имел шапочные контакты и как-то знаком с работами только в ЦЭМИ и ИПУ.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 22:25   #105
Elsa
Member
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Если я что-то знаю - я мгновенно к этому теряю интерес. читать студентам лекции про то, что мне известно - для меня мука - невыносимая.

В общем, правда сижу и жду, чтобы уволили.
+1
у меня еще и терпения ноль(( поэтому предпочитаю всему придать пинка ускорения)) вот сижу, жду решения ректора по своей докладной на декана.
Elsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 13:16   #106
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Министр против «архаичной» науки http://www.vedomosti.ru/opinion/news...-editor-choice
и
Физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов, академик РАН Жорес Алферов считает, что реформа РАН убьет науку. «То, что предложили Медведев с Ливановым — это полное безобразие! http://maxpark.com/community/129/con...rce=newsletter
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 19:59   #107
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
академик РАН Жорес Алферов считает, что реформа РАН убьет науку
Бесконечно уважаю Жореса Ивановича, но в данном случае считаю, что он не прав (возможно, его неправильно информировали, неверно расставив акценты): любой эволюционный процесс состоит из разрушения старого. Новое (как бы нас не пугали) сохранит и реализует накопленный опыт предыдущих поколений. Просто нужно помнтить, что любой организм нуждается в совершенствовании (кстати, это давно уже не ломоносовская академия, которая неоднократно преобразовывалась до ХХ века). Движение - жизнь, покой - смерть.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 20:14   #108
ptrvc
Advanced Member
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
...
Движение - жизнь, покой - смерть.
Дык, это не в ту сторону движение. Эволюция, кстати, не лишена тупиковых веток. Задачи бы поставили перед людьми — они бы и работали, а так... Может, энтузиасты и найдутся, готовые и в таких условиях впахивать.
ptrvc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 20:15   #109
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
любой эволюционный процесс состоит из разрушения старого.
Отбирать собираются вполне себе новые здания
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 20:38   #110
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Отбирать собираются вполне себе новые здания
Да что же Вы всё о зданиях-то?! Кто же о науке-то вспомнит? О необходимости поддержания молодых пытливых талантов, которые в поте лица, перебиваясь от з/п до з/п м.н.с. или ассистента (ст. преп.), грызёт гранит фундамент. науки?! О том, что и им нужен свет Олимпа и Золотого тельца?!
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru