Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2007, 17:33   #41
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

hell
Цитата:
у нас было так, первый курс ходили все, кто не ходил - тот вылетел
Цитата:
Зачем их тогда мучать посещениями?
Так затем и мучать - чтобы не вылетели

Если же говорить серьезно, то человеку зачастую свойственно переоценивать свои силы, особенно человеку молодому, амбициозному и не очень ответственному. Приходит такой человек в ВУЗ на первый курс и думает: "А зачем мне, собственно, посещать этот предмет? Появлюсь от силы 4 раза, потом в сессию за три дня прочитаю весь материал и благополучно все сдам". План чудесный, за одним только но: этот человек неожиданно для самого себя оказывается одним из категории
Цитата:
неспособных сдать экзамен даже при условии 100 %-го посещения лекций и практических занятий
И все - время упущено, сессия не сдана, вера в собственные силы резко девальвируется Человека отчисляют, хотя все могло бы быть совсем по-иному, если бы кто-то (читай, препод) вовремя объяснил ему глубину проблемы и обрисовал столь "радужную" перспективу от непосещения занятий. Таким образом, обязательное (или частично-обязательное) посещение с данной точки зрения видится лишь на пользу среднестатистическому студенту.
Цитата:
второй чуть расслабились, третий ходили туда, где интересно и туда где отмечают, на четвертом всех преподавателей кафедры уже знали хорошо(как и они нас), а не профильные предметы практически закончились.
Ч.т.д.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.01.2007, 19:47   #42
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

hell
Цитата:
Кстати, могу отметить, что больше всего проблем создавали ведущие лабы аспиранты )) Видимо и мне уж грозит тоже посоздавать кому-то проблем.
Вот чего ради такой подход? Из серии "все побежали, и я побежал"?
Получается такая выдача индульгенции самому себе. Все воруют -- и я буду. Все издеваются над студентами -- и я буду. И т.д.
Но на самом-то деле далеко не все воруют и далеко не все издеваются. А вопрос, какую позицию занять, это уже сугубо личный выбор.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 20:02   #43
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Ridersss
Цитата:
Довольно распространенное явление, над аспирантами очниками издеваются ("дедовщина&#34, закрывают ими все "дырки", ну и они хотят немножко оторваться
Я ещё могу понять, когда подобное слышишь от студентов, но здесь? Скажите, Вы серьёзно считаете, что единственная цель, преследуемая аспирантом, ведущим лабы - "оторваться"?
То есть аспирант, пытающийся написать диссертацию, при этом работающий и преподающий в ВУЗе будет "отрываться"?
Просто аспирант как человек, не имеющий ещё достаточного авторитета, может где-то и перегнуть палку, пытаясь вести себя "по-взрослому", но чаще "строгость" продиктована желанием что-то изменить, улучшить подготовку, добиться того, чтобы студенты что-то знали. ИМХО, аспиранты, которым всё равно как будет поставлено преподавание на кафедре - самые большие халявщики: им плевать и на посещаемость, и на знания студентов, они просто отбывают "повинность". А если молодой преподаватель "отрывается", придирается, значит ему небезразлична его деятельность, и делает он это не из соображений: "вот меня преподы мучали, теперь я буду мучить студентов". Тем более, чтобы придираться нужно тратить много физических и душевных сил, вряд ли это может делаться просто ради "удовольствия".
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 20:23   #44
hell
Newbie
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 3
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?


Jacky

Цитата:
Вот чего ради такой подход? Из серии "все побежали, и я побежал"?
Получается такая выдача индульгенции самому себе. Все воруют -- и я буду. Все издеваются над студентами -- и я буду. И т.д.
Но на самом-то деле далеко не все воруют и далеко не все издеваются. А вопрос, какую позицию занять, это уже сугубо личный выбор.
Да я к тому, что я новоиспеченный аспирант.

А когда приходит преподавать новенький апирант - он с виду очень строгий(ну потому как боится и завкафедрой, и декана, и всяких разны бяк), поэтому брови нахмурены, взглядом убить может, и все сидят полные две пары оргаз^Wпрограммируют очень усердно.

А потом обычно через год все утрясывается :-)

А вообще лично мне пофиг, ходит ли кто на занятия или нет. Надо сдать лабы - пущай ловит и сдает :-) Если словит, конечно.

hell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 23:09   #45
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Cobra
Цитата:
Я ещё могу понять, когда подобное слышишь от студентов, но здесь?
Ну, что поделаешь, жизнь трудная штука

Цитата:
Вы серьёзно считаете, что единственная цель, преследуемая аспирантом, ведущим лабы - "оторваться"?
Если отвечать на такой вопрос. Ответ - нет, не единственная...

Теперь уважаемая Cobra ответьте на мой вопрос: Вы действительно считаете, что все кто поступил в аспирантуру ставят своей целью до конца дней заниматься исключительно наукой?

Cobra

Цитата:
Просто аспирант как человек, не имеющий ещё достаточного авторитета, может где-то и перегнуть палку, пытаясь вести себя "по-взрослому", но чаще "строгость" продиктована желанием что-то изменить, улучшить подготовку, добиться того, чтобы студенты что-то знали.
А Вы, действительно считаете, что аспирант первого курса превосходно знает предмет и может блестяще научить студентов?!

Здесь уже спрашивали аспирантов зачем Вы поступили. для чего:
Какие были ответы:
1) армия...
2) не хочу работать...
и т.д.

Мое мнение, что любой определенный предмет должен вести преподаватель, который разбирается в этом гораздо лучше других преподавателей.

И вообще я аспирантов первого и второго курсов близко бы не подпускал к учебному процессу.
Може, в Вашем ВУЗе аспирантов спрашивают "Сударь (сударыня) какой предмет Вы желаете вести, а когда Вам удобно *и т.д.
Обычно аспирантами закрывают дыры учебного процесса...
А когда аспирант сам плохо владеет сутью предмета, он часто это скрывает за определенной защитной реакцией! Вы действительно считаете, что такого не бывает?!

Cobra
Цитата:
А если молодой преподаватель "отрывается", придирается, значит ему небезразлична его деятельность, и делает он это не из соображений: "вот меня преподы мучали, теперь я буду мучить студентов". Тем более, чтобы придираться нужно тратить много физических и душевных сил, вряд ли это может делаться просто ради "удовольствия".
Наивно...
Мы уже обсуждали "ботаников" и т.п. Многие люди с большим количеством комплексов ищет любую возможность отыграться, поднять себе самооценку за счет других. Аспирант одна из возможностей

Jacky

Цитата:
Все воруют -- и я буду. Все издеваются над студентами -- и я буду. И т.д.
А ведь так не редко и происходит
Если человек попадает в определенную "систему", где руководство и большинство, например воруют, "крышуют", берут взятки и т.д. Так довольно большая вероятность, что человек или сам начнет этим заниматься, или его морально сломают или он уйдет в неопределенность... А в нашей в прошлом советской стране именно неопределенности люди ой как бояться... *

---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 21:13   #46
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Ridersss
Цитата:
Мое мнение, что любой определенный предмет должен вести преподаватель, который разбирается в этом гораздо лучше других преподавателей.
Абсолютно согласна, в нормальных ВУЗах аспиранту никогда и не доверят вести серьёзный предмет. Например, у нас аспирант первого года обычно на подхвате: присутствует на лекциях своего шефа, может проверить несколько расчётных заданий. Все люди адекватные и представляют уровень знаний каждого аспиранта, поэтому предмет, который находится вне его компетенции, никто вести не поручит.
Цитата:
А когда аспирант сам плохо владеет сутью предмета, он часто это скрывает за определенной защитной реакцией! Вы действительно считаете, что такого не бывает?!
Наверное бывает, но сама не сталкивалась.
Цитата:
Многие люди с большим количеством комплексов ищет любую возможность отыграться, поднять себе самооценку за счет других. Аспирант одна из возможностей
Ну, если с этой точки зрения смотреть, тогда понятно. Хотя глупая получается ситуация: в нашей стране преподаватель изначально находится в несколько униженном состоянии, так что преподавая, ИМХО, гораздо легче нажить комплексы, чем от них избавиться.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 23:48   #47
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Cobra
Цитата:
Наверное бывает, но сама не сталкивалась.
А как часто Вы бываете на лекциях у других аспирантов?!

Цитата:
Хотя глупая получается ситуация: в нашей стране преподаватель изначально находится в несколько униженном состоянии
Наверное, особенно когда садится в дорогую иномарку...

Cobra
Цитата:
так что преподавая, ИМХО, гораздо легче нажить комплексы, чем от них избавиться.
Наживает комплексы тот человек, который понимает, что он в другой сфере реализоваться не может и ему только и остается, что преподавать.

Как говорится каждому свое
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 11:19   #48
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Ridersss
На название темы смотрим внимательнее, да?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 15:58   #49
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

VesterBro
Посмотрел и что...

Если аспирант, да и не обязательно аспирант не умеет преподавать, занимается повышением своей самооценки за счет других, Вы думаете на этот предмет с удовольствием будут ходить студенты, если ДАЖЕ это будет ОБЯЗАТЕЛЬНО?!

Мое, ИМХО, что если ВУЗе падает уровень образования студентов, в этом отчасти виноват преподавательский состав и он должен нести за это хоть какую-то ответственность.

Мое, ИМХО, что от "обязаловки" никакого толка не будет

Во многом науку двигуют люди талантливые, неординарные, и их надо заставлять на "обязаловку". Вот возьмем математиков - Канторович - в 18 лет закончил математический факультет ЛГУ В 22 года уже профессор. И зачем ему посещать, то что он знал, как минимум не хуже препода. Возьмем другого математика Постникова, который тоже в 18 лет закончил мехмат МГУ, другие уже в 24 года были докторами ф.-м. наук. Ну как не слабо?! Один уже в 25 лет(!!!) был членом-корреспондентом АН СССР. Да и А. Сахаров уже в 7 классе умел, то что сейчас многим не под силу...

Вот с кого надо брать пример.

Проблема в том, что у многих факультетов приличных ВУЗов, например физических, в том, что слишком много мест, и берут всех кого попало...

Вот, над чем надо думать


---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 17:08   #50
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Ridersss
Цитата:
Посмотрел и что...
А то, что впредь без оффтопа в тематическом разделе, пожалуйста.

Ваша точка зрения, что большинство-де аспирантов преподавать не умеют, не хотят, "тиранят" бедных разнесчастных студентов (каждый второй из которых - минимум Канторович, если судить по частоте и "затасканности" этого Вашего примера по всем темам портала к месту и без оного) и посредством столь низкого и непрестижного (по-Вашему) дела, как преподавание, пытаются поднять свою самооценку (вот опять же не понятно, каким образом?), - всем уже давно ясна. Теперь хотелось бы выслушать мнение преподавателей, а не тех участников, которые "слышали где-то какой-то звон" и тем самым считают себя вполне квалифицированными в вопросах преподавания, чтобы в конкретной теме о посещаемости пуститься в пространные рассуждения на тему "Как же упал у нас уровень образования и как во всем этом виноваты бессовестные аспиранты".

Тот факт, что всем необходимо брать пример с Канторовича, не вызывает сомнения. Хотелось бы теперь что-нибудь по теме и, желательно, от преподавателей, а не новоиспеченных аспирантов, даже не нюхавших "пороха преподавания".

Добавлено

Цитата:
Вот, над чем надо думать
Так и думайте.
Только не в этой теме.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru