Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2006, 19:55   #1
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Студенты-ботаники

Многие, безусловно, сталкивались с индивидуумами, которым во что бы
то ни стало, нужно всегда и всюду получать пятерки - т.е. ботаниками.
Предлагаю обсудить это необычно социально-педагогическое явление.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.10.2006, 20:00   #2
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Студенты-ботаники

Правильно я понимаю, что Вы к ботаникам относите тех людей, кто получил красный диплом (они стремятся всегда получить пятерки)?
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 21:39   #3
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Студенты-ботаники

Я отношусь с пониманием, ибо сама такая Понимаю, что ненормально это - зависеть от оценок, но поделать ничего не могу, наверное, какие-то комплексы , а ещё просыпается что-то типа азарта: смогу на этот раз или нет. Когда сталкиваюсь с такими людьми в педагогической практике, то иду навстречу "пожеланиям трудящихся", даю какие-нибудь заковыристые вопросы, если заслужат - ставлю отлично, мне не жалко
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 10:59   #4
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Студенты-ботаники

Отношусь к ним спокойно Да и не так уж и часто мне встречались отъявленные "ботаны". Если у человека есть такая цель - на здоровье. Просто за "красивые глаза" им никто ничего у нас не ставит. Как сказала Cobra - "заслужил - получи"
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 15:40   #5
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Студенты-ботаники

PavelAR
Я с Вами с вами не совсем согласен в определении ботаников. У меня была сокурсница, когда она получала оценку "хорошо" она начинала плакать, стонать и т.п. Самое смешное, что иногда ей это приносило результат. Но ее ботаником назвать было невозможно. В других ВУЗах, довольно престижных оценки "отлично" можно получить в большинстве случаев только за деньги...

Большинство ботаников можно определить уже по внешнему виду. У них обычно много свободного времени, так как они редко работают, плохо умеют строить отношения со своими сокурсниками, имеют большие проблемы в личной жизни и т. д. Они обычно занимаются элементарной зубрежкой материала и тупо лижут жопу кому надо.
Куда эти люди пойдут после окончания ВУЗа, конечно в аспирантуру!
А после аспирантуры, конечно в преподаватели!
А как говорится - если даже все вокруг считают человека ботаником, он с этим, конечно не согласен.

В итоге и получается, что ботаник-препод учит студентов-ботаников. А близкие души всегда найдут общий язык.
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 17:16   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Студенты-ботаники

Ridersss
Цитата:
тупо лижут жопу
Выбирайте более интеллигентные выражения, участвуя в публичной дискуссии. Вы не на пивной сходке пту-шников.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 17:06   #7
kathy
Junior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 61
По умолчанию Студенты-ботаники

Я кстати когда что-то делаю стараюсь это делать на отлично. Когда училась тоже училась на отлично. У меня в жизни принцип работать на полную катушку, на максимуме. И что здесь плохого? Разговор, наверное, немного о другом. Есть студенты, которые всеми правдами и неправдами стремятся получить пятерку. Т.е для них норма и поплакать и "полизать". Поэтому ботан ботану рознь. Пожалуй, преподаватель должен быть психологом и разделять эти две категории.
kathy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 17:21   #8
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Студенты-ботаники

kathy
Цитата:
Пожалуй, преподаватель должен быть психологом и разделять эти две категории.
А зачем разделять?
Неужели от этого изменится Ваше отношение к конкретному студенту? А в какую сторону? Будете проявлять больше снисхождения к "настоящему ботану" или наоборот - драть по три шкуры? ИМХО если человек реально заслуживает отличную оценку, то совершенно не важно, к какой категории студентов-ботаников он относится.

К тому же, нельзя исключить существование смешанных типов - тех, которые обычно все знают, но в критических случаях не исключают альтернативных способов получения пятерок
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 10:05   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Студенты-ботаники

PavelAR
Цитата:
Многие, безусловно, сталкивались с индивидуумами, которым во что бы
то ни стало, нужно всегда и всюду получать пятерки - т.е. ботаниками
На самомо деле это очень узкая трактовка ситуации, все гораздо сложнее и многограннее.
Если человек действительно имеет возможности (способности) усваивать на должном уровне материал и, как следствие, иметь от этого определенный результат, в соответствии с этим ставит цели по основной учебной нагрузке: стремится учиться на уовне отличных оценок, боле того, осознает, что для него этого мало, занимается научной работой, учствует и достигает успеха в различных олимпиадах и конференциях, много работает (не зубрит, как выразился Ridersss), а работает, в том числе на кафедре - т.е. пытается полностью самореализоваться через учебу - что тут плохого? Как правило такой человек имеет оценку отлчно действительно по факту своих знаний и ни у кого это не вызывает вопросов.
Плохо, когда касный диплом получается на основе выпрашиваний и "выслуживания". Вот это да. Но я бы не сказал, что существует некий общий тип "ботаника".
Потом не всякий ботаник имеет красный диплом (есть ряд индивидуумов), которые хорошо шарят, допустим в химии ей и занимаются все время. На остальные предметы им плевать, но темне менее данных граждан также можно отнести к категории "ботаников".

Ridersss
Цитата:
имеют большие проблемы в личной жизни и т. д.
Иметь проблемы в личной жизни с моей точки зрения, это когда у парочки материально необеспеченных студентов возникает внеплановая беременность. Или, еще хуже, - заболевания передающиеся половым путем от частой смены партнеров. Или, когда студенческо-аспирантская семья распадается через 0.5 - 2 года после свадьбы из-за житейской неустроенности.
Считаю, что заниматься строительством отношений с противоположнымполом, когда даже еще образовательный фундамент не заложен, не говоря о материальном, а возможность создать семью не светит ближайших еще лет 5 - 7 - глупо. В интситуте надо учиться, а не заниматься "строительством личной жизни", которое в конце концов выливается в банальное "блядство". Кстати частая смена половывх партнеров увеличивает для женщины риск возникновения рака шейки матки.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 12:59   #10
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Студенты-ботаники

Textilshik
Цитата:
Плохо, когда касный диплом получается на основе выпрашиваний и "выслуживания".
Вот уже не первое мнение, что красный диплом можно "выслужить". Лично я с ним категорически не согласна. Не встречала еще ни одного примера. Обычно способностей подобных "подлиз" хватает лишь на то, чтобы с треском не вылететь из ВУЗа.
Цитата:
Кстати частая смена половывх партнеров увеличивает для женщины риск возникновения рака шейки матки.
Меня всегда очень умиляют подобные высказывания из уст людей, которые ни черта (пардон) не смыслят ни в медицине в целом, ни в раке в частности, ни даже в шейке матки При всем уважении...
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru