Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2008, 12:17   #11
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Методички и должность доцента

Ну, мне в этом повезло больше - я хотя бы старший преподаватель;-)

В другом вузе меня взяли на доцента 14 (совместителем) вообще без разговоров, как только увидели список публикаций. А мне из родного вуза уходить не хочется. Но, видно, придется
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.01.2008, 12:56   #12
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию Методички и должность доцента

IvanSpbRu
Цитата:
А мне из родного вуза уходить не хочется. Но, видно, придется
К сожалению, мне тоже пришлось в прошлом году уйти из ВУЗа, но только по другой причине: перевели меня на должность доцента, но зарплату снизили в два раза.
Так я и стал конторским работником, а в ВУЗе остался работать доцентом на 0,5 ставки (для души).
Так что, глядя на Вашу ситуацию, я в очередной раз прихожу к выводу, что ВУЗовское руководство не заинтересовано в притоке кадров высшей квалификации
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 17:00   #13
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Методички и должность доцента

Вот именно, я не понимаю, почему руководство не пытается удерживать молодежь. Почему у нас в вузе стали резко душить внешних совместителей - разве плохо, когда человек работает в бизнесе, а потом приходит читать лекции? Он же может поделиться реальынм опытом, а не содранным из чужих книг, к тому же устаревших...

А самое забавное - сколько бы мы ни говорили о том, что с вузовским образованием творится фиг знает что - все равно оно будет существовать и пользоваться спросом. Другое дело, что квалификация выпускаемых специалистов будет оставлять желать лучшего
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 00:19   #14
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Методички и должность доцента

IvanSpbRu
Цитата:
я не понимаю, почему руководство не пытается удерживать молодежь.
По-моему, просто боятся конкуренции. У меня, в принципе, аналогичная ситуация, только рангом пониже - никак не хотят пропускать в старшие преподаватели. А я даже не знаю, на каком основании это должно быть Вы хотя бы то про методички знаете, уже хорошо. А мне насовали кучу обязанностей, а результат - нулевой

nauczyciel
Цитата:
К сожалению, в научном сообществе выдвижение на какую-либо должность зависит от отношения к человеку власть имеющих людей, а не от объективных причин.
К сожалению, да
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 06:00   #15
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию Методички и должность доцента

Chat
Цитата:
По-моему, просто боятся конкуренции
Это, конечно, верно, но, уволив своих сотрудников, руководство вынуждено само вставать к доске.
Думаю, в один прекрасный момент работать в ВУЗе будет просто некому...
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 20:32   #16
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Методички и должность доцента

С моей заведующей все просто - она просто требует, что люди перед ней прогибались и ходили на задних лапках...Я этого делать не стал, вот и все.

А что касается вставания к доске...К доске всегда можно поставить молоденьких аспирантиков, котоырм волей-неволей надо отрабатывать педагогчиескую практику
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 00:07   #17
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Методички и должность доцента

nauczyciel
Цитата:
но, уволив своих сотрудников, руководство вынуждено само вставать к доске.
У нас ясно и четко была озвучена позиция завкаф "Мне тут кандидаты не нужны, мне нужны работники"

Добавлено

IvanSpbRu
Цитата:
С моей заведующей все просто - она просто требует, что люди перед ней прогибались и ходили на задних лапках...
Видимо, это позиция большинства заведующих Противно до жути!
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 00:33   #18
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Методички и должность доцента

Цитата:
У нас ясно и четко была озвучена позиция завкаф "Мне тут кандидаты не нужны, мне нужны работники"
Так не бывает. Это что-то она у вас придуряется. Я точно знаю, что сейчас даже от самых заштатных кафедр (скажем, какой-нибудь кафедры медпомощи в немедицинском вузе или кафедры иностранных языков где-нибудь в политехническом) требуют наличия защищенных кадров, и чем больше, тем лучше. Причем приветствуется защита именно по специальности, а не по какой-нибудь абстрактной социологии-философии. И такие требования сейчас везде. Для примера - у нас одна девочка числится сейчас лаборантом, а работает преподавателем - именно из-за того, что "незащищенных у нас и так слишком много", как говорит наша заведующая. Впрочем, при этом ей выделяют место в аспирантуре.

Видимо, завкаф вас просто таким макаром прессует.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 01:15   #19
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Методички и должность доцента

Tortoise Cat
Не знаю, может быть. Но факт остается фактом - люди защищаются и уходят. причем не по своей воле. Девчонка, которая защитилась за год до меня ушла после того, как ее довели до нервного срыва - отчитали при студентах (!!!) самыми последними словами, повесили кучу грехов и проч. Это при всем том, что она буквально "горела на работе" и уходить никуда не собиралась. А в ректорате все озвучивается следующим образом: "Они неблагодарные, защищаются и уходят на тепленькое место". Позиция в высшей степени непонятная. А спорить никто не решается - многим уже далеко "за..."
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 06:40   #20
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию Методички и должность доцента

Chat
Цитата:
люди защищаются и уходят. причем не по своей воле
Именно так и происходит. Непонятно, зачем это нужно руководству.

Как это происходит в моём ВУЗе: пока ты аспирант - к тебе отношение хорошее (неплохо платят, отправляют в командировки и т.д.). Как только защищаешься - всё, больше не нужен, платить перестают, в командировки не пускают, а работы прибавляют. И к.н. вынуждены уходить, хотя многие хотели бы и остаться.

Цитата:
К доске всегда можно поставить молоденьких аспирантиков
Конечно, так и делают. Есть только одно НО: аспирантов не хватает.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru