Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2011, 20:00   #11
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

я начала пристраивать работу, которую считала готовой, в 2008, а воз и ныне там
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.01.2011, 20:02   #12
Vicky
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
я не делаю комментариев по поводу научности - я ведь не видела работы и отрасли не знаю. Идея, выраженная в статьях и текст - это очень хорошо. Но сколько докторов ее читали ? не только план, но и всю работу
На данный момент трое (среди них и консультант), сказали, что в целом работа требованиям соответствует, но у всех сомнения именно из-за короткого интервала между защитами, ибо все можно перевернуть "с ног на голову", если захотеть, тем более по философии, где нет "формул" (за исключением логики, конечно, но у меня другая специальность).
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 20:02   #13
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
при этом под "молодостью" подразмевался возраст далеко "за" 28... это же гуманитарные науки
а какие есть мнения, в каком возрасте молодость проходит по отраслям наук, если можно
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 20:06   #14
Vicky
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
я начала пристраивать работу, которую считала готовой, в 2008, а воз и ныне там
Неужели...вот это да. У докторантов в нашем совете (институтском) все проходит быстрее, насколько я знаю. Хотя, конечно, очень много определяющих факторов и каждый случай индивидуален.
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 20:13   #15
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
и каждый случай индивидуален
особенно мой: мало советов, другой город, у научного консультанта другая специальность, в родном вузе вообще нет докторов по моей спец., нет педагогич стажа в труд книжке, еще рожала в 2007 и в 2009. так что... бывает и хуже, но реже

Добавлено через 1 минуту
я заразилась оптимизмом на этом сайте, надо делать все по мере готовности и специально не тянуть. и без того все затянется
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 20:18   #16
Vicky
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
а какие есть мнения, в каком возрасте молодость проходит по отраслям наук, если можно
В гуманитарных науках понятие "молодость" доктора наук растягивается, по моим наблюдениям, до 45 и иногда даже 50 лет (по крайней мере, людей, защитившихся в этом возрасте, у нас считают "молодыми" докторами...), поскольку основной процент соискателей докторской степени выходит на защиту уже после 50 (во всяком случае, у нас в институте это так). А до 35 лет - это очень молодой, просто зеленый доктор наук, по нашим меркам. Случаи защит докторской до 30 в нашем совете (и в советах дружественных организаций) мне неизвестны.
В технических специальностях все по-другому. После 40 лет (или даже 35) никто не назовет Вас молодым доктором.
Но все относительно.
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 20:21   #17
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
Знаю, что у математиков защита докторской до 30 - своеобразная "норма".
Правда? Где это такие залихватские математики толпами роятся?
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 20:26   #18
Vicky
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
особенно мой: мало советов, другой город, у научного консультанта другая специальность, в родном вузе вообще нет докторов по моей спец., нет педагогич стажа в труд книжке, еще рожала в 2007 и в 2009. так что... бывает и хуже, но реже
Ну вот видите, в регионах сложнее, чем в Москве. У нас, по крайней мере, есть выбор советов и специалистов...
Но Вы, насколько я поняла, уже приблизились к цели, преодолев все основные препятствия. Остается пожелать Вам победы. Буду болеть за Вас .
У меня же все только начинается... И относительно стажа. Пед. стажа у меня тоже нет официально, есть лишь научный. Не знаю, может ли это стать препоном для докторской...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Правда? Где это такие залихватские математики толпами роятся?
Раньше такое было. И сейчас встречается, но реже. Мех.-мат. МГУ, например. По крайней мере, самые выдающиеся ученые там защитили докторские до 30, как мне рассказывали.
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 20:31   #19
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Vicky,
а мне казалось что технарям сложнее делать диссеры (опыты, материалы) и в силу этого возрастной ценз у них выше

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
в регионах сложнее, чем в Москве
и в Москве мы кандидатскую защищали, но все-таки она не резиновая (Москва), так что пусть уж без меня дальше
Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
Пед. стажа у меня тоже нет официально, есть лишь научный. Не знаю, может ли это стать препоном для докторской...
про это много на форуме
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 20:31   #20
Vicky
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Vicky,
а мне казалось что технарям сложнее делать диссеры (опыты, материалы) и в силу этого возрастной ценз у них выше
Как раз нет. Практика показывает, что защищаются они быстрее. Или опыт есть, или его нет . А вот гуманитарии (особенно философы, филологи) годами, даже десятилетиями пишут свои опусы, которые в принципе подвергнуть сомнению при желании очень легко, т.к. формулы нет (при наличии закулисных интриг и т.д.).
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru