Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Обсуждение диссертаций

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2016, 09:20   #91
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

в это теме явно не хватает DrX ....
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.06.2016, 21:03   #92
Спортсмен2016
Newbie
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор124 Посмотреть сообщение
Бобырь Максим Владимирович, в своей докторской диссертации использовал на правах Т-нормы операцию, которая, как было строго доказано в приведенной теореме в одном из предшествующих моих постов, никакого отношения не имеет к нечеткой логике.
Несогласные есть?
Спортсмен2016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 12:17   #93
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
в это теме явно не хватает DrX ....
он тут не в теме.
В физике - дискретник не используется, равно как и теория информации, неклассическая статистика (теореия возможностей, как альтернатива теории вероятностей), нечеткая логика и нечеткие множества (не терпятся в принципе).
В физике все четко, поэтому - он тут явно не в теме.

Последний раз редактировалось Team_Leader; 07.06.2016 в 08:33.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 03:08   #94
Виктор124
Newbie
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 0
По умолчанию

Ниже по тексту, как и во всех моих предшествующих постах, приводятся мои убеждения, основанные на жизненном опыте и знаниях.
Нечеткий вывод Такаги-Сугэно, по моему мнению, также сфабрикован в диссертации М.В. Бобыря. Передайте ему, бедный Maximus D. То есть еще один непростительный "прокол", по моему убеждению.
Думающим школьникам всей планеты, любящим математику, известно, что любая функция от двух и более аргументов, являясь однозначным отображением, имеет область отправления и область прибытия. Множество отправления функций многих переменных, вне сомнений, есть прямое произведение всех ее аргументов.
Декартово (прямое) произведение нечетких множеств определяется по формулам или
МЮА×В(u1,u2) = min(МЮА(u1), МЮВ(u2)), или МЮА×В(u1,u2) = МЮА(u1)*МЮВ(u2)), где МЮ – обозначение соответствующих функций принадлежности, u1, u2 или <u1, u2> – их аргументы. Смотрите, Maximus D., монографию Рутковской, Пилиньского и Рутковского, можете посмотреть работы моих профессоров из ТРТИ, тех которые меня учили, а на них М.В. Бобырь ссылается в своих научных трудах.
Если заданы по два нечетких множества на каждом из двух универсальных множествах, то область отправления функции двух переменных будет иметь четыре свои подобласти А1×В1, А1×В2, А2×В1 и А2×В2, где А1, А2 – термы, заданные функциями принадлежности с аргументом u1, В1, В2 – термы, заданные функциями принадлежности с аргументом u2. Соответственно, будем иметь четыре правила нечеткого логического вывода. Однако, Бобырь М.В. обходится только двумя правилами и берет минимум двух значений степеней принадлежности термов одного аргумента, т.е. реализует как бы А1×А2 и В1×В2, но этого не может быть и, по моему мнению, противоречит здравому научному смыслу. Вот посмотрите у него, Maximus D., в автореферате на стр. 24, правила нечеткого логического вывода (33). Обратите внимание, что минимум, обозначенный «И», берется от двух значений одного аргумента.
НП1: ЕСЛИ «а1 есть a11» И «a1 есть a12» ТО…..,
НП2: ЕСЛИ «а2 есть a21» И «a2 есть a22» ТО….
Такое ни в сказке сказать, ни пером описать (c) эти, на мой взгляд, чудеса. По моему убеждению, автор диссертации (а в ней приведены те же два правила нечеткого логического вывода Такаги- Сугэно), не понимает механизма формирования области отправления аппроксимируемой функции многих переменных, а для этого и предназначен нечеткий логический вывод вместе с процедурами фаззификации и дефаззификации.
Отвлечемся от неприятного для Вас, Maximus D.
А теперь ответьте мне на вопрос: Андрей Андреевич Марков занимался процессами акселерации работы схем нормальных алгорифмов или он создавал символьные процессоры, аппаратно поддерживающие его алгоритмические схемы? А.А.Марков, великий человек, никогда не был специалистом в 05.13.05 – элементы и устройства вычислительной техники и систем управления, а это моя специальность. Речь идет о совершенно разных специальностях А.А. Марков никогда не был академиком, он достиг ученого звания член-корреспондента. Зачем писать то, что не соответствует действительности. Приведите, пожалуйста, таблицу моих некорректных заимствований из работ А.А. Маркова, кроме терминов теории алгорифмов, и чтобы не было ссылок на него.
Об остальном потом поговорим. А сказать есть о чем.
Виктор124 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 08:31   #95
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Виктор124, да да, аналогичный срач был по докторской недосекина, что он неправильно перемножал нечеткие числа. Что там дескать надо было свертку по Заде делать.
Нифига, ушли уже от этого.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 08:32   #96
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
используется дискретник не используется
Сложно.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 08:33   #97
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Вот для примера.
https://docviewer.yandex.ru/?url=htt...c=57565cb705e6
Вопрос в том, что в принципе нечеткие множества такая область, что можно разную аксиоматику вводить.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 09:18   #98
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор124 Посмотреть сообщение
МЮА×В(u1,u2) = min(МЮА(u1), МЮВ(u2)), или МЮА×В(u1,u2) = МЮА(u1)*МЮВ(u2)), где МЮ – обозначение соответствующих функций принадлежности, u1, u2 или <u1, u2> – их аргументы.
(добродушно) Ну, это только две t-нормы. А их, вообще-то гораздо больше. Можно вспомнить старика Лукасевича, который в ваших кракозябразах записывается как МЮА×В(u1,u2) = max(0,МЮА(u1)+МЮВ(u2)-1), я не говорю о такой ерунде как нильпотентный минимум или параметрические т-нормы Франка, Ягера, Хамахера... (это не я такой умный, все это умеет считать GNU R, надо только буковки правильно написать при вызове функции [1, C. 9]). ИЧСХ, меняя нормы и функции принадлежностей можно получить разные "научные" результаты.
Собственно, о чем кипиш то на десяти страницах? В диссертации написана ерунда, которая не выдерживает проверку здравым смыслом? Ах, удивительно. Никогда такого не было, и вот опять...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 09:59   #99
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Hogfather, +1005000
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 18:43   #100
vasiliypupkino
Newbie
 
Аватар для vasiliypupkino
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 3
По умолчанию

Hogfather, вы посмотрите кто начал этот топик, и поймёте кому он нужен именно здесь, где мало кто понимает о чем вообще речь. Про Т-нормы никто не спорит, что их много, спорят о том какими они могут быть, а какими нет. Так вот в докторской диссертации топикстартера применена такая, которой пользоваться как Т-нормой нельзя. Ладно бы просто в одной диссертации, но мой сосед Вася говорил что в некотором университете этот бред поставлен на поток.
vasiliypupkino вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru