Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Обсуждение диссертаций

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2016, 23:31   #141
vasiliypupkino
Newbie
 
Аватар для vasiliypupkino
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 3
По умолчанию

Team_Leader, разрешите вам ответить, если вы придумываете какую-то околонаучную хрень, то назовите её своим именем и докажите что оно вообще имеет право на жизнь, а если же вы используете что-то общепринятое и уже доказанное, то извольте держаться в рамках правил этого общепринятого.
А то получается с одной стороны кот, с другой пёс, а с какой стороны оно гадит - большой вопрос. Это я вам говорю как прикладной разработчик программного обеспечения. И, к слову сказать, я предлагал Максиму тут предоставить общественности на суд исходные коды его программы(имитационной модели), но он стесняшка.
vasiliypupkino вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.06.2016, 17:25   #142
Виктор124
Newbie
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 0
По умолчанию

Приветствую, брат по разуму Team_Leader. Нахожусь на распутье принятия решений: или это было начертано человеком, который не понимает, что собой представляет аппроксимация функций от многих переменных с использованием строго математического аппарата нечеткой логики, что и выполняет М.В. Бобырь в своей диссертации, или крупными мазками нарисован плохо различимый стёб.
В диссертации «нашего Моцарта» (с легкой руки Лучника) используется прикладная теория нечетких множеств А.Л. Заде с модернизациями в виде использования операции «мягко минимума Бобыря». Вы, Team_Leader, забыли, вероятно, основную тему этой ветки форума: «Почему старые профессора видят лженауку в трудах молодых ученых». В контурах этой темы поднимается вопрос демаркации науки и лженауки. С моей стороны здесь осуществляется формально-логический анализ, а вовсе не математический, хотя «нечетко-логическая модель» декларирована «нашим Моцартом» и имеет свою форму представления в его диссертации, поэтому ее фрагменты для определенности используются мной в логическом анализе. Вы отсылаете математиков с интуитивной ясностью в «место» в адресным пространством. Вполне вероятно, там им и «место» при решении проблем демаркации. Проблема демаркации не является математической проблемой. Логические критерии научности относятся ко всем научным знаниям, другими словами, ко всем научным текстам, включая математические тексты. Ко всем без исключения.
В прикладных областях исследования господствует здравый научный смысл. О каком здравом смысле можно заводить речь, когда в исторически сложившийся математический аппарат нечеткой логики, как и в любой другой математический аппарат, вводится такая «логическая операция Бобыря», которая принципиально не относится к математике, поскольку дает отрицательное значение степеней принадлежности, а для двух неотрицательных чисел получается отрицательный минимум, а в общем случае "операция Бобыря" противоречит аксиомам Т-норм, а еще, по моему мнению, сфабрикован альтернативный алгоритм логического вывода Такаги-Сугэно с подстановкой совсем не тех значений степеней принадлежности в антецедентах правил логического вывода.
Не мне Вас учить, что эти установленные канонические противоречия, как нарушения важнейшего логического критерия научности, вместе с законом достаточного основания, в обсуждаемой диссертации, вычеркивает, как мне представляется, ее из разряда научных работ. Так вот, без достаточного основания «нашим Моцартом» вводится в математический аппарат такое (!), чего в нем не может быть никогда, отсюда мы являемся невольными свидетелями недостаточно обоснованного формально-логического противоречия по отношению к используемому математическому аппарату. Где здесь здравый смысл? Если использовать короткую форму выражения этого неумолимого требования к научному знанию, то оно будет иметь вид: «Есть в тексте недостаточно обоснованное формально-логического противоречие - нет научного знания». По моему мнению, «наш Моцарт» написал «маленькую ночную серенаду» и назвал ее докторской диссертацией по техническим наукам с крупными противоречиями, используя не те «ноты».
Дополнение для интересующихся. В процессе нечетко-логической аппроксимации функций от многих переменных М.В. Бобырь в диссертации использует алгоритм обучения, который называется «алгоритмом обратного распространения ошибки». Данный алгоритм при использовании «мягкого минимума Бобыря» не завершает свою работу за конечное число шагов. За конечное число шагов работы названного алгоритма при принудительном останове условия приемлемой адекватности не достигаются. Вот и еще один абсурд в диссертации, по моему убеждению. Для такого умозаключения имеются достаточные основания, однако приводить их не стану, поскольку это не всем интересно.
Виктор124 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 17:35   #143
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Не понимаю - поливают друг друга некие граждане Бобырь и Довгаль (кто кого не разберешь).
Да суть не в этом - вроде 2 человека, а ников почему-то 4 - Пупкин, Виктор какой-то там, Довгаль и Максимус какой-то.
Бобырь и Довгаль раздвоились что ли?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 17:58   #144
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор124 Посмотреть сообщение
Приветствую, брат по разуму Team_Leader.




Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Бобырь и Довгаль раздвоились что ли?
поступайте на клиническую психологию, тогда поймете ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 23:02   #145
vasiliypupkino
Newbie
 
Аватар для vasiliypupkino
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 3
По умолчанию

tanya92, ничего сложного, я не Довгаль, Виктор - Довгаль, Максим - Бобырь.
vasiliypupkino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 23:23   #146
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasiliypupkino Посмотреть сообщение
го сложного, я не Довгаль, Виктор - Довгаль, Максим - Бобырь.
"А де баба Галя?"(с)
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 23:39   #147
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Красиво. Но непонятна цель ветки. Развлечь обитателей ПА? Ибо за привлечение внимания наушноц абчественности уже было оговорено... Или просто обсудить ещё раз друг с другом кто лучше мушкетёр? Но едино- слова красивые, про нечеткую логику даже гуманитарная мну запомнила и загуглила.
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 01:01   #148
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasiliypupkino Посмотреть сообщение
Бобырь
не этот случайно?
Цитата:
Клиника Доктора Бобыря - Лечение позвоночника, спины и суставов
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 03:12   #149
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
не этот случайно?
Тут другие органы пострадали, судя по тексту.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 03:56   #150
Виктор124
Newbie
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 0
По умолчанию

Уважаемая tanya92, пишу теперь под ником Виктор124, а раньше писал под ником dovgal. Действительно, я, Довгаль Виктор Митрофанович, профессор Курского государственного университета, которого на этой ветке форума некоторые обвиняют по статье УК РФ "Клевета". А также - в других несовершенных мной грехах. Пишу посты здесь, поскольку это раздел "обсуждение диссертаций", одну из них тщательно обсуждаю. С М.В Бобырем не очень хотелось бы иметь один ник. Господина vasiliypupkino не знаю, но можно понять по сообщениям, что мы где-то пересекались в образовательной сфере или деловой обстановке. Также для меня важен вопрос: почему старые профессора видят только лженауку у молодых ученых? Далеко не у всех ученых, а у тех, кто нарушает её принятые большинством в каждой специальности каноны, по моему убеждению. Если кому не интересно, то не читайте. Просто и ясно.

Последний раз редактировалось Виктор124; 19.06.2016 в 23:29.
Виктор124 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru