Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2019, 11:38   #21
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение

А меня почему-то это задевает. И идти к другим в качестве соглядатая мне тоже претит. Наверно, я как-то неправильно к этому отношусь.
Мне тоже. Каждый преподаватель имеют свою манеру ведения вести занятий. И приставать с ней к другим малопродуктивно. Что может быть у одного успешно. то у другого это будет не очень удачно. Правда, есть проблема как выявить лентяев, которые вместо нормального занятия говорят на посторонние темы. У нас один любит вместо лекции говорить на политические тему, заданий студентам не дает. Приходит и говорит вопрос, предлагает студентам искать ответ в Интернете прямо на занятие. Он сидит отдыхает, студенты смотрят непонятные сайты в Интернете, потом один зачитывает. Все получают оценки вроде как за коллективную работу. Но никаких навыков и знаний это не дает. Но даже посещение ситуацию не спасет, каждый может заранее подготовить образцовое занятие для проверяющих.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.10.2019, 17:01   #22
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Меня интересует формальная сторона дела. Тут Максимуса хорошо бы послушать.
Пожалуйста.
Право издавать тот или иной документ устанавливается ЛНА вуза (инструкция по делопроизводству, должностная инструкция и т.п.).
Когда я работал на крупном заводе, у нас начальники отделов вполне себе могли издавать именно приказы по отделу.
В обычаях делопроизводства, как правило, приказы издает первое лицо организации, а распоряжения или письменные указания (такой вид документа обычно применяется в милитаризованных структурах) выпускают иные уполномоченные лица (замы, руководители и т.п.).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Зав.каф - не административная должность.
В части руководства структурным подразделением (кафедрой) вполне административная.

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
А потому приказ заверить печатью нельзя.
А надо заверять?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 06:36   #23
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Спасибо, Максимус.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
В части руководства структурным подразделением (кафедрой) вполне административная.
Я тоже так думал. Но с удивлением недавно узнал, что в универе даже директор института (декан) - не административная, а вроде как ППСная. А административные - это всякие начальники департаментов, проректоры, их помощники и пр.

Разница, быть может, в необходимости проходить конкурсный отбор или чё-то такое, я не воткнул до конца.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2019, 11:46   #24
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но с удивлением недавно узнал, что в универе даже директор института (декан) - не административная, а вроде как ППСная.
Доктор, ну да, есть Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций".

Но это не значит, что должность не может одновременно иметь административные функции.

Должность командира воздушного судна - командная или летная?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 13:38   #25
Ворчун
Junior Member
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 59
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вот и мне языковое чутье подсказывало, что это должно быть "распоряжение".
А какая, в принципе, вам разница, ЧТО именно исполнять: приказ или распоряжение?
Ворчун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 22:28   #26
Павел ІІ
Advanced Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 468
По умолчанию

Возможно, есть разница, что не исполнять? Ммммм?
Павел ІІ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2019, 00:27   #27
Ворчун
Junior Member
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 59
По умолчанию

О неисполнении речь, насколько я понимаю, не идет.
Однако, даже если предположить, что разница есть, имеет ли смысл оставаться на кафедре, не исполняя распоряжения заведующего(ей)?
Ворчун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2019, 03:08   #28
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Надо номенклатуру смотреть. А тётку понять можно - себя прикрывает. Приказ был - был, мпх на его исполнение положили - кто виноват - кто положил. Ибо вот доказательство - информация доведена была. Ну а далее уже по местности смотреть надо - нафига так делается. Или для того, чтобы почву подготовить для резки нагрузки/денег и прочее..или тетка банально когда-то обожглась и работает "на перспективу" - случись война - а она готовая...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 08:49   #29
Павел ІІ
Advanced Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
имеет ли смысл оставаться на кафедре, не исполняя распоряжения заведующего(ей)?
Вассалитетъ вассалитетомъ , но все-таки каѳедра - не вотчина завѣдующего. И если распоряженіе выходитъ за предѣлы его компетенціи, то можно и не исполнять, и оставаться.
Павел ІІ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 19:16   #30
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Надо номенклатуру смотреть. А тётку понять можно - себя прикрывает. Приказ был - был, мпх на его исполнение положили - кто виноват - кто положил. Ибо вот доказательство - информация доведена была. Ну а далее уже по местности смотреть надо - нафига так делается. Или для того, чтобы почву подготовить для резки нагрузки/денег и прочее..или тетка банально когда-то обожглась и работает "на перспективу" - случись война - а она готовая...
Ага. Будут там смотреть какие она там "приказы" издавала)) Вы...т и имени не спросят))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Павел ІІ Посмотреть сообщение
Вассалитетъ вассалитетомъ , но все-таки каѳедра - не вотчина завѣдующего. И если распоряженіе выходитъ за предѣлы его компетенціи, то можно и не исполнять, и оставаться.
Там, собственно, исполнять нечего. Все обычно. Просто форма показалась прикольной.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru