Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > О сайте и форуме

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2012, 09:59   #1
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию Проблема "ухода в сторону" от обсуждаемой темы в различных темах форума

Я неоднократно наблюдаю, да и сам, в ряде случаев, совершаю "уход в сторону" от обсуждаемой темы. Данное явление в различной степени присутствует во всех темах форума и каждый участник в различной степени его индуцирует.
Уважаемые форумчане, в данной теме предлагаю обсуждать причины, закономерности, особенности и признаки данного явления. Почему данное явление имеет место, в чём закономерности, какие особенности и признаки? и т.д. и т.п.
В этой теме можно также привести примеры наиболее показательных "уходов в сторону" для анализа.

Последний раз редактировалось badalek; 03.04.2012 в 13:53.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.04.2012, 10:02   #2
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

badalek, была такая тема Мыслию по древу называлась.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 10:04   #3
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
badalek, была такая тема Мыслю по древу называлась.
Да, я сам искал, чтобы не создавать новую тему, но, видимо, из-за такого оригинального названия не обратил внимания.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 10:27   #4
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, в данной теме предлагаю обсуждать причины, закономерности, особенности и признаки данного явления. Почему данное явление имеет место, в чём закономерности, какие особенности и признаки? и т.д. и т.п.
ИМХО это нормальное, естественное явления.
Порядка 95% информации не содержит смысловой нагрузки, но человеческая природа такова, что он не может длительно воспринимать чистую смысловую информацию. Как-то так. Короче причина - в человеческой природе.
Поэтому дело модератора отрезать "боковые" дискуссии и переносить их в соответствующие разделы, а не выписывать карточки.

Зы. Еще можно использовать самомодерацию - временные сообщения (не по теме), которые через определенный промежуток времени автоматически удаляются.

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
закономерности, особенности и признаки данного явления
В смысле? Что вы хотите понять?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 12:45   #5
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
В смысле? Что вы хотите понять?
Я имею ввиду именно то, о чём Вы сказали ранее:
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
человеческая природа такова, что он не может длительно воспринимать чистую смысловую информацию.
Вы как раз указали основу закономерности.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
но человеческая природа такова, что он не может длительно воспринимать чистую смысловую информацию.
Интересно, насколько долго по времени он может это делать: думаю, что для каждого человека по-разному, но могут быть какие-либо определённые среднестатистические значения.

Добавлено через 1 час 47 минут
Maksimus, Вы всё верно сказали, но это думается что один из вариантов.
Вцелом могу выделить следующие причины "ухода в сторону":
1) человеческая природа такова, что он не может длительно воспринимать чистую смысловую информацию (Maksimus) (то есть вопрос состоит в обусловленном природой переключением внимания);
2) оффтопик - сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения (например, обусловленность неправильным пониманием обсуждаемой темы).
3) сообщения при троллинге (то есть при размещении в Интернете провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления и т. п.) (это обусловлено поведением невоспитанного индивидуума и отношением к данной невоспитанности других участников форума).
4) собеседники заранее не договорились о понимании смысла какого-либо термина (терминов) повели дискуссию (каждый в своём понимании) в неопределённом направлении и вышли на спор (опять же ни о чём) и ушли в сторону. (обусловленность логической ошибкой - "подменой понятия", которую совершает каждый участник дискуссии относительно позиции других участников дискуссии).
5) наличие межличностных конфликтов участников форума, обусловливающих заранее предвзятое отношение к любой высказываемой позиции (обусловленность чувственно-эмоциональными свойствами межличностных отношений).

Комментарии, добавления, поправки?
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 15:09   #6
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Вцелом могу выделить следующие причины "ухода в сторону":
Тогда их можно классифицировать:
1) "природная" (переключение внимания);
2) искуственные:
- комментарии и обсуждение второстепенных вопросов, затронутых в теме (хотя возможно это п.1, но не всегда);
- неправильное понимание терминологии, темы и т.п.;
- антисоциальное поведение (конфликты, троллинг и т.п.);
- желание повысить рейтинг темы;
...

Зы. Пока больше на ум ничего не приходит.

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
2) оффтопик
Т.к. это и есть уход в сторону, т.е. это не причина.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 15:49   #7
Aspirantfm
Advanced Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Комментарии, добавления, поправки?
Усложняете. Все просто. У людей может быть ассоциативное мышление. Одна фраза, фото или иное вызывает ассоциацию совсем с другой областью, которая оказывается интересна.
Люди обычно так разговаривают в реальных беседах. Поэтому я считаю, что формат вот таких форумов, как тут, неудобен. Намного более удобен иерархический формат форумов. Там такие ассоциативные ветки сразу видны. И в канве одной темы может быть множество ответвлений, которую будут намного интереснее основной.
Aspirantfm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 19:53   #8
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Тогда их можно классифицировать:
1) "природная" (переключение внимания);
2) искуственные:
- комментарии и обсуждение второстепенных вопросов, затронутых в теме (хотя возможно это п.1, но не всегда);
- неправильное понимание терминологии, темы и т.п.;
- антисоциальное поведение (конфликты, троллинг и т.п.);
- желание повысить рейтинг темы;
Что же, вполне интересная классификация. Мне нравится.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Зы. Пока больше на ум ничего не приходит.
Как придёт, так добавляйте, я тоже подумаю.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Т.к. это и есть уход в сторону, т.е. это не причина.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
У людей может быть ассоциативное мышление. Одна фраза, фото или иное вызывает ассоциацию совсем с другой областью, которая оказывается интересна.
Это, всё же, следует отнести к 1) пункту классификации Maksimus.
Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
Поэтому я считаю, что формат вот таких форумов, как тут, неудобен. Намного более удобен иерархический формат форумов. Там такие ассоциативные ветки сразу видны. И в канве одной темы может быть множество ответвлений, которую будут намного интереснее основной.
Aspirantfm, в некоторых моментах я с вами согласен, однако на данном форуме есть темы, которые являются весьма важными с точки зрения получения ценной весьма необходимой информации: по различным вопросам работы аспирантов, кандидатов, учёных секретарей и председателей советов; существенные отклонения в данных вопросах усложняют поиск ценного и могут дезинформировать. Таким образом, вырисовывается принцип: чем больше ценность вопроса, тем меньше должны быть "уклонения в сторону".
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 01:26   #9
Aspirantfm
Advanced Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Таким образом, вырисовывается принцип: чем больше ценность вопроса, тем меньше должны быть "уклонения в сторону".
Ну поводом это обсуждать у Вас была тема во Флейме. Если цель уведомить о конференциях, то не стоит, конечно, аватары обсуждать. А если "а поговорить", то обсуждать можно все, что угодно. В некоторых темах во Флейме отдельные участники очень настаивают на сохранении основной темы и ни шагу в сторону - по-моему, это у них какие-то проблемы, типа упомянутого Вами - троллинга, конфликтности и прочее.
Aspirantfm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 09:15   #10
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
Ну поводом это обсуждать у Вас была тема во Флейме.
Нет, нет, не в коем случае не думайте, что это Вы индуцировали, я уже и ранее об этом думал, просто так совпало.
Вместе с тем, в этой теме вначале я пишу, что и сам ухожу от темы:

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Я неоднократно наблюдаю, да и сам, в ряде случаев, совершаю "уход в сторону" от обсуждаемой темы.
Поэтому я не берусь никого осуждать, сам в это дело впадаю. Желаю просто аналитически рассмотреть явление.

Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
А если "а поговорить", то обсуждать можно все, что угодно.
Во всяком случае думается, что "уход в сторону" может быть больше, но всё же не совсем (в противном случае тему можно назвать: "беседы по разным простым вопросам").

Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
В некоторых темах во Флейме отдельные участники очень настаивают на сохранении основной темы и ни шагу в сторону - по-моему, это у них какие-то проблемы, типа упомянутого Вами - троллинга, конфликтности и прочее.
А здесь Вы выделили очень хорошую закономерность: действительно, если ТРОЛЛЬ выделил определённую линию обсуждения (преследуя свои тролльчиные цели), то он будет призывать не отклоняться от данной темы, чтобы более и более разжигать конфликт, спор и т.п. (Примеры на форуме есть). Согласен с Вами, спасибо.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
А здесь Вы выделили очень хорошую закономерность: действительно, если ТРОЛЛЬ выделил определённую линию обсуждения (преследуя свои тролльчиные цели), то он будет призывать не отклоняться от данной темы, чтобы более и более разжигать конфликт, спор и т.п. (Примеры на форуме есть). Согласен с Вами, спасибо.
В этом случае "уход в сторону" от тролльчиной темы к первоначальной теме явление положительное. Таким образом, не всякий "уход в сторону" явление отрицательное.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru