Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Философские науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2012, 22:23   #71
triggg
Junior Member
 
Регистрация: 20.01.2012
Сообщений: 35
По умолчанию

А почему психиатра? Тема-то не сугубо личностная, мы имеем общественное явление, а не ненависть какого-то одного маньяка к Собчак. Вы же знаете, что то, что верно для одного человека, уже не верно для группы лиц, а тем более, для части среза общества. Ведь свою ненависть высказывают вполне нормальные люди, если судить по их взвешенным словам и сдержанным формулировкам, отморозков совсем мало. Так что психиатр тут никак не может помочь, вообще никак.

Кстати, а какие общественные проблемы тогда должны попадать в область ведения философии?
triggg вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.01.2012, 23:47   #72
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от triggg Посмотреть сообщение
Ведь свою ненависть высказывают вполне нормальные люди, если судить по их взвешенным словам и сдержанным формулировкам, отморозков совсем мало.
Что-то мне вспомнилось (хоть это формально и не из философии): "Поэты ищут одобренья / Не в сладком ропоте молвы - / А в диких криках озлобленья...". А от ненависти до любви - дистанция малого размера, сами знаете. Так что пусть госпожа Собчак подумает на досуге о единстве и борьбе противоположностей...
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 23:58   #73
triggg
Junior Member
 
Регистрация: 20.01.2012
Сообщений: 35
По умолчанию

0647, ничего не объясняет. Собчак - не поэт, да и к поэтам общественное мнение всегда благосклонно, это власть иногда гнобила поэтов, за недостаточную любовь к власти, но не народ. И Собчак уж слишком далека от единства и борьбы противоположностей, да и в чем состоит в этой проблеме противоположность, какие выражения противоположностей здесь находятся в единстве и борьбе?
triggg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 00:08   #74
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от triggg Посмотреть сообщение
да и в чем состоит в этой проблеме противоположность,
Я, конечно, не искусствовед и не телекритик - но, как мне кажется, вполне естественные желания представителей шоу-бизнеса прославиться/охмурить бОльшую зрительскую аудиторию/расширить свою "кормовую базу" - и при этом хотеть всенародной и искренней любви просвещенной публики, несмотря на китч/попсу/и прочие потурания нездоровым вкусам, можно подвести под диалектическое противоборство... Поскольку философию изучал весьма давненько, смиренно подставляю свою неразумную голову под потенциальный град испорченных продуктов овощеводства.

... таки вынудили меня открыть старого доброго Нарского ("Западноевропейская философия XIX века"). И теперь думаю: и как я это переварю? Он же про Гегеля наворотил страницы с 240-й по 464-ую (целых 2 главы).
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 00:25   #75
triggg
Junior Member
 
Регистрация: 20.01.2012
Сообщений: 35
По умолчанию

0647, искусствовед и телекритик тут ещё дальше, чем психолог, так что подождем высказываний тех, кому философия помогла в практических вопросах и проблемах.
triggg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 10:39   #76
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от triggg Посмотреть сообщение
так что подождем высказываний тех, кому философия помогла в практических вопросах и проблемах
Ну, хорошо, уговорили. Самый первый случай, когда мне философия помогла практически - на 2-м курсе института. При пересдаче "двойки" по обыкновенным дифференциальным уравнениям. У меня и моего собрата по несчастью экзаменатор спросил в самом конце: "Что такое свобода?" (имелось в виду, осознали ли мы, что мы разгильдяи и балбесы). Я ответил по Марксу: "Свобода есть осознанная необходимость" - и получил 4. А товарищ - 3.

А если совсем серьезно, "по-взрослому".... Я, вообще-то, "пасусь" в эпсилон-окрестности 08.00.13. Так вот, в одной статеечке (не-ВАКовской), касающейся некоторых особенностей имитационного моделирования бизнес-процессов, весьма к месту оказались элементы теории познания (разговор, в частности, шел о влиянии работ логика Ю.А. Гастева, посвященных логико-алгебраическим аспектам теории познания в моделировании).
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 11:35   #77
triggg
Junior Member
 
Регистрация: 20.01.2012
Сообщений: 35
По умолчанию

Моделирование процессов - это всё таки одно из практических приложений математики, и потому не может быть специфически философским применением. Ну а ошибок в попытках моделирования реальных процессов выше крыши, и, к сожалению, моделисты ни признавать, ни видеть их, не желают. Достаточно указать на такие как невозможность моделирования перехода количества в качество и обратно; игнорирование в расчетах таких показателей как стоимость и потребительная стоимость; взаимосвязь и обусловленность духовных потребностей человека с его рабочим временем, и многих других, о существовании которых моделяторы даже не подозревают в силу недостаточности своего базового объёма знаний.
triggg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 11:36   #78
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Объяснить ненависть к телевидению и журналистике в обществе можно с т.зр. социальных наук.

На научном языке это явление называется - отсутствие учета и анализа каналов обратной связи. Теория коммуникаций, хм.

Так получилось, что ненависть эта практически появлялась на моих глазах, с начала-середины 90-ых. СМИ постепенно превращались из своеобразной «жалобной инстанции» в средство одностороннего промывания мозгов, «зомбиящик». Презрение телевизионного руководства к своей аудитории люди очень быстро почувствовали. Зачастую на плохо осознаваемом, интуитивном уровне. В продукте стало слишком много вранья, грубых элементов манипуляции обществом. Лет 15 назад в среде «властителей дум» появилось выражение «пипл схавает». А я еще помню, как в былые времена на чиновников действовала угроза: «А я про вас в газету напишу». Сейчас такое уже невозможно. Выросло целое поколение журналистов совершенно не понимающих, что такое социальная ответственность. То, что я понимаю под социальной ответственностью, не имеет отношения к цензуре. Это всего лишь обязательный элемент профессионализма, на мой взгляд.

Вот почему появилось ответная неприязнь к ТВ. Страшно далека эта ксюшенька от народа, потому и не понимает, откуда взялось «сдохнисукасдохни». Отчуждение современных СМИ от общества усиливается, потому усиливается и взаимная ненависть.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 12:25   #79
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от triggg Посмотреть сообщение
Ну а ошибок в попытках моделирования реальных процессов выше крыши, и, к сожалению, моделисты ни признавать, ни видеть их, не желают. Достаточно указать на такие как невозможность моделирования перехода количества в качество и обратно; игнорирование в расчетах таких показателей как стоимость и потребительная стоимость; взаимосвязь и обусловленность духовных потребностей человека с его рабочим временем,
За всех "моделистов" не скажу - т.н. называемый человеческий фактор моделируют в разных аспектах и давненько (те же американцы) - см., например, обзор литературы в:

Dahai L., Trocine L. Human Factors and Discrete-Event Simulation /L. Dahai, L. Trocine // Human Factors in Simulation and Training. – CRC Press, 2009. – Chapter 10. – pp. 189-199. (есть в Инете).


Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
в среде «властителей дум» появилось выражение «пипл схавает».
...насколько я помню, это выражение пришло из среды профессиональных ресторанных "лабухов"
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 12:29   #80
triggg
Junior Member
 
Регистрация: 20.01.2012
Сообщений: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
За всех "моделистов" не скажу - т.н. называемый человеческий фактор моделируют в разных аспектах и давненько (те же американцы) - см., например, обзор литературы в:

Dahai L., Trocine L. Human Factors and Discrete-Event Simulation /L. Dahai, L. Trocine // Human Factors in Simulation and Training. – CRC Press, 2009. – Chapter 10. – pp. 189-199. (есть в Инете).
Главное-то не в том, что моделируют. Каковы успехи? Как отражает реальность? Или моделяторам как всегда все равно - отражает ли реальность, или нет?
С английского надо переводить, а с этим у меня проблема.

Цитата:
Добавлено через 4 минуты
... насколько мне известно, это выражение пришло из среды ресторанных "лабухов".
Вот лабухи и не понимают - чего это вместо всеобщей любви они столкнулись с ненавистью.
triggg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru