Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2009, 15:30   #1
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию Как распознать "убогие" конференции?

Проблема вот какая: из более тридцати публикаций в сборниках тезисов и сборников статей по итогам конференций, которые имеются у меня на руках, УДК и ИСБН имеется у 3-х. Причем оказалось, что материалы конфренций (даже международные ) от СПБГУ (соцфак, философфак, мо), Политех, выпущены самым примитвным типографским способом, без всяких УДК. Более того, не разосланы по библиотекам. А материалы 3-х конференций провинциальных ВУЗов , наоборот , разосланы, причем даже такого как "Тихоокеанский государственный экономический университет". Если кто-нибудь слышал про такой - подымите лапы (енто не реклама, а просто пример) Вот. Что чрезвычайно обидно, поскольку если через N-е количество лет буду подавать тезисы и статьи для докторской, ведь могут некоторые упертые злостные личности эти "левые", неразосланные по библиотекам тезисы и статейки просто банально незачесть. Причем на эту неразосланную "писанину" ушли не такие уж маленькие денежки.

И как себя в дальнейшем обезопасить от публикации в "левых" конференциях и сборничках?

Последний раз редактировалось Hulio; 10.04.2009 в 20:57.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.04.2009, 16:27   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А материалы 3-х конференций провинциальных ВУЗов , наоборот , разосланы, причем даже такого как "Тихоокеанский государственный экономический университет". Если кто-нибудь слышал про такой - подымите лапы
Слышал и даже дважды печатался в его "Вестнике" Спору нет,вуз провинциальный, но статьи они реально рецензируют, и публикуют все бесплатно - только получение авторского экземпляра оплачиваешь наложенным платежом.

Так что ребята работают качественно, и ситуация с их конференциями это только подтверждает

По теме топика - тезисы, по моему, и так не засчитываются в качетсве публикаций, а доклады будут засчитаны в том случае, если конференция имела статус международной или всероссийской - на ISBN, кажется, не смотрят.

Подстраховаться на будущее - а никак...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 16:30   #3
Vat
Member
 
Аватар для Vat
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 121
По умолчанию

Вы подняли очень важную тему. Передо мной стояла таже проблема, в какой конференции принимать участие / в какое издание посылать статью, чтобы в результате в сборнике публикацей был и УДК и ISSN. Как показала моя не большая практика, те издания или организаторы конференций которе будут издавать сборник (журнал) обычно акцентируют внимание на том, что у сборника будет то и то (УДК и ISSN) и по библиотекам они сами все разошлют. Пока не подводили. Иной раз так и хочется заплатить 500 р, чтоб тезисы опубликовали, а потом пришлют сборник, а он еле пропечатан, с ошибками , и без выходных данных… обидно и тезисы жалко
Vat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 17:39   #4
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
доклады будут засчитаны в том случае, если конференция имела статус международной или всероссийской
так счас 9 из 10 конференций - всероссийские, а каждая вторая - как бы международная, благо бездельников развелось повсемирно.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
на ISBN, кажется, не смотрят....
некоторые "международные" и "всероссийские" конференции не только не рассылают свои материалы, и даже ни УДК, ни ISBN не указывают. А без УДК или ББК сборник даже , если и разошлют добрые люди по библиотекам, скорее всего на полки не поставят. То есть , если нет ISBN, но есть УДК, то сборник на полку поставят и в каталог внесут, а вот без УДК или хотя бы ББК - навряд-ли. То есть любому секретарю диссовета, если он чел упертый, а соискатель - тварь дрожащая и прав не имеет, ясно - что данная публикация в сборнике без УДК не выполняет основного своего требования - ознакомления широкой научной общественности с ключевыми положениями диссертациями. Отсюда может быть забракована как таковая .

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
тезисы, по моему, и так не засчитываются в качетсве публикаций, а доклады будут засчитаны
а я так по наивности полагаю, что любая научная публикация засчитывается (как-то 30 печатных листов набирать надо - 2 монографии по 10, 7 статей ВАКОвских по 0,6 и несколько статеек с тезисами и докладами). Ведь имено в тезисах И "рекламируют" свои "достижения" и монографии. Кроме того, разница между тезисами и докладами не совсем понятна. Ну понятно, что доклад - это "толстый" тезис, то есть более 2-х страниц формата А5. А сборники конференций всегда называются "Материалы". То есть можно написать что это и тезисы и доклады, если 3+ страниц (0,2 печатных листа и более)

Последний раз редактировалось Hulio; 10.04.2009 в 20:59.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 20:47   #5
NatalySPb
Member
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

30 п.л. - это для докторской. А для кандидатской сколько?
NatalySPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 21:01   #6
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

ну если мы минималисты - то 0,6 п.л ВАКовская + 2 тезиса по 0,1 п.л. Итого 0,8 п.л. Чисто формально даже с этой ерундой Вас завернуть не могут. А реально могут. Так что конечно нужны еще статейки и доклады.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 01:31   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
а я так по наивности полагаю, что любая научная публикация засчитывается (как-то 30 печатных листов набирать надо - 2 монографии по 10, 7 статей ВАКОвских по 0,6 и несколько статеек с тезисами и докладами). Ведь имено в тезисах И "рекламируют" свои "достижения" и монографии. Кроме того, разница между тезисами и докладами не совсем понятна. Ну понятно, что доклад - это "толстый" тезис, то есть более 2-х страниц формата А5. А сборники конференций всегда называются "Материалы". То есть можно написать что это и тезисы и доклады, если 3+ страниц (0,2 печатных листа и более)
На сайте ВАК написано, что тезисы не засчитываются.

Разницу между докладом и тезисом способен увидеть только секретарь ученого совета;-), но смысл в том, что если на сборнике публикаций конференции написано "Сборник тезисов", то Ваша работа пойдет как тезисы и засчитана не будет, а если "Сборник докладов " (материалов, статей и т.д.) - то будет (при этом указывать свои тезисы в форме 16 Вы имеет полное право)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 14:01   #8
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А материалы 3-х конференций провинциальных ВУЗов , наоборот , разосланы, причем даже такого как "Тихоокеанский государственный экономический университет". Если кто-нибудь слышал про такой - подымите лапы

я в нем учусь:-) хороший университет, в экономике на ДВ один из лучших:-)
там статьи рецензируются, у меня не приняли туда статью, которую потом приняли в "Финансовый менеджмент", О как!!
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 21:11   #9
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Еще один самодел получил (ровно через год) сегодня - Герценовские чтения-2008 (пед. университет им. Герцена) - даже выходные данные толком оформить не смогли. Отпечатано в частной типографии-лавочке, с каким-то вкраплениями латинского текста поверх моего, шрифт плывет. без уДК, ББК и проч. Взяли 700 р за 7 страниц текста. Причем , у несчастного аспирантика с кафедры взяли 300 р. и не напечатали. Якобы потеряли файл. Наверное потому, что я заплатил больше. :-)) искал свой текст минут 5, нашел в самом конце, когда уже даже надежду потерял - думал, что и со мной также обошлись.
Вот такая вот анти-социальная реклама.

Пысы: Предлагаю делиться негативным опытом, чтобы учиться только на чужих ошибках. Так гораздо приятнее

Последний раз редактировалось Hulio; 14.04.2009 в 23:10.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:13   #10
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Я несколько раз посылал статьи по "убогим конференциям", все присылали сборники со всеми необходимыми атрибутами. Хотя я уверен, что никаких конференций они не проводят. Но сборники рассылают, а поскольку статус конференций в основном всероссийские и международные - в общий список публикаций такие статьи пойдут.
Хотя я, наверное, чего-то недопонимаю. На каком основании они называют конференцию всероссийской или международной. Всероссийская - еще понятно, география авторов обширная, но практически ни в одном сборнике по международной конференции не видел автора из-за рубежа.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru