Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Интернет

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2003, 17:45   #21
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Кандидатские и докторские диссертации в интернете

Jacky

С файлом поняла, про белоруссию и украину вопрос открыт... Пока не буду давать на них линков...
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.10.2003, 23:36   #22
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Кандидатские и докторские диссертации в интернете

Первая ласточка, разместившая свою диссертацию на нашем сервере -

Старостин М.В.
«Непосредственные результаты сочетанных операций трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации и аортокоронарного шунтирования у больных ИБС»
Специальность: 14.00.4
(медицинские науки)
http://www.aspirantura.spb.ru/dissers/starostin.zip


Добавлено


Такс. Так мы размещаем зарубежные диссеры или нет? Мне кажется, что их уйма должна быть, поэтому если начнем размещать, то зароемся. Кроме того, диссеры скорее размещаются не столько в качестве литературы, сколько в качестве образцов, примеров реально защищенных работ.

Впрочем, я слушаю ваши мнения
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 11:02   #23
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Кандидатские и докторские диссертации в интернете

Цитата:
Так мы размещаем зарубежные диссеры или нет?
Ну если найдутся желающие, которые сами предложат свои диссертации - почему нет? А так - конечно наши (+ Украина и Белоруссия).
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 16:21   #24
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Кандидатские и докторские диссертации в интернете

Philosof

Цитата:
Ну если найдутся желающие, которые сами предложат свои диссертации - почему нет?
Нет, я имею в виду, то, что Димок запостил - ссылки на зарубежные диссеры. Не их сами на сервере, а ссылки на них.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 20:39   #25
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Кандидатские и докторские диссертации в интернете

Я смысла не вижу.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 09:00   #26
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Кандидатские и докторские диссертации в интернете

ИМХО, надо ссылки размещать.
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 16:03   #27
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Кандидатские и докторские диссертации в интернете

dimok

Цитата:
ИМХО, надо ссылки размещать.
ннет, так дело не пойдет. В научном мире все надо обосновывать. Один говорит одно, другой другое, обоснование где? Смысл их размещения?

Поясню. Цель создания списка ссылок на диссертации - не организовать библиотечный каталог, а показать примеры реальных работ. Чтобы диссертант их пощупал, потрогал, посмотрел, полистал, оценил объем, таблицы, оформление, увидел, о чем пишут во введении, как обосновываю актуальность и т.д. и т.п.
А в чем смысл размещения иностранных диссеров? С точки зрения написания на них ориентироваться нельзя. Только в качестве литературного источника? Каждая в отдельности интересна предельно узкому кругу специалистов, их всего трафик наших посетителей, ну, может 1 из 10 000 (Димку ). И мы не ставили цель создать список литературы, которой можно пользоваться.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 16:15   #28
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Кандидатские и докторские диссертации в интернете

lynx
ОК. Я, кстати, начал писать обоснование, но мне позвонили из аспирантуры (совпаденьица, блин) и я быстро убежал. По дороге подумал, что администратор форума обязательно вставит пистон за такую недобросовестность. Исправляюсь.

Я считаю так: если мы хотим познакомить человека, сюда пришедшего, с тем, что имеется в Интернете по некоторой теме, то мы, само собой, должны предоставить ему определенное число материалов, например, парочку диссертаций. Если в какой-то теме нет диссертаций прямо на сайте, то есть резон указать пару ссылочек. Я не говорю, что надо размещать все, что только удастся найти - надо дать человеку прикидку, отправную точку его поисков - тогда он будет нам (вам) благодарен. ИМХО.
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 16:54   #29
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Кандидатские и докторские диссертации в интернете

dimok
Цитата:
имеется в Интернете по некоторой теме
По какой теме?

Цитата:
Я не говорю, что надо размещать все, что только удастся найти
Если искать специально, то, имхо, можно ОЧЕНЬ много найти, в чем смысла нет.

Мне кажется, что правильнее было бы разместить на самом сайте одну-две диссертации (этакие показательные образцы) из каждой специальности (а можно даже и не из каждой) -- будет более чем достаточно, чтобы человек именно ознакомился и понял, что к чему, чем кидать кучу ссылок, в которых и запутаться легко, и резона всем читать нет, и за которыми следить потом надо -- не сдохли ли: дохлые ссылки с сайта производят негативное впечатление. Но это, разумеется, с согласия авторов и при условии, что нет проблем с дисковым пространством.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 17:19   #30
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Кандидатские и докторские диссертации в интернете

dimok

Цитата:
если мы хотим познакомить человека, сюда пришедшего, с тем, что имеется в Интернете по некоторой теме
Нет, говорю же тебе, мы не библиотека - нам не решить эту задачу. Мы просто приводим образцы работ. Смысл размещения диссеров - не для того, чтобы человек ее читал, как литературу, а чтобы посмотрел на реальную диссертацию, просто посмотреть, какая она.


Цитата:
можно ОЧЕНЬ много найти
В том то и дело. Их слишком много. Давать одну-две - зачем тогда? Или все или не давать.



Цитата:
Мне кажется, что правильнее было бы разместить на самом сайте одну-две диссертации (этакие показательные образцы) из каждой специальности (а можно даже и не из каждой) -- будет более чем достаточно, чтобы человек именно ознакомился и понял, что к чему, чем кидать кучу ссылок, в которых и запутаться легко, и резона всем читать нет, и за которыми следить потом надо -- не сдохли ли: дохлые ссылки с сайта производят негативное впечатление. Но это, разумеется, с согласия авторов и при условии, что нет проблем с дисковым пространством.

Скажем так. Российские размещать будем все. Их не так много.
А вот иностранные.. Можно разместить для примера ссылки на 1-2 иностранные диссертации. И оговорить - это примеры, других не будет
Что касается места на диске, мы не берем себе иностранные диссеры на сервер, только ссылки на них даем, если они уже где-то лежат в Нете.



В общем, я не пришла еще к мнению, слушаю ваши доводы, господа.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru