Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2014, 13:12   #1
foxterrier
Member
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: И-к, середина Земли
Сообщений: 137
По умолчанию Ведущий инженер или доцент?

Так исторически сложилось, что в нашем подразделении типовузика не было ставок научных сотрудников и все научные сотрудники работаю на ставках ведущих инженеров. Все выполняют именно научную работу, однако минусами можно назвать отсутствие научно-педагогического стажа и т.д.
Кроме работы ведущим инженером я еще работаю на полставки на кафедре нашего факультета, т.е. имею полторы ставки.
Меня настойчиво зовут на кафедру на полную ставку, с тем, чтобы еще на полставки я занимался научной работы. Это приводит к некоторому выигрышу по деньгам по сравнению с текущей ситуацией ( примерно на 4 тысячи рублей в месяц). Однако большой минус этого предложения кроется в существенном увеличении преподавательской нагрузки. Это меня очень волнует.
Теперь вопрос к общественности:
Каковы плюсы и минусы перехода на кафедру? Сейчас я относительно вольная птица, а вот что будет потом???
УМК я и так делаю, дипломников веду, поручения завкафа ( не очень много) выполняю. Отпуск больше у доцента это факт.
foxterrier вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.02.2014, 14:14   #2
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Маршрут "НИС - кафедра" давно проторен и протоптан. Отпуск/деньги/должностной_рост_(при наличии степени/звания) - несомненные, ИМХО, плюсы. Тем паче что с непременными атрибутами (УМК, дипломники etc.) Вы и так уже хорошо знакомы. А насчет свободы... как там Маркс сказал? "Свобода есть осознанная необходимость"?
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 14:40   #3
foxterrier
Member
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: И-к, середина Земли
Сообщений: 137
По умолчанию

Степень есть, статьи из списка "Web of Science" есть)) Лучше расскажите про кураторство, руководство практиками и т.д.
foxterrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 15:24   #4
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxterrier Посмотреть сообщение
Лучше расскажите про кураторство, руководство практиками и т.д.
А какие тут могут быть сокровенные знания? И то, и другое вовсе не являются обязанностью каждого ППСа - тут все зависит от конкретной "избы".
Скрытый текст

Лично я, придя в вуз, скажем так, с производства - ни кураторством, ни руководством практики не был обременен. Контролем за этим нек-рое время - да. Мои бывшие однокашники, перешедшие (в другом вузе) из НИСа на кафедру, не очень переживают по этому поводу и назад в инженеры не рвутся.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 15:27   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxterrier Посмотреть сообщение
Ведущий инженер или доцент?
В резюме "ведущий инженер" - более приличная запись, чем "доцент". Перспектив больше.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 15:28   #6
foxterrier
Member
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: И-к, середина Земли
Сообщений: 137
По умолчанию

Однако перспектив получить грант у доцента все-таки больше, чем у ВУЗовского инженера. Хотя это также ИМХО.
foxterrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 15:30   #7
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В резюме "ведущий инженер" - более приличная запись, чем "доцент". Перспектив больше.
Смотря какую карьеру в дальнейшем делать - академическую или инженерную (производственную, бизнесовую и тп.). На позиции ведущего инженера можно торчать не один год - причем в разных конторах! - без всяких перспектив оказаться главным инженером или хотя бы главным специалистом. ИМХО, разумеется.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 18:32   #8
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
На позиции ведущего инженера можно торчать не один год - причем в разных конторах! - без всяких перспектив оказаться главным инженером или хотя бы главным специалистом
Да хоть всю жизнь! Должность ведущего инженера - самая неуязвимая и потому для многих очень желанная. Должность глав. спец. (и, тем более, главного инженера) всегда вызывает массу вопросов - чем конкретно человек занимается. А с ведущим инженером, как правило, всё понятно.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 15:00   #9
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Должность ведущего инженера - самая неуязвимая и потому для многих очень желанная.
Да я, в общем-то, не спорю - все зависит от амбиций. Лозунг советских технических вузов "Отличный студент - отличный инженер" в курсе как дополняли? - "... а плохой студент - главный инженер".
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru