Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.11.2004, 16:48   #1
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Что будет с кандидатскими советами?

Ходит слух, что в ближайшее время все кандидатские советы закроют чуть ли не с Нового Года, оставят только докторские с правом принимать к защите кандидатские диссертации. Лично мне (надеюсь, хотя и не уверен на 100 %) это уже почти не грозит, но что будет дальше - другой вопрос. Кто что слышал по этому поводу?
2lynx - знаю, что теме не место во flame, но лучше места не нашёл.
Vasily вне форума  
Реклама
Старый 06.11.2004, 23:37   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что будет с кандидатскими советами?

Vasily
Цитата:
Ходит слух, что в ближайшее время все кандидатские советы закроют чуть ли не с Нового Года, оставят только докторские с правом принимать к защите кандидатские диссертации.
А откуда слух то?

ВАК ни слуху за это:
http://vak.ed.gov.ru/news/last/
На других сайтах тоже ничего не нашла. Откуда слух?
lynx вне форума  
Старый 07.11.2004, 11:53   #3
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Что будет с кандидатскими советами?

Из разных источников. Как я понял, они ещё только собираются это сделать. Впрочем, мало ли чего собираются.
А мне казалось, что до Петербурга слухи доходят быстрее, чем до Мурманска.
Vasily вне форума  
Старый 08.11.2004, 22:41   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что будет с кандидатскими советами?

Ну если и так, что от этого изменится?
Philosof вне форума  
Старый 09.11.2004, 00:15   #5
pas
V.I.P.
 
Аватар для pas
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 52
По умолчанию Что будет с кандидатскими советами?

Vasily
Цитата:
Ходит слух, что в ближайшее время все кандидатские советы закроют чуть ли не с Нового Года, оставят только докторские с правом принимать к защите кандидатские диссертации.
Но ведь докторских советов по определенным специальностям гораздо меньше, а по иным - и вообще нет (недавно так еще было).

Кто же тогда будет принимать по этим специальностям?
Philosof

Цитата:
Ну если и так, что от этого изменится?
Для Вас уже ничего, наверное.
Если не надумаете вторую защищать
---------
Науки благотворны - они мешают людям думать.
pas вне форума  
Старый 09.11.2004, 04:57   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что будет с кандидатскими советами?

Vasily

Цитата:
Из разных источников. Как я понял, они ещё только собираются это сделать. Впрочем, мало ли чего собираются.
А мне казалось, что до Петербурга слухи доходят быстрее, чем до Мурманска.
Слухи до нас, может, и доходят. Но мы предпочитаем оперировать фактами

Если что и сделают - так это проверку существующих советов и закрытие тех, которые, по мнению Москвы, открыты без весомых оснований (дублируют имеющиеся), либо, их работа недостаточно эффективна:
- малое число диссертаций,
- низкое качество диссертаций.

Такие разговоры действительно ходят.

lynx вне форума  
Старый 09.11.2004, 07:28   #7
Al
Newbie
 
Регистрация: 06.11.2004
Сообщений: 10
По умолчанию Что будет с кандидатскими советами?

Согласна с lynx. Закрывать будут, только в смысле - укрупнять, т.е. например на уровне региона создается какой-то специализированный совет, состоящий из наиболее маститых представителей. Собираться должны реже. Я просто как-то на коллегии Мин.образования присутствовала и эту речь слышала.
С кандидатскими минимумами поступят также. Т.е. выбирается определенный вуз, на базе которого только будут приниматься, например, канд.минимумы по иностранному языку. Только кажется философию оставляют в родных пенатах.

Небольшая поправка. Это Казахстан. У нас уже ввели из этого сказанного кое что.
Просто, насколько я знаю, что в России делается, то и в Казахстане - повторяется.

А в скором времени такой "институт" как аспирантура - вообще прекратит свое существование(кажется только до 2007 года).
Это в связи с присоединением к Болонскому процессу. Россия ведь тоже этот путь выбрала.


Al вне форума  
Старый 09.11.2004, 08:14   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что будет с кандидатскими советами?

Цитата:
Но ведь докторских советов по определенным специальностям гораздо меньше, а по иным - и вообще нет (недавно так еще было).
Ну значит увеличат количество докторских советов. Хотя ходил в свое время и другой слух - что право присуждать кандидатские степени отдадут ВУЗам. Не думаю, что что-то может принципиально измениться.
Но насчет слухов ничего сказать не могу, потому что от научного сообщества отделился давно и категорически.
Philosof вне форума  
Старый 09.11.2004, 08:33   #9
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Что будет с кандидатскими советами?

А в чем смысл сего действа?
Цитата:
Собираться должны реже
Крупным оптом остепенять станут? Кул. На проставе экономия.
Цитата:
А в скором времени такой "институт" как аспирантура - вообще прекратит свое существование
Да ну. а ихний postgraduate?

Цитата:
- Каково будет соотношение между нашими учеными степенями кандидата и доктора наук и европейской степенью PhD?

- Ситуация такова. В рамках Болонского процесса пока не было никаких решений по отношению к третьей ступени высшего образования. Напомню, что по идеологии Болонского процесса высшее образование делится на три уровня: бакалавриат, магистратура и докторантура, то есть получение степени PhD. Это условно, названия в разных странах разные. Хочу подчеркнуть: такой подход для нас даже выгоден, хотя Академия наук, конечно, выказывает свое неудовольствие. Потому что в этой идеологии кандидат и доктор наук отнесены не к научным степеням, а к высшему образованию. То есть аспирантура - это образовательная ступень высшего образования. Второе - пока ни в одном общеевропейском документе не отражено отношение к третьей ступени. У меня есть отчет по исследованию опыта европейских стран, который выполнен Центром европейского образования в Бухаресте. Там такое многообразие видов этой третьей ступени по странам Европы, что они пока не знают, куда прибиваться. Создана рабочая группа, которая должна к лету 2005 года, когда состоится очередная конференция по Болонскому процессу (на этот раз в Норвегии), определить, каким путем двигаться, какой быть третьей ступени высшего образования.
http://www.pomorsu.ru/Press/Lomon/1f...e3_356_357.htm
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума  
Старый 09.11.2004, 14:07   #10
Al
Newbie
 
Регистрация: 06.11.2004
Сообщений: 10
По умолчанию Что будет с кандидатскими советами?

Цитата:
А в чем смысл сего действа?
1. см.сообщение Lynx от 9.11.2004 4:57
Говорят докторов и кандидатов шибко много стало. Требования ужесточат.
2. И наш "любимый" Болонский процесс. Постепенно, посредством введения различных таких мер(типа закрыть,укрупнить,организо вать)-по мнению высшего руководства мы сможем безболезненно присоединиться к нему:-)
Цитата:
Цитата:
Собираться должны реже

Крупным оптом остепенять станут? Кул. На проставе экономия.
Да, а еще денежки должны будут вносить сами претенденты на получение степеней и практически оплачивать все расходы этого Совета.
Почему то(во всяком случае министр образования РК) считает именно, что денежный вопрос улучшит качество нашего образования и поднимет уровень кандидатов и докторов.

Al вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru