Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2017, 11:05   #521
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
В общей тенденции к прекращению деятельности филиалов, не обеспеченных по меньшей мере кадрами - преподаватели ВГУ туда ездят проводить занятия, не числясь в штатах филиала.

Это не первый раз и не первый год.
То есть с большой степенью вероятностью закроют? Тревожно за местных ППС и студентов.
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.01.2018, 21:08   #522
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Из фейсбука

Цитата:
Сегодня Алексей Шапошник деактивировал свой журнал. У него не так было много подписчиков, поэтому для тех, кто не в курсе, не знал его по социальным сетям, кратко описываю ситуацию.

Алексей - профессор Воронежского аграрного государственного университета. Перед Новым годом он в фейсбуке опубликовал небольшой статус, в котором описал уровень студентов из Таджикистана, которых присылают в его вуз учиться за счет российского бюджета. Насколько я знаю профессора - а знаю я его виртуально Бог знает сколько - ни единым словом он не соврал. Просто описал проблему как она есть. (Скриншот с его статусом есть ниже по ссылке).

В результате - скандал на уровне посольства Таджикистана, ректората воронежского вуза и Минобра. Свою страницу профессор в итоге был вынужден деактивировать, сейчас выйти на неё нельзя.

Это далеко не первый случай, когда у преподавателей, ученых, деятелей культуры из т.н. "патриотического лагеря" (не люблю это определение - слишком размытое - но пока пусть будет так) возникали проблемы из-за их записей в социальных сетях. Дело доходило и до увольнений.

Шьют обычно одно и то же. Недостаточную толерантность, ксенофобию, нацизм, - что угодно в этом роде. Пока по ТВ ведущие общественно-политических программ высмеивают провал европейской мультикультурности, издеваются над идиотизмом политкорректности, положительной дискриминации, всё то же самое в тех же пропорциях цветет и пахнет в нашем собственном образовании. Говорить о проблемах нельзя вовсе, если они касаются больных тем.

Людей шельмуют, грозят 282-ой, на них пишут доносы. И этим доносам дают ход. Полагаю, что именно такая практика обостряет любые национальные вопросы до предела. Даже там, где ни о каких национальных вопросах речь изначально и не шла.

В конкретном случае интересно и то, что Алексей и раньше писал о своих студентах (не называя их, естественно), об уровне их подготовки после школы. Но там речь шла о наших согражданах, поэтому никаких скандалов. Ну, вот такой у нас уровень. Это ж Россия, ахаха. А в Таджикистане, само собой, такого быть не может никак.

А пропихивать иностранных студентов с низким уровнем на бюджетные места за счет наших студентов с высоким - такого быть тоже не может, нет? Такого мы в Союзе не проходили? Квоты там всякие... Было, нет? Нет такого? Может, что-нибудь Минобр по этому поводу ответит? Ну, с цифрами?

Да нет, ответит вряд ли.

История с Алексеем Шапошником для меня во многом личная. Потому что Леша как-то умудрялся поддерживать меня в самые трудные моменты моей жизни. Очень мне помог.

Что до ваших соцсетей - у меня самой иногда отказывают тормоза, я могу писать резко, могу ругаться, могу писать весьма спорные тексты, которые многие воспринимают как "набросы". Но у Шапошника я не помню вообще ничего подобного. Конечно, у него есть своя твердая позиция, но он очень малоконфликтный человек. Предпочитал прекращать общение, если что, а не выяснять отношения.

Впрочем, я не защитником тут на товарищеском суде выступаю. Я вообще не понимаю, что происходит. Это какая-то дикость. Это совершеннейший позор.

С одной стороны, я боюсь сейчас навредить хорошему человеку неправильным шумом, но с другой стороны - мы очень долго молчали в таких случаях. "Как бы не навредить". А потом люди уходят под замки, перестают что-либо писать, хотя это необходимо. Особенно не в столицах, а на местах. При этом любые наши дорогие партнеры начинают хаметь всё сильнее и сильнее. А наши власти им попустительствуют.

Я не могу себе представить, чтобы английский какой-нибудь профессор написал у себя в ФБ, что к нему едут неучи из России, которые не знают элементарных вещей, а наше посольство в Лондоне стало бы возмущаться. Особенно, если обучение проходит на деньги принимающей стороны. Да если бы и стало - нас бы послали далеко и надолго. По-моему, были бы правы.

Но мы-то здесь не таковы, мы своих, которые пишут правду, сразу урезоним. На всякий пожарный.

Слов нет.

В общем, нельзя всё это так оставлять, хотя и не знаю, что делать. Пока хотя бы проблему поставим.

Цитата:
Сегодня экзамен принимал, и в очередной раз стал объяснять таджикскому студенту, как писать формулы химических веществ. В процессе объяснения спросил его: «Сколько получится, если три разделить на три?». Он ответил уверенно и с удовольствием, с приятной улыбкой позитивного человека: «Три». Глаза его сияли. Возможно, он не понимает русский язык, подумал я, и написал ему на бумажке «3/3=?». Он с голливудской улыбкой написал «3». Что мне нравится в таджиках, это их улыбки счастливых умиротворенных людей, - написал в своем посте Алексей Шапошник.
Подробнее: http://bloknot-voronezh.ru/news/prof...ad-umst-919885
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 21:33   #523
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

У меня была пара студентов из Таджикистана. Ни в зуб ногой - но очень душевные, приятные люди. А девушка так еще и красивая.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 21:53   #524
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

А разве могут иностранные студенты обучаться за счёт российского бюджета? У нас они - только платно. Некоторые очень дорого. На зарплате преподавателей, работающих с ними, это не сказывается.
Мне вот интересно- а предел есть, сколько их вообще можно набрать в гос.вуз? Такое ощущение, что скоро их будет больше, чем наших.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 21:57   #525
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
А разве могут иностранные студенты обучаться за счёт российского бюджета? У нас они - только платно. Некоторые очень дорого. На зарплате преподавателей, работающих с ними, это не сказывается.
Мне вот интересно- а предел есть, сколько их вообще можно набрать в гос.вуз? Такое ощущение, что скоро их будет больше, чем наших.
http://rs.gov.ru/ru/activities/10
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 21:58   #526
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Юрген, усугубляется тем, что он завкаф. Он типа как бы должен быть на стороне администрации всегда.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 22:00   #527
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

все просто. чем больше иностранных студентов, тем выше показатель интернационализация, а чем вше показаетль, тем лучше универу)))
все просто..
про качество ствдентов в этом показатели речи нет.... у нас тоже есть подобная проблема(
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 22:08   #528
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
т.е. в недалёком будущем мы имеем шанс увидеть российский вуз, обучающий только иностранцев?

Добавлено через 6 минут
Вот оно что, оказывается

Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 22:23   #529
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

дело не в том, что иностранных студентов много, а в том, что их количество увеличивается за счет студентов российских.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 22:23   #530
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Да пусть учатся, не жалко.
Они хоть деньги несут.
Я исконно-посконных россиянов нивзупногой могу ведро насобирать за пять минут.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru