Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.08.2005, 19:10   #11
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Борьба с лженаукой

VesterBro, а вы разве видели когда-нибудь, чтобы на бутылке с левой водкой была надпись "водка паленая"?
polecatt вне форума  
Реклама
Старый 24.08.2005, 09:45   #12
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Борьба с лженаукой

polecatt
Цитата:
а вы разве видели когда-нибудь, чтобы на бутылке с левой водкой была надпись "водка паленая"?
Пять баллов!

А если говорить серьезно, для того, чтобы бороться с лженаукой необходимо знать точные критерии, отличающие оную от науки "настоящей". Иначе эта борьба автоматически трансформируется в борьбу с инакомыслием.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 24.08.2005, 10:24   #13
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Борьба с лженаукой

VesterBro
Цитата:
А если говорить серьезно, для того, чтобы бороться с лженаукой необходимо знать точные критерии, отличающие оную от науки "настоящей". Иначе эта борьба автоматически трансформируется в борьбу с инакомыслием.
"Практика - критерий истины" В.И. Ленин.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 24.08.2005, 11:16   #14
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Борьба с лженаукой

Textilshik
Цитата:
"Практика - критерий истины" В.И. Ленин.
Отлично!

Теперь, плиз, приведите пример того, как этот критерий может быть применен "на практике" (раз уж об этом речь) для отделения лженауки от просто науки.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 24.08.2005, 11:53   #15
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Борьба с лженаукой

VesterBro
А что Вы у меня спрашиваете? Это же не я сказал, это г-н Ульянов сказал, вот у него и спрашивайте.

Добавлено

VesterBro
А вообще наука - это физика, математика, механика, статистика, техника, медицина (в тех случаях, когда действительно лечат), химия, биология, геология, география, минералогия, ветеринария, агрономия, зоотехния. Там можно все подтвердить данными эксперимента.
Явная лженаука - философия. Области с подебившей лженаучной теорией - история, экономическая теория (хотя отрасли, например инвестиций, экономики отрасли, эконометрики, задач управления в экономике, экономической статистики - это во многом наука), есть подозрения на лженаучность: педагогика (хотя тут надо смотреть по конкретной области), возможно лженаука - социология, не наука: политология, юриспруденция, культурология, искусствоведение (хотя те области, которые связаны с техничеким дизайном благодаря испоьзованию результатов техники и экономико-математических методов могут считаться наукой).
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 24.08.2005, 12:16   #16
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Борьба с лженаукой

Textilshik
Цитата:
А что Вы у меня спрашиваете? Это же не я сказал, это г-н Ульянов сказал, вот у него и спрашивайте.
Да ничего, в общем-то, просто подумала, раз уж здесь у нас форум и вдруг Вы желаете пообщаться на эту тему то почему бы не спросить
К тому же, у г-на Ульянова я уже ничего не смогу спросить... По известным обстоятельствам.

Цитата:
подебившей
Пардон муа, Вы хотели сказать "победившей"?

Цитата:
Явная лженаука - философия.
Так философия и не позиционирует себя как науку, поэтому в этом Вы, безусловно, правы.

Цитата:
возможно лженаука - социология
Так ведь там есть возможность подтвердить гипотезу экспериментом, разве нет?

Цитата:
не наука: политология, юриспруденция, культурология, искусствоведение
Ээ-эх, коллега, мой Вам совет - надевайте каску! Сейчас на форум придут политологи, юристы и иже с ними...

Кстати, а как быть, например, с филологией? Ее тоже в "лженауки" отправим?

---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 24.08.2005, 13:34   #17
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Борьба с лженаукой

Цитата:
Кстати, а как быть, например, с филологией? Ее тоже в "лженауки" отправим?
нет. Филология (в смысле лингвистика) - наука, кроме литературоведения - это сказки про белого бычка
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 24.08.2005, 15:10   #18
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Борьба с лженаукой

Textilshik, вы хорошо разделили области знания на истинно- и лженаучные. Я бы добавил, что к явно лженаучным областям относятся большинство школ и направлений психологии, филология (КРОМЕ ЛИНГВИСТИКИ), педагогика. А вот социология - тут надо осторожнее. Если смотреть на фундаментальную социологию (представитель - например, Талкотт Парсонс) - то это истинная наука с серьезной фактологической базой и математическими методами.
polecatt вне форума  
Старый 24.08.2005, 15:19   #19
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Борьба с лженаукой

Textilshik
polecatt
Господа, а почему лингвистика у Вас оказалась в фаворе? Почему она не удовлетворяет вашим критериям "лженаучности"?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 24.08.2005, 15:36   #20
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Борьба с лженаукой

Цитата:
Господа, а почему лингвистика у Вас оказалась в фаворе? Почему она не удовлетворяет вашим критериям "лженаучности"?
Лингвистика - эта практическая область, имеющая практическую пользу. В этом смысле - она соттветствует критерию - практика - критерий истины, так как методами лингвистики можно решать нужные практические задачи - перевод.
В принципе такие вещи, как история языка, морфология, и пр. (кроме написания языковых правил - это чистая политика) тоже серьезные научные области, в основе которых зачастую используются мет. методы, в т.ч. методы теории чисел, теории четкой и нечеткой логики.polecatt
Несчет социологии - я, конечно имел вивду нашу вузовскую социологию. Конечно, на самом деле здесь есть области для серьезных исследований.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru