Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.08.2005, 15:40   #21
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Борьба с лженаукой

Textilshik
Цитата:
Лингвистика - эта практическая область, имеющая практическую пользу.
Стоп-стоп! По Вашему выходит, что наука - это только то, что приносит пользу? А как же тогда насчет отвергнутых Вами, скажем, педагогики или искусствоведения - они, по Вашему, не приносят абсолютно никакой пользы человечеству?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Реклама
Старый 24.08.2005, 15:48   #22
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Борьба с лженаукой

Цитата:
Стоп-стоп! По Вашему выходит, что наука - это только то, что приносит пользу? А как же тогда насчет отвергнутых Вами, скажем, педагогики или искусствоведения - они, по Вашему, не приносят абсолютно никакой пользы человечеству?
Тут еще надо иметь ввиду критерий научности знаний. То есть можно проверить истинность научных утверждений. Т.е., напр. можно проверить что, действительно слово "абв" языка а = слову "xyz" языка g. И если это не так, то неистинное утверждение легко выявить в процессе применения научных знаний. Насчет педагогики, или, того хуже искусствоведения, в разных работах происходит перевертывание "до наоборот". Поэтому, это не науки. Особенно в том исполнении, в которм это имеет место в современной системе вузовской науки России.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 24.08.2005, 15:57   #23
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Борьба с лженаукой

Textilshik
Цитата:
То есть можно проверить истинность научных утверждений. Т.е., напр. можно проверить что, действительно слово "абв" языка а = слову "xyz" языка g. И если это не так, то неистинное утверждение легко выявить в процессе применения научных знаний.
Неубедительно. Зачастую возможны разнообразные трактовки (в той же лингвистике, например), и слово "абв" в языке g может соответствовать сразу нескольким понятиям, иногда даже со смыслом "до наоборот".

Цитата:
того хуже искусствоведения, в разных работах происходит перевертывание "до наоборот".
В искусствоведении-то как раз все просто: если известно, скажем, что данная конкретная картина создана в 1873 году, значит, она создана именно тогда - и никак иначе.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 24.08.2005, 16:04   #24
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Борьба с лженаукой

VesterBro
Цитата:
В искусствоведении-то как раз все просто: если известно, скажем, что данная конкретная картина создана в 1873 году, значит, она создана именно тогда - и никак иначе.
Значит Вы не вполне понимаете сущность искусствоведения. Основная его задача - критика и поиск смысла в призведениях искусства, т.е. поиск того, чего нет и дискуссии такого рода. Год создания произведения искусства не является основным объектом исследования. Т.е. искусствоведение вообще не наука, т.к. основной объект ее исследования - несуществующие вещи, то, что существует только в фантазии. Кстити, все вышесказанное не относится к архитектуре - это наука.

Цитата:
Неубедительно. Зачастую возможны разнообразные трактовки (в той же лингвистике, например), и слово "абв" в языке g может соответствовать сразу нескольким понятиям, иногда даже со смыслом "до наоборот".
Все же лингвитсика - это наука, т.к. она занимается объективными вещами, возможные варианты трактовок тут не причем.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 24.08.2005, 16:13   #25
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Борьба с лженаукой

Textilshik
Цитата:
Значит Вы не вполне понимаете сущность искусствоведения. Основная его задача - критика и поиск смысла в призведениях искусства, т.е. поиск того, чего нет и дискуссии такого рода. Год создания произведения искусства не является основным объектом исследования.
А может лучше подождем человека, действительно сведущего в вопросах искусствоведения, прежде чем делать подобные утверждения?
Цитата:
Все же лингвитсика - это наука
Так я же с этим и не спорю! Просто пытаюсь отстоять права на "научность" искусствоведения, педагогики и прочих...
Цитата:
т.к. она занимается объективными вещами
Вот Вам пример. Представьте себе двух переводчиков, которые переводят одно и то же произведение. Им встречается слово, которое можно трактовать двояко. Один выбирает одну трактовку, другой - другую. Спросить, какая же из них истинная, допустим, не у кого. Где объективность?
Я просто хочу сказать, что Ваше определение "полезности" истинной науки несколько узковато, ИМХО.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 24.08.2005, 16:24   #26
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Борьба с лженаукой

VesterBro
Цитата:
А может лучше подождем человека, действительно сведущего в вопросах искусствоведения, прежде чем делать подобные утверждения?
Честно говоря, явидел диссертации по искусствоведению и сам имею образование в этой области (музыкальное), поэтому могу кое о чем судить. Просто есть наука, а есть искусство. А кандидат наук в области искусства звучит смешно. Я с уважением к искусству и искусствоведению отношусь, но это не наука, это, если хотите мое априорное (по Канту) суждение. Все. А трактовка произведений искусства - вещь слишком субъективная.
Например, у одного критика есть, что "Катерина /которая Луч света в темном царстве/, изменив мужу показала свою высокую мораль". А я считаю, что она наоборот, повела себя очень аморально, плюс к этому еще и покончила с собой. Так что искусствоведение - это набор цитат т.н. "авторитето", как и педагогика, как и все "гуманитария". Все. Я свое мнение высказал точка.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 24.08.2005, 16:28   #27
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Борьба с лженаукой

VesterBro, потому что лингвистика использует вполне научную методологию, основанную на матаппарате. И еще: вы путаете лингвистику как науку и работу переводчика, который занимается не наукой, а ремеслом
polecatt вне форума  
Старый 24.08.2005, 16:40   #28
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Борьба с лженаукой

polecatt
Цитата:
вы путаете лингвистику как науку и работу переводчика, который занимается не наукой, а ремеслом
Да не, я не путаю. Просто мои примеры, возможно, излишне утрированы, поэтому Вам так и показалось
Цитата:
потому что лингвистика использует вполне научную методологию, основанную на матаппарате
Вот это как раз и "возмущает" меня больше всего. По Вашему (и по Textilshikу) наука это только то, что хоть сколь-нибудь похоже на математику. Не слишком ли ограниченная точка зрения?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 24.08.2005, 16:46   #29
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Борьба с лженаукой

Цитата:
Вот это как раз и "возмущает" меня больше всего. По Вашему (и по Textilshikу) наука это только то, что хоть сколь-нибудь похоже на математику. Не слишком ли ограниченная точка зрения?
нет, не слишком. Наука только тогда становится по-настоящему наукой, когда использует математику.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 24.08.2005, 18:24   #30
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Борьба с лженаукой

Textilshik
Цитата:
нет, не слишком. Наука только тогда становится по-настоящему наукой, когда использует математику.
Scientists never claim absolute knowledge. Unlike a mathematical proof, a "proven" scientific theory is always open to falsification if new evidence is presented. Even the most basic and fundamental theories may turn out to be imperfect if new observations are inconsistent with them.
http://en.wikipedia.org/wiki/Science#Scientific_method
Вывод - как раз таки наука становится наукой, когда она начинает отличаться от математики.

Самый прикол в том, что новый опыт не в силах переломить теорию -

Thus it is not possible to verify or falsify a theory simply by comparing it to the empirical evidence; the theory can always be saved by some modification. For Quine, scientific thought formed a coherent web in which any part could be altered in the light of empirical evidence and in which no empirical evidence could force the revision of a part.
http://en.wikipedia.org/wiki/Willard_Van_Orman_Quine
вообще много инфры в этой статье
http://en.wikipedia.org/wiki/Scienc
Luchano вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru