Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2005, 14:42   #1
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

Вот, собственно, весь вопрос (вернее, опрос). Прошу высказываться уважаемых коллег. Буду всем благодарна за мнения.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.08.2005, 15:08   #2
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

Для меня выбор очевиден: интересная деятельность, причем этот пункт стоит далеко впереди всех остальных. За ним с большим отрывом следуют пункты в следующем приоритетном порядке: удобный график, приятный коллектив, возможность карьерного роста, высокая зарплата, престиж.
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2005, 15:17   #3
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

Большое спасибо за мнение, polecatt!
Цитата:
За ним с большим отрывом следуют пункты в следующем приоритетном порядке: удобный график, приятный коллектив, возможность карьерного роста, высокая зарплата, престиж.
Чувствуются слова обеспеченного человека!
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2005, 01:06   #4
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

VesterBro, я не более обеспечен, чем среднестатистический молодой ученый-биолог Это долгая история, но вкратце так: я вернулся в науку после длительного времени, потраченного на зарабатывание денег, так как понял, что лично для меня значительно приоритетнее познавательская деятельность, чем "коммунальный рай" Замечу, что ушел я с хорошей денежной должности, и ничуть не жалею, иногда жаль только потраченного времени, как иногда кажется, впустую. Вот теперь денег очень мало, а счастья и гармонии в жизни гораздо больше.

И накоплений особых у меня тоже нет.
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2005, 09:49   #5
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

polecatt, респект!
Ваша история заслуживает уважения. Реально чаще всего приходится сталкиваться с обратным явлением: молодые ученые бросают свои идеи и уходят из науки в погоне за "длинным рублем", после чего вернуться обратно и отказаться от обеспеченной жизни - слишком тяжело и немногим под силу.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2005, 12:34   #6
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

VesterBro - это происходит естественный отбор: неприспособленные вымирают, и это с какой-то стороны даже хорошо... Случайных людей в науке меньше оказывается, уровень "маньячности" в хорошем смысле растет.
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2005, 13:26   #7
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

Это действительно так: случайному человеку оставаться долго в науке очень и очень сложно - эта деятельность явно "не для всех". Я бы даже сказала "на любителя"
Однако тем, кто действительно заинтересован в научной деятельности, она может подарить работу, совмещающую большинство из предложенных в опросе характеристик - кроме, пожалуй, первого пункта.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 22:50   #8
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

polecatt, сейчас вот тоже стоит дилема. Либо совмещать учебу в аспирантуре с довольно высоко оплачиваемой работой, либо окончательно забить на все работы и заниматься только диссертацией. Очевидно, что в первом случае можно заниматься лишь "наукой второго сорта". С другой стороны, не хочется и терять неплохой предоставленный шанс (с текущей работой). Возникает тоже идея подзаработать денег, а затем вернуться в науку. Только вот сомневаюсь я, что удастся потом, вернувшись, достигнуть хотя бы того же уровня, что есть сейчас.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 00:52   #9
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

gav, как показывает практика многих моих товарищей - "подзаработать денег" не получится обычно либо человек уже подсаживается на деньги и становится полноправным членом общества потребителей, и тогда его оттуда выманить не может ничего, либо человек уходит чтобы "подзаработать", но когда возвращается назад, никаких почти накоплений у него и не оказывается

В общем, это вполне объяснимо: если человек потенциально готов и втайне хочет подсесть на деньги, он *любит деньги и связанное с ними потребление и другого ему нафиг не надо. Он с удовольствием становится стадным гоминидом. А если он к деньгам относится адекватно, не боготворя их и не интересуясь неумеренным потреблением, то он деньги особенно и не ценит, а потому накопить их ему сложно

Хотя, естественно, бывают исключения, но мне о них пока неизвестно.

Еще такой момент: если вы не умеете жить наполовину, то вопрос стоит очень просто: либо заработки, либо наука - по-другому не получится в силу психологических особенностей личности. И тогда вы либо достигаете успеха в финансовом отношении, либо в научном. А если вполне можете наполовину - тогда будет наука второго сорта, как вы сказали, но и зароботок тоже - второго сорта. То есть ни рыба ни мясо И это не максимализм, просто так уж бывает на практике.

У меня есть знакомый. Ему 35 лет, до 27 он активно занимался наукой, а после - ушел за деньгами. Ему повезло с родителями в том плане, что они пристроили его сразу на очень хлебную чиновничью должность. Сейчас у него огромный загородный дом помимо собственной квартиры, машина - шестая ауди, у его жены тоже машина, кажется, пассат. Живи да радуйся казалось бы. Да вот незадача - уже третий год ему тоскливо: по познанию скучает. А уйти боится: как будешь без денег все хозяйство обслуживать? Как будешь по курортам 3 раза в год разъежжать да в ресторанах жрать? А закончится все довольно скоро: он уже сейчас ежедневно пьет - понятно, что только дорогие коньяки и виски, но - ежедневно. Он спивается, и больше ему уже ничего не светит. Главное, он вполне осознает, что ему надо сделать, чтоб опять поймать свой шанм - но уже не может, силы воли не хватает. Вот вам и естественный отбор.

Еще пример, немного из другого плана, но близко. Уехал 7 лет назад мой друг в США, наукой заниматься. Прикладной. Обещали ему златые горы, он и рад был поверить. Поработал 4 года, был счастлив, еще оттуда так кичливо на нас посматривал - мол, учитесь, как надо наукой деньги зарабатывать. А его тем временем америкосы-то выжимали, и когда выжали, как цыпленка, полностью, просто выбросили. Он домой: а тут его никто не ждет. Все, до свиданья. Все места заняты, никому он тут такой красивый не нужен. И вот сейчас он в Вашингтоне живет, играет в третьесортном джазовом оркестре по кабакам. Почти совсем спился. И это, кстати, не исключение - это как раз правило.
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 09:39   #10
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

polecatt, немножко не те акценты, но все верно Вы написали.
Общество потребления мне совершенно не нужно. Но есть родные и близкие, которых надо будет содержать, и которые вполне справедливо хотят достойно жить.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru