Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2005, 11:48   #51
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

VesterBro,
Цитата:
но Ваши слова похожи на слова человека, далекого от преподавания как такового
Мне понятна Ваша реакция - очень многие преподаватели думают также.
Пусть мне хоть министр образования, хоть президент "посоветует снизить планку", не буду я этого делать. Пусть бессовестность проявляет кто-либо другой, тот же декан или проректор. И если бы так считало большинство преподавателей, поток выходящих из вуза невеж значительно бы ослабился, потому как это уже были бы не единичные прецеденты, и с ними, волюнтаристскими решениями зав. каф., декана или проректора уже было бы сложнее справится. А пропуская вперед невеж, боясь испортить отношения с руководством, преподаватели сами косвенно рубят сук на котором сидят, снижая уровень образованности в стране. Отсюда потом и неосознанные выборы кого попало, и засилье лженауки, и неадекватное отношение к образованию, и, в конце концов, нищенские зарплаты этих самых преподавателей.
Для преподавателей, помимо риска испортить отношения с руководством я не вижу больше других рисков. Официально обвинить в "издевательстве над студентами" весьма сложно - лично я уверен, что посажу в лужу на заседании комиссии любого уровня любого неуча, доказав ему, что совершенно был вправе поставить ему "неуд". Ну а ежели он, к этому времени действительно разберется (что очень маловероятно, учитывая их поголовную безграмотность в самих основах), и сможет доказать свои знания комиссии, то я буду только рад, что благодаря моим усилиям, одним неучем стало меньше.
Сложнее другая ситуация и она, к сожалению, тоже слишком часта - когда преподаватели (особенно профессора) сами не без греха, работают в вузе лишь от случая к случаю, отменяя лекции, лишь формально выполняя учебный план (а иногда и этого нет), торопясь к заработку денег "на стороне". Таким, естественно, есть чего боятся кроме испорченных отношений с руководством.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.09.2005, 11:55   #52
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

gav

Полностью поддерживаю Вашу точку зрения. И с ней, к сожалению, нахожусь в меньшинстве на родной кафедре. А между тем, по-видимому, это единственный путь повысить качество образования.

Это очень интересная для меня тема, жаль, что она пахнет оффтопом... Может, новую открыть?..
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2005, 02:34   #53
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

Вопрос к действующим преподам - тут такие есть вроде. Я вот попробовал недавно попреподавать - вроде понравилось, все получилось, тем более вуз коммерческий... не жалуюсь.
А вот соотношение усилий и зарплаты - каково оно в госвузах? Особенно женская позиция интересна - теоретически исходя из "богатого мужа"))? Да и мужская - если другого источника доходов нет???
Мне эмоционально очень понравилось, финансово - нормально, но толком не спал почти две недели... первый раз все-таки...
Может, банальный вопрос, но игра стоит свеч???
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2005, 09:51   #54
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

Goretz
Цитата:
А вот соотношение усилий и зарплаты - каково оно в госвузах?
К сожалению, оно далеко не в пользу последней
Это в госвузах. Я понимаю, что запросы у всех людей разные, но на зарплату препода госвуза прожить объективно нереально. Заработанных денег даже, извините, на косметику не хватит (я имею в виду "чистую" ставку без всяких там репетиторств и пр. подработок в рамках ВУЗа). А трудозатрат уйма, не спать по ночам - обычное дело.
Цитата:
Мне эмоционально очень понравилось
Подписываюсь!!!
Цитата:
Может, банальный вопрос, но игра стоит свеч???
Опять же вопрос в том, что Вы хотите от этого поиметь - моральное удовлетворение, высокий заработок или полноценный сон
ИМХО если преподавательская работа нравится, и зарплата в комм. ВУЗе устраивает - то почему бы и не поработать?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 16:20   #55
KOT
Newbie
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 1
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

Возможность карьерного роста тоже важная составляющая и с учётом моего 5-ти летнего опыта работы на 2-х предприятиях теперь буду руководствоваться именно ей.
У меня была интересная работа, средне оплачиваемая и вроде бы всё хорошо, но мало. Хотелось ещё что бы начальство и руководство замечали то что я делаю. Они, конечно, замечали, но только на словах.
Ни должности, ни прибавки к окладу или надбавке не было.
Объяснения типа нет свободных клеток, нету денег у предприятия и т.д. не очень убедительны поскольку особо приближённым особам всегда платились премии, повышались должности.
Другая работа была неинтересная, но выполнялась мной всегда добросовестно, аккуратно и в срок. И опять тоже самое: "Вы так хорошо работаете!!!" "Я не успеваю вам давать новые поручения как вы их уже выполняете!!!" и т. п. Всё только на словах.
Поэтому и интересная работа не радует.
KOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 16:36   #56
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

Цитата:
Объяснения типа нет свободных клеток
Прочитал -- вздрогнул. Особенно с учетом вашего ника.

Что касается карьеры. Конечно, если в организации, где вы работаете, нет реальной карьерной перспективы (а вас это сильно напрягает), то организацию нужно менять.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 17:15   #57
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

KOT
Спасибо за мнение!
Цитата:
Хотелось ещё что бы начальство и руководство замечали то что я делаю. Они, конечно, замечали, но только на словах.
Ни должности, ни прибавки к окладу или надбавке не было.
Объяснения типа нет свободных клеток, нету денег у предприятия и т.д. не очень убедительны поскольку особо приближённым особам всегда платились премии, повышались должности.
Согласна, бежать надо от таких работодателей, ибо со временем у любого человека на Вашем месте начинает складываться впечатление, что Вы начальству попросту не нужны. Приятного мало...
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 23:56   #58
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Что для Вас является определяющим при выборе места работы?

хорошая зарплата скрасит невзгоды от неособо-интересной работы. Отдельный вопрос, как ее получить.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru