Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2004, 00:00   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Плагиат (диссертации)

Внимание: эта тема предназначена для обсуждения плагиата в диссертациях.

Плагиат в публикациях обсуждаем в отдельной теме: Плагиат (публикации).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.02.2017, 13:36   #2401
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Kapitan, в диссертации текстовая форма вторична. Первично само исследование - защищают его, а не текст как таковой. Поэтому даже сделав действительно нужный и полезный перевод, вы все равно на выходе будете иметь чужое исследование в вашем пересказе.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 14:37   #2402
Kapitan
Member
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию

Благодарю вас за ответ.

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
чужое исследование в вашем пересказе
Теперь многое стало ясно. Существуют ли варианты дальнейшей модернизации работы? К примеру, на основе переведенного чужого исследования сформировать выводы и предложения для практического применения в конкретной отрасли в России?
Kapitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 14:45   #2403
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
предложения для практического применения в конкретной отрасли
В такой формулировке это недостаточно для диссертации. Это раз. Два - на материале одного источника диссеры не пишутся. Вот если вы возьмете итальянца, китайца и бразильца, сравните и обобщите их опыт и т.д., тогда может быть получится что-то похожее на теоретическую часть диссера. Но вообще, это вам должны были еще на уровне диплома вуза объяснить.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 20:48   #2404
Kapitan
Member
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию

aspirantura.spb.ru/pamiatka/treb_dissert.html

Знакомлюсь с основными требованиями.
Kapitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 10:20   #2405
bokys
Junior Member
 
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 46
По умолчанию

Кстати. По этой теме – «Плагиат», будет полезно посмотреть методическое пособие "Советы молодому ученому: методическое пособие для студентов, аспирантов, младших научных сотрудников и, может быть, не только для них" (sic). В первую очередь, главу 1 "Особенности научной этики" https://www.ipae.uran.ru/pdf/smu/Sovety_2011.pdf
bokys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 18:35   #2406
yegorov-p
Advanced Member
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 292
По умолчанию

Kapitan, если подразумевается вопрос "А поймают ли меня, если я творчески переведу чей-то диссер с итальянского на русский?", то с огромной долей вероятности - нет, не поймают, по крайней мере при текущем развитии технологий =)
---------
Достаю диссеры из глубин РГБ
yegorov-p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 22:33   #2407
Ханурег
Newbie
 
Регистрация: 02.03.2017
Сообщений: 1
По умолчанию

Добрый день! У кого есть опыт защиты кандидатской по гуманитарным наукам (лучше всего - юридическим) за последние года два? С каким процентом "плагиата" вы проходили в диссовет?

Дело в том, что я загрузил диссер в АП, а он выдал оригинальность чуть более 80%. В отчете видно, что он считает плагиатом:
а) фрагменты титульного листа (лол)
б) значительную часть списка литературы
в) фрагменты из моей собственной статьи, находящейся в открытом доступе - 8% "плагиата"
г) и только 2% - действительно чужая работа.

Никто толком ничего прокомментировать не может. Завкаф потребовала довести процент оригинальности до 90% для перестраховки. Два дня перефразировал кусочки из собственных статей, но все равно выиграл всего около 3%. Даже если проверять текст без списка лит-ры, получается только 88,5%. Как-то перефразировать самого себя можно, но далеко не все термины имеют синонимы.

Проблема усугубляется тем, что скоро в открытом доступе появится еще одна статья, фрагменты которой я обильно использовал в одном из параграфов без изменений. Боюсь, что тогда оригинальность вообще завалится.

Цитировать себя, как мне кажется, не вариант. Не могу же я закавычить в угоду АП несколько страниц диссера и поставить ссылки на свои статьи, внутри которых еще будут ссылки на работы, использованные при написании статей!

Кто сталкивался с такой проблемой - чем все закончилось?
Ханурег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 13:02   #2408
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Вот интересно... Сейчас вроде как должна пойти волна ВКР аспирантов, поступивших в 2014 году. И судя по комментам на форуме, народ решил ваять ВКР по текстам диссеров. А ВКР обычно выкладываются после защиты в инет, в свободном доступе. Вопрос: как это вяжется с проверкой на плагиат?

Загрузил, значит, человек свой диссер в Антиплагиат, а ему там пишут: эээ, батенька, у Вас тут процент оригинальности - кот наплакал. И ссылка на ВКР...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 15:28   #2409
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
И судя по комментам на форуме, народ решил ваять ВКР по текстам диссеров.
Не хочу Вас расстраивать, но как только в РГБ стала практиковаться продажа текстов диссеров и/их просмотр - ВКР по ним и ваяюстся.. При этом ранее еще и ругались сильно - мол - читаешь АР - сказка, заказываешь текст диссера - твоюжежмедь - бред сивой кобылы, даже бакалавский диплом не сваять из этого(((
Справедливости ради - в основном это касалось экономических диссеров.
А так - проверка диссера на плагиат ПОСЛЕ того, как он размещен в РГБ, а теперь и - на сайте вуза/ВАК - занятие забавное, да...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 15:30   #2410
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Vica3, нет, я про другое: по итогам аспирантуры человек должен написать не диссер, а некую ВКР. Которая, по сути, и будет тем же самым диссером.
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru