Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Психологические науки

Результаты опроса: Готовы ли Вы занять денег?
Да 6 26.09%
Нет 8 34.78%
Да, но только мелкую сумму 9 39.13%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2011, 00:45   #11
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

в долг не беру, но бывает, что сама предлагаю друзьям, если вижу их затруднительное положение
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.05.2011, 06:07   #12
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Не занимаю, не беру в кредит, не даю в долг.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 18:12   #13
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Продолжим. Что Вы думаете о шопоголиках? Сталкивались ли с таким явлением? Сегодня поймал себя на том, что зашёл купить салат магазин, - а прихватил к нему хлеб, бутылку молока, сок и еще по мелочи.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 19:23   #14
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
о шопоголиках? Сталкивались ли с таким явлением? Сегодня поймал себя на том, что зашёл купить салат магазин, - а прихватил к нему хлеб, бутылку молока, сок и еще по мелочи.
А что, это все действительно было не нужно?
Шопоголики - это ведь те, кто покупает в больших количествах в общем-то ненужным им вещи.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 19:52   #15
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Сегодня поймал себя на том, что зашёл купить салат магазин, - а прихватил к нему хлеб, бутылку молока, сок и еще по мелочи.
И причем здесь шопоголики? Продукты из разряда необходимых. Даже если бы вы кетчуп с горчицей купили, к течению шопоголиков это не имело бы никакого отношения. Обычная хозяйственная смекалка - постепенно ПОДкупать сопутствующие в хозяйстве товары, а не дожидаться, пока кончится решительно все (крупы, сахар, туалетная бумага, средство для мытья окон, приправа для плова, ... ) и наметится поездка в магазин на крупную сумму.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 19:57   #16
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Kayra,
deniska56,
вообще-то, я планировал конкретную покупку. Но супермаркет меня соблазнил (развёл) на большее. Грамотный маркетинг, наверное. А шопоголики, - они то же с чего-то начинают. С мелочей всяких.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 20:02   #17
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Ink, тут надо психологов спрашивать, с чего начинается покупкомания. Я, когда планирую большую покупку, иду в конкретный магазин, на другие товары не смотрю. У меня есть цель - купить Х, я иду за Х и все. После акта покупки, можно и погулять по магазину, если есть на прицеле еще какая-нибудь важная покупка Y.
Однажды я решил приодеться, накопил некоторую необходимую сумму на это дело, в голове очертил список нужных мне вещей. И взял с собой двоих друзей. Типа прогуляться, типа со стороны сказать, подходит ли мне вещь. Проклял все. Потому что на пути к заветному магазину, они заходили в каждую дверь(!) на пути: золото, компьютеры, книги, подарки, продукты. Меня это взбесило жутко. Больше с собой в магазин я их не беру.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 22:52   #18
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Продолжим. Есть хорошая поговорка, хочешь узнать человека, займи ему денег. Сегодня звонил один знакомый - консультироваться. Итак, ситуация. Общается на форуме. Познакомился там с девушкой. Общался с ней год (в интернете). Два или три раза вместе (большой компанией) ездили на встречи форумчан и т.п. Имел он на неё какие-то там планы. Три месяца назад занял на месяц 10 000 руб. По дружески (без расписок, свидетелей и т.п.). Когда пришло время отдавать, его сначала кормили завтраки, а потом сказали, мол, "какие деньги, Зин?". Бедный парень аж извёлся. Кто-то из знакомых советует ему разбить лицо девушке, кто-то предлагает стребовать с девушки "натурой" и т.д. Но вот, что интересно:
1) как "форумчанке" он занял ей легче лёгкого (и это притом, что в живую видел её только эти два или три раза и то, в большой компании);
2) как парень имевший на неё виды хотел, видимо, казаться солидным и богатым, легко занял деньги, а теперь трясётся за эти рублики.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 22:56   #19
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Продолжим. Что Вы думаете о шопоголиках? .
В моей коллекции сумок (105 предметов) не хватает вот этой синенькой LV c бумажничком...
А еще хочу к 1 сенятбря=новой должности черутти себе подарить
Я шопоголик ограниченный сумками/клатчами/кошельками.
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 23:03   #20
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Кстати, я смотрю, что преобладает последний вариант, с мелкой суммой. Понятно, что понятие "мелкая" у каждого своё. Но, в целом, сколько? Например я 1 000 займу не задумываясь, а вот 5 000 - уже
Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
оцениваю шансы
и риски невозврата средств
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru