Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2007, 23:39   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Доцент по должности

Вопрос в следующем - я наконец-то стал доцентом по должности (то есть замещаю должность доцента, но ваковских корочек пока нет - документы буду подавать только через год). Вопрос в следующем - могу я писать в анкетах, что я доцент, или нет? В вузе мне вопрос внятно прояснить не смогли, но, например, в перечне преподавателей нашей кафедры, который висит на доске объявлений, есть люди, которые замещают должность профессора, не будучи профессорами - и значатся они в этом списке именно как профессора. Проясните, пожалуйста.

Заранее большое спасибо
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.12.2007, 23:44   #2
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Доцент по должности

IvanSpbRu
вы можете смело называть себя доцентом, так как вы работаете доцентом кафедры. Именно так называется ваша должность.
другое дело - в анкете на вопрос ученое звание вы не можете указать "доцент", так как еще не получили его.
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 00:22   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Доцент по должности

Отлично, понял, спасибо большое
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 17:40   #4
vicha
Member
 
Аватар для vicha
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 83
По умолчанию Доцент по должности

Добрый вечер всем! У меня такой вопрос - буду сейчас проходить по конкурсу на должность доцента (ну об этом я почти всё знаю, так как являюсь секретарем ученого совета, где проходят такие дела) ,но параллельно зав.кафедрой рекомендует пройти на звание доцента, а это уже рассматривается на другом совете, где что и как происходит я абсолютно не знаю ,и даже не представляю.. Спросить толком не у кого, все знакомые давно прошли этот этап, и ничего не помнят.. :-( Зав.кафедрой мрачно говорит - готовься! А к чему? Уважаемые коллеги, кто проходил это испытание ,обрисуйте пожалуйста хотя бы вкратце, что это такое, как проходит, существует ли там голосование (открытое или закрытое) и к чему собственно надо особо подготовиться? Заранее спасибо!
vicha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 21:33   #5
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Доцент по должности

vicha
если я не ошибаюсь, то все это проходило на ученом совете вуза, было тайное голосование после ознакомления с моими материалами, меня назначили и.о. доцента, а через год аттестационное дело направили в ВАК

готовиться надо к сбору различных бумаг, справок, надо все свои научные труды собрать и представить секретарю ученого совета.... в общем много было возни с бумагами (здесь не та подпись, тут лишняя запятая и т.п.)
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:45   #6
vicha
Member
 
Аватар для vicha
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 83
По умолчанию Доцент по должности

Jasmin

Спасибо большое! Да, с бумагами могут возникнуть проблемы.. Например, каждый год у нас меняется оформление списка научных трудов (то патенты впереди статей ,то наоборот; и всякие придирки к запятым и сокращениям..)

Цитата:
через год аттестационное дело направили в ВАК
А почему так долго они ждали? Если Вы прошли совет, то почему бы сразу не отправить? Ведь на рассмотрение Вашего дела в ВАК тоже ушло время..

Цитата:
было тайное голосование
Опять тайное.. :-( При прохождении на должность оно тоже такое, но мне сказали, что намного трудней получить звание доцента, чем дожность (не в силу отсутствия необходимого багажа для этого, а из-за специфики настроя членов совета) т.к. это звание дает какие-то весомые преимущества.. А не подскажите какие именно преимущества?
vicha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:41   #7
Ann
Junior Member
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 60
По умолчанию Доцент по должности

Все очень просто. Для того, чтобы занимать должность доцента Вам необходимо иметь звание кандидата наук и соответствующую квалификацию, подтвержденную публикациями, рекомендациями сотрудников кафедры и т.д. Как только Вас решили утвердить на должность доцента, так собирается ученый совет кафедры и принимает решение. Перед этим объявляется конкурс на эту должность (обычно он длится 1 мес.) Это чисто формальная процедура, которая решается исключительно кафедрой. В результате Вы получаете 14 разряд по тарифной сетке. В должности доцента без звания вы можете работать хоть сто лет. Если же речь идет о звании доцента по кафедре, то этот вопрос регулируется положением ВАК и соответственно документы идут в ВАК, зато при положительном решении Вы получаете 15 разряд и соответствующие надбавки к зарплате, правда это все равно копейки .
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 23:05   #8
vicha
Member
 
Аватар для vicha
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 83
По умолчанию Доцент по должности

Ann

Большое спасибо за информацию! Да уж..перейти на разряд выше, и это стоит таких нервов (опять мне зав.кафедрой грозно напомнил, что готовься, там (на совете) будет очень нелегко..) Преимущества налицо! :-)
vicha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 00:20   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Доцент по должности

Кстати, а насколько вероятно стать доцентом по званию (с ваковскими корочками), будучи внештатным совместителем, при условии, что все остальные критерии соблюдены (публикации в ваковских и неваковских журналах, в том числе и за рубежом на английском, дипломники, пять лет общего стажа, год работы доцентом, учебник)?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 00:46   #10
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Доцент по должности

IvanSpbRu

вероятность точно такая же, как и у штатника, если все остальные критери соблюдены
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru