Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2004, 13:40   #1
Pokko
Newbie
 
Регистрация: 05.10.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Манипуляция сознанием

Хотелось бы поднять этот вопрос среди молодых учёных. Где и когда, при каких обстоятельствах вы замечаете, что вами манипулируют ? ТВ, газеты, радио, реклама, общество, альмаматер. И что вы, собственно, делаете с этим ? Как реагируете, рефлексируете ? От быта до смысла жизни - оч. интересный вопрос. Книгу Кара Мурзы цитировать не надо , мы же сами с усами.

Pokko вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.10.2004, 22:54   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Манипуляция сознанием

Pokko

Цитата:
Где и когда, при каких обстоятельствах вы замечаете, что вами манипулируют ?
Заметить это довольно трудно. Четко я замечаю это, когда общаюсь с психиатрами и психологами. С психиатрами это особенно отталкавает и наиболее грубо. С психологами это мягко и липко.
Еще замечаю это, когда общаюсь с очень умными людьми-руководителями. У них это дар + опыт.


Цитата:
И что вы, собственно, делаете с этим ?
Замечаю А что еще делать то? На дыбы вставать?

Цитата:
Как реагируете
Негативно, конечно. Неприятно. Не по себе.


Цитата:
Книгу Кара Мурзы цитировать не надо
Ой, а я даже не знаю, что это такое?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 23:42   #3
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Манипуляция сознанием

ТВ не смотрю, радио не слушаю, газеты не читаю. В альмаматер манипулировали, я сопротивлялся, в результате чего поменял их (альмаматеров) несколько штук, пока не пришел к выводу, что не стоит тратить на это нервы, а философией можно заниматься, сидя дома
Вы какую Кара-Мурзу имеете в виду? Их 3 штуки.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 12:08   #4
Pokko
Newbie
 
Регистрация: 05.10.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Манипуляция сознанием

Меня раздражает, что манипулириуя, некоторые дельцы совсем считают меня (как частность в народе) идиотом. Например, скидки в магазинах - 1000 рублей в подарок, полный абсурд, зная, что эту штуку перед акцией накинули на весь товар. Про "шок-цена", "с карточкой дешевле" - я не говорю. Ясным взором видно, что этот продукт стоит, допустим, 50 руб. до акции, они берут сбавляют обороты до 40 руб. - народ покупает, а потом становится известно, что продукт тянет вообще на 30 руб. с акциями и без акций.

Насчёт sms-ок на ТВ молчу. Хотя мог бы сказать, что никогда никто не выигрывает, а доход составляет от 100 sms - 500 $. Деньги собрали - и ту-ту.

Про преподов отдельная история - у них возраст это показатель ума, мудрости и т.д. Спрашиваю у одного: "Хочу взять n-ую тему". Отвечает: "Не пойдёт, не защитишься, такую тему никто не брал". Он по ней ни черта не знает (а должен - по профилю), новые тенденции не поддерживает, ленив, пузат и даёт заезжанную темку. Сманипулировал своим положением над мною, статусом подножку поставил. Однако...

Ну а девушки...а девушки - потом И не вспомнишь...

Сергей Кара-Мурза - писатель, в книге "Манип. сознан." описаны главные блоки манипуляции и причины уязвимости русского сознания. На досуге почитать неплохо.
Pokko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 21:58   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Манипуляция сознанием

Pokko
Цитата:
кидки в магазинах - 1000 рублей в подарок, полный абсурд, зная, что эту штуку перед акцией накинули на весь товар. Про "шок-цена", "с карточкой дешевле" - я не говорю. Ясным взором видно, что этот продукт стоит, допустим, 50 руб. до акции, они берут сбавляют обороты до 40 руб. - народ покупает, а потом становится известно, что продукт тянет вообще на 30 руб. с акциями и без акций.
С этим нет смысла бороться и даже нет смысла огорчаться на это. Можно просто не поддаваться на рекламу
Хотя вот совсем недавно покупала посуду - тарелки, думала купить по 4 штуки каждой, а потом смотрю стоят упаковочки по 6: 5+1 бесплатно. И купила по 6 И довольна.
Но в данном случае, это, видимо, просто скидка за опт

Хотя, некоторая реклама настолько грубая, то продолжает раздражать. Ну, можно переключить канал. Надо научиться это фильтровать, зазря тратить нервы, чтобы переживать за это, не стоит.


Цитата:
Про преподов отдельная история - у них возраст это показатель ума, мудрости и т.д. Спрашиваю у одного: "Хочу взять n-ую тему". Отвечает: "Не пойдёт, не защитишься, такую тему никто не брал". Он по ней ни черта не знает (а должен - по профилю), новые тенденции не поддерживает, ленив, пузат и даёт заезжанную темку. Сманипулировал своим положением над мною, статусом подножку поставил.
Он должен был стать вашим научным руководителем? Ну, так как же он может руководить темой, в которой не разбирается?



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 12:56   #6
Pokko
Newbie
 
Регистрация: 05.10.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Манипуляция сознанием

Бороться есть смысл всегда, не надо пассивную позицию выбирать, однако, дело за каждым. Потом аукнется

А профессор должен разбираться в моей теме, ему лень. Все ходят по протоптонным дорожкам - вам ли не знать.
Pokko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 18:21   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Манипуляция сознанием

Pokko
Цитата:
Бороться есть смысл всегда
Вы полагаете? Наша цель - в борьбе?
Кажется, мы это уже проходили

Например, я очень страдаю от питерской погоды. Конечно, я могу создать общество по борьбе с ней или тратить лишние нервны на переживания: "НУ вот, опять холодно!"
Но смысл?

Цитата:
не надо пассивную позицию выбирать
Не купить, если тебе не нравится реклама - это не такая уж пассивная позиция. Ведь все, чего добиваются рекламодатели, тратя огромные деньги и вылезая из кожи - заставить меня купить их товар.
Значит, если я не куплю, то все их усилия напрасны


Цитата:
Все ходят по протоптонным дорожкам - вам ли не знать.
Я вообще считаю, что лень - двигатель процесса. Если бы человеку не было лень ходить, он бы не придумал средства переждижения

Цитата:
А профессор должен разбираться в моей теме
Это было бы неплохо, но он не обязан.
Хороший научный руководитель - это не тот, кто хорошо разбирается в Вашей теме. А кто научит Вас разбираться в ней.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 18:49   #8
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Манипуляция сознанием

Pokko
Цитата:
Бороться есть смысл всегда, не надо пассивную позицию выбирать, однако, дело за каждым. Потом аукнется...
...Меня раздражает, что манипулириуя, некоторые дельцы совсем считают меня (как частность в народе) идиотом
Вы думаете, эти "дельцы" манипулируют сознанием для того, что бы поглумится над нами, идиотами? Наивно.
У нас рыночные отношения, дельцы делают то, что приносит максимальную прибыль. И пока подобные рекламы приносят прибыль они были, есть и будут. Поэтому тут лишь два варианта. Или повышать интеллектуальный уровень народа, чтобы для среднестатистического человека подобная реклама не была "двигателем покупки" (и, как следствие, чтобы идиотская реклама больше не приносила прибыль), либо отказываться от рыночных отношений.
Пока же остается лишь с сожалением отметить, что раз подобная ситуация существует, среднестатистический человек действительно "идиот".
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 19:08   #9
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Манипуляция сознанием

"Повышение интеллектуального уровня народа", кажется задачей невыполнимой, по крайней мере, быстро. Есть вариант запрета на отдельные виды рекламы. Хрестоматийный пример, запрет на использование 25 кадра, т.е. "невидимых вставок".
У нас это ограничение рекламы табака, водки, свежий пример - пива. Я лично очень доволен, что рекламу пива в дневное время наконец прикрыли. Уверен, это положительно скажется в будущем. Уже сейчас, мне кажется, меньше стали пить пива на улице и в метро, просто потому, что нет этого яростного постоянного стегания по мозгам - "беги за клинским, беги за клинским".
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 19:10   #10
LaraJe
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2004
Сообщений: 24
По умолчанию Манипуляция сознанием

Pokko


Цитата:
Где и когда, при каких обстоятельствах вы замечаете, что вами манипулируют
Да очень часто в личной жизни...с этим сталкиваюсь (при общении с коллегами, при ежедневных покупках..даже в общении с близкими). Да и сама иногда этим занимаюсь. Как то услышала интересную идею , согласно которой стремление сманипулировать кем - либо связано у русских с особенностями их культуры, т.е. с глубинной установкой на то, что если что - по хорошему, честно попросишь, тебе же непременно откажут..не стоит и пытаться. В связи с этим выбирают более казалось бы продуктивный способ получить что - либо - манипуляцию.


Цитата:
И что вы, собственно, делаете с этим ? Как реагируете, рефлексируете
Всегда остается очень неприятное чувство..и даже неважно когда...когда тобой манипулируют или ты сам это совершаешь над кем - нибудь. Я, когда ловлю себя на этом, сразу пытаюсь ответить сама себе на вопрос: "Стоп. А чего тебе собственно от него (нее) нужно? Зачем ты это делаешь?". Помогает . Иногда. Кстати это и один из самых эфективных, на мой взгляд, способов обезоруживания манипулятора. Спросить в лоб: "Что тебе собственно от меня нужно?".

LaraJe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru