Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2006, 11:41   #1
Here I am
Newbie
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Экзамен по философии науки, спец. 12.00.03

Здравствуйте, господа. Решил Вас побеспокоить таким вопросом ибо непонятно.
На сайте ВАК скопировал программу экзамена "История и философия науки", в нем три раздела: «Общие проблемы философии науки», «Философия социально-гуманитарных наук» и «История правовых учений».
Я буду поступать по специальности 12.00.03. "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право". Верно ли я подозреваю, что готовиться к экзамену мне нужно исходя из содержания первого и третьего из указанных разделов, а второй меня не касается?
Пояснение этого вопроса, приведенное в самом этом втором разделе, ИМХО, странное какое-то: "Все сдающие этот экзамен должны освоить содержание первой части Программы "Основы философии науки", а также вторую части Программы, выбирая те разделы, которые относятся к отрасли наук их специализации."
Here I am вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.08.2006, 00:50   #2
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Экзамен по философии науки, спец. 12.00.03

Исходя из собственного опыта могу сказать, что сдавать экзамен придется по всем предложенным блокам, так как ваша специальность, входит в блок социально-гуманитарных наук.
"а также вторую части Программы, выбирая те разделы, которые относятся к отрасли наук их специализации."
Все правильно, так как 2 и 3 части очень перекликаются.
И 3 часть самая малочисленная, ее вопросы направлены больше на размышление, понимани и рассуждение.
Логика понятна 1 часть - общие вопросы, 2 - акцентирует внимание на специфике и проблематике соц-гум наук, а 3- конкретизирует по максимуму проблематику Вашей специальности.
Желаю удачи
Rocheva Yana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 23:48   #3
Here I am
Newbie
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Экзамен по философии науки, спец. 12.00.03

Спасибо, учту.
Here I am вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 17:42   #4
mihail1982 rex
Newbie
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Экзамен по философии науки, спец. 12.00.03

Here I am здравстсвуйте коллега я также поступаю в аспирантуру по данной специальности. Если вы друг изучали нем язык то сообщите пожалуйста [...] Это необходимо для сдачи всуп экзамена по нем. языку буду примного благодарен
mihail1982 rex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru