Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2014, 10:18   #31
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

однажды был на экзамене. В предмете я был не очень силен, но поддакивал преподу и соглашался с его комментариями. В итоге поставили пять.
Со мной вместе сдавала одна девушка (красный диплом). Она начала умничать, в предмете была профи, стала всячески показывать, что знает в этом вопросе больше преподавателя, честно говоря так и было, не все же знать всем. Преподша ей сказала- либо три, либо приходите в следующий раз.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.01.2014, 10:33   #32
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
однажды был на экзамене. В предмете я был не очень силен, но поддакивал преподу и соглашался с его комментариями. В итоге поставили пять.
Со мной вместе сдавала одна девушка (красный диплом). Она начала умничать, в предмете была профи, стала всячески показывать, что знает в этом вопросе больше преподавателя, честно говоря так и было, не все же знать всем. Преподша ей сказала- либо три, либо приходите в следующий раз.
Это проблемы препода, а не студента. Задело бедного ППС, что знают лучше него, так у него и выход - либо показать свое величие и власть, поставив три, либо поставить нормальную оценку, что редкость. А не самоутверждаться за счет студентов некоторые ппс не в состоянии. Это называется авторитет в обратном направлении у норм студента, завоеванный топаньем ножками.

С aspirant-cat в предыдущем посте согласна полностью.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 10:42   #33
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Так вот её знания на зачете оказались ниже, чем у этого мальчика. Это как раз из разряда "поставь мне хорошую оценку за то, что я приспосабливаюсь, а не за то, что я знаю". Только эта девочка малость перепутала меня с другими преподами, ставящими 4 и 5 за процент посещений.
Однако, ходить на семинары, протирать штанами скамью, бубнить за кафедрой - тоже работа. Если все перестанут ходить и будут приходить только на экзамен пусть даже с блестящими знаниями, то как препод будет занятия проводить?

Лично я и за знания, и за усердие ставлю. Кто что лучше умеет, тот тем и берет.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 10:48   #34
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Знания, конечно никто не отменяет, но, может быть, обучение в высшей школе предполагает также обучение и приспосабливанию к различным жизненным ситуациям?
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 10:51   #35
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
обучение в высшей школе предполагает также обучение и приспосабливанию к различным жизненным ситуациям?
И это тоже. Согласен.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 11:02   #36
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Знания, конечно никто не отменяет, но, может быть, обучение в высшей школе предполагает также обучение и приспосабливанию к различным жизненным ситуациям?
В разумных пределах. При соблюдении проф этики ППС-ами и не раздолбайством студентов.
А то преподы привыкли свой ор, опускание на экзаменах фразочками, топаньем ногами, трояками и изречениями, что все дебилы в студентах и прочим - приспосабливайтесь, дорогие, приспосабливайтесь.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 11:33   #37
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

tanya92, не знаю, может Вам крепко не повезло в жизни, но мы говорим о разных вещах, в Ваших глазах весь ППС – это ничего не знающий люд, только и мечтающий обидеть студента, а мы со своей колокольни видим другую картину: студент разный бывает, обычно, кто на занятиях работает, и у кого мысли в голове есть, тот свои оценки без проблем получает...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Знания, конечно никто не отменяет, но, может быть, обучение в высшей школе предполагает также обучение и приспосабливанию к различным жизненным ситуациям?
Когда я писала, что надо приспосабливаться к разным ситуациям, я имела в виду не подлизыванье, которое я терпеть не могу, а именно учет ситуации и элементарный студенческий интерес к предмету и к тому как преподаватель принимает. Ведь у всех есть любимые вопросы, авторы и др., мы в свое время это все знали
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 11:37   #38
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Вопрос к преподавателям: Вы когда учились были лучшими студентами в группе/потоке?
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 11:40   #39
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
я имела в виду не подлизыванье, которое я терпеть не могу, а именно учет ситуации и элементарный студенческий интерес к предмету и к тому как преподаватель принимает.
Я тоже.
Я вообще никогда не сталкивалась с
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
ор, опускание на экзаменах фразочками, топаньем ногами, трояками и изречениями, что все дебилы в студентах и прочим
за 8 лет обучения. И чтобы я себя сейчас так вела, просто не представляю.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 11:40   #40
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Стараюсь обычно требовать с них всё в течение семестра, страху побольше нагнать, а потом вывожу оценки по текущим в семестре.
Согласен с таким подходом, и еще могу усугубить. Вот, деканатские иногда заявляют: "если много двоек, значит, препод плохо работает". Для первого курса здесь здравое зерно в чем: у студента это первая сессия, и будущие двойки - гипотетические, а тестостерон (или эстроген) изо всех щелей капает, и пиво за углом в розлив. Но преподаватель-то не первый раз замужем, и знает, что сессия будет кошмарная. Поэтому работать надо превентивно, на предупреждение. Конкретику не скажу, у каждого своё. Промежуточный контроль, домашки, расчетки, коллоквиумы, "курощать и низводить" (согласно дядюшке), сулить море крови. Конечно, это тяжело реализовать в полной мере. А что делать? На экзамене двойками сыпать? Поздно пить боржом, когда почки отвалились. На пересдаче еще хуже будет, вообще с пустой головой придут.
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru