Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2014, 23:03   #1
Квант
Junior Member
 
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 18
По умолчанию Колхоз, а не аспирантура.

Здравствуйте.
Уважаемы форумчане, подскажите советом, и взглядом со стороны на мою аспирантскую деятельность.
Вообщем учился на заочке, получал высшее образование, не понятно как оставили на кафедре. В первый же год сказали поступить в аспирантуру - так надо и все. Нашли мне руководителя. Правда аспирантура с руководителем в другом городе, но не далеко. Поступил. Специальность 03.02.08.
Я ни когда в науке не был, знать не знал что это такое... Вообщем прошел год, а ни чего не сделано. То есть вообще ни чего. Я честно сказать так и не пойму что мне надо сделать. Руководитель говорит то одно, то другое. Не обозначено ни целей, ни задач. На кафедре на которой меня оставили нет лаборатории, нет приборов, то есть ни чего для занятия наукой. Руководитель говорит, что мне надо сделать какой то опыт. Я отвечаю что где делать, у нас нет ни чего!? Ну говорит, найди себе коморку, на балконе дома организуй лабораторию. Куда деваться, начинаю делать. Делаю самодельные приборы, печку там, нагреватель, с возможностью регулировки температуры.... Через какое то время до меня начинает доходить что это какой то колхоз, вообще я люблю колхозить, и может быть мой колхоз для какого ни будь НИР студента и подошел бы, но... это же аспирантская работа. Я представил себе, как я буду писать статью и укажу в оборудовании свою самодельную печку из старого советского утюга.
Требовалось сделать камеру с заданными условиями температуры и влажности. Надо так надо, купил датчики температуры и влажности на 15 т.р. (как мне потом сказали, надо было заказывать через институт), начал делать, мудрить подогреватель, генератор влажности, ни чего не получается... потому что это целая наука разработать какое то устройство, которое будет выполнять какую то функцию, в данном случае поддержания температуры и влажности. Тут окончательно осознал, что это такое, разработать какое то устройство с нуля и что я не должен заниматься и тратить на это время, это глупость и абсурд какой то.
Вообщем таким образом прошел год. Я понял что такое аспирантская работа, какая это сложная и трудоемкая задача, надо подходить крайне ответственно к этой работе, не терять ни минуты и как можно быстрее её выполнить (при этом качественно). Найти совет который будет заинтересован в твоей работе. И еще куча всего.
И вообще я понял во что я вляпался. Так нельзя делать! Как можно отправлять человека в аспирантуру, когда он даже не знает что это такое!? Я не понимаю этого. Как можно руководителю брать аспиранта если у него нет кокой то работы для него, нет задач, нет условий для выполнения этих задач. Для чего так поступать?
Мой пост больше похож на нытье... я не знаю, может быть так все и делаю аспирантскую работу, может так и надо делать?
Осталось два года, не знаю что делать. Руководитель говорит что надо что то делать, а потом может там стрельнет что то, или там, и мы там используем полученные результаты... Я так понимаю должна быть какая то лаборатория, оборудование на которых делать эксперименты, ну не на коленке же делать опыты у себя на балконе? Должна быть какая то организация, где будут внедрены результаты. Вообще ни чего этого нет, и даже разговоров об этом нет, это все узнаю с форумов.
Что посоветуете делать, с чего начать? Наверно надо с целей и задач, определиться конкретно что делать. А то у меня как бы три направления, о которых говорит руководитель, но это какая то ерунда, распыляться так масштабно. И надо же где то все это делать, наверно можно как то договариваться с лабораториями или как все делается, если нет своей лаборатории?
Спасибо что прочитали до конца.
Квант вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.07.2014, 23:15   #2
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Квант Посмотреть сообщение
Наверно надо с целей и задач
Наверное. Более того, и данные надо собирать для того, чтобы подтвердить или опровергнуть какую-то гипотезу. Просто так смотреть на "стрелку осцилографа", а тем более, собирать приборы из "пахучих завитушек, стружек и колечек" в ожидании просветления, на мой взгляд, больше напоминает извращенный дзен-буддизм, чем научную деятельность.

Цитата:
Сообщение от Квант Посмотреть сообщение
Что посоветуете делать, с чего начать?
Что делать? Снимать штаны и бегать!

1. Изучить паспорт специальности. Он по отраслям, поэтому неплохо еще понять, по какой отрасли пишем. Есть ли диссретационный совет в вашем "колхозе"? Где планируете защищаться? Все эти вопросы неоднократно обсуждались на форуме.
2. Первый год, обычно, принято исследовать, что сделано в данной области до вас. Хотя бы для того, чтобы не изобретать велосипед.
3. В процессе работы следует писать ВАК-статьи. Можно даже попробовать написать по результатам обзора литературы.

В общем, по итогам первого года обучения приличные люди сдают, как минимум, историю и философию науки, а также иностранный язык, участвуют хотя бы в одной конференции и имеют поданную в журнал вак-статью. Где-то так.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 09:30   #3
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,422
По умолчанию

А тема-то есть? А то вы только специальность указали, в теме обычно формулируется проблема.

Вот когда у вас будет проблема, требующая решения и опытов, тогда уже можно думать, в каких лабораториях это делать. Конечно, проблему, для решения которой нет научных мощностей, смысла озвучивать нет. Ориентируйтесь на то, что решаемо.

Можно еще диссертации посмотреть по подобным вашей темам, как там принято.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 12:06   #4
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Квант Посмотреть сообщение
Я представил себе, как я буду писать статью и укажу в оборудовании свою самодельную печку из старого советского утюга.
У нас приличное количество оборудования собрано своими руками (вплоть до установки криохимического синтеза и дифференциального сканирующего калориметра) - от пайки стекла до изготовления печатных плат и написания ПО, поэтому грамотно собранная самодельная установка - вполне нормально. Более того, грамотно собранная установка сама по себе может стать предметом статьи/патента, на которую можно ссылаться в дальнейшем. Вот, например, забавная статейка про самодельный спин-коатер с моторчиком от жесткого диска - Spin coater based on brushless dc motor of hard disk drivers

Цитата:
Сообщение от Квант Посмотреть сообщение
говорит, найди себе коморку, на балконе дома организуй лабораторию
А вот при таком отношении я бы задумался - а нужна ли мне конкретно эта аспирантура? Может, стоит поискать другой ВУЗ/НИИ (возможно даже в другом городе), где можно будет заниматься НИР схожей тематики?
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 13:20   #5
Квант
Junior Member
 
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Наверное. Более того, и данные надо собирать для того, чтобы подтвердить или опровергнуть какую-то гипотезу. Просто так смотреть на "стрелку осцилографа", а тем более, собирать приборы из "пахучих завитушек, стружек и колечек" в ожидании просветления, на мой взгляд, больше напоминает извращенный дзен-буддизм, чем научную деятельность.
Совершенно верно, я это понимаю уже, что тупо, что то делать без цели. И этой цели нет вообще. Она даже не обсуждалась.

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Что делать? Снимать штаны и бегать!

1. Изучить паспорт специальности. Он по отраслям, поэтому неплохо еще понять, по какой отрасли пишем. Есть ли диссретационный совет в вашем "колхозе"? Где планируете защищаться? Все эти вопросы неоднократно обсуждались на форуме.
2. Первый год, обычно, принято исследовать, что сделано в данной области до вас. Хотя бы для того, чтобы не изобретать велосипед.
3. В процессе работы следует писать ВАК-статьи. Можно даже попробовать написать по результатам обзора литературы.

В общем, по итогам первого года обучения приличные люди сдают, как минимум, историю и философию науки, а также иностранный язык, участвуют хотя бы в одной конференции и имеют поданную в журнал вак-статью. Где-то так.
У меня техническая отрасль. Утилизация золошлаковых материалов. Есть у нас в городе ТЭС и возле неё полигон золошлаковых отходов, накоплено за 20 лет сотни тонн. Я считаю что это проблема для предприятия, не знаю конечно на сколько глобально, но проблема. А что дальше я не знаю. Должна же быть какая то новизна, ну не делать же шлакоблоки с этого шлака.
Я вот понимаю что аспирантура это проблема аспиранта и нет ни кому до него дела. Но у руководителя ведь должна быть какая то идея, которую аспирант проверяет и реализует? Или я сам должен все придумать и проблему найти и её решение?
Кандидатский минимум я сдал, но мне от этого не легче. Работа то стоит, ни чего не сделано.

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
А тема-то есть? А то вы только специальность указали, в теме обычно формулируется проблема.

Вот когда у вас будет проблема, требующая решения и опытов, тогда уже можно думать, в каких лабораториях это делать. Конечно, проблему, для решения которой нет научных мощностей, смысла озвучивать нет. Ориентируйтесь на то, что решаемо.

Можно еще диссертации посмотреть по подобным вашей темам, как там принято.
Выше озвучил. Тема примерно следующая: Исследование золошлаковых отходов ТЭС и отходов пластмасс и способ их утилизации. Сам придумал и отправил, такая хрень, её явно надо будет переделывать. Я думал смешивать золу с пластмассой и получать строй материал. Уже пробовал, на утюге грел, до определенной температуры что бы пластик не деструктировал и золы мешал туда. Короче понял что это чушь, такой стройматериал на солнце течь будет.
Диссертации посмотрю, спасибо.

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
У нас приличное количество оборудования собрано своими руками (вплоть до установки криохимического синтеза и дифференциального сканирующего калориметра) - от пайки стекла до изготовления печатных плат и написания ПО, поэтому грамотно собранная самодельная установка - вполне нормально. Более того, грамотно собранная установка сама по себе может стать предметом статьи/патента, на которую можно ссылаться в дальнейшем.

А вот при таком отношении я бы задумался - а нужна ли мне конкретно эта аспирантура? Может, стоит поискать другой ВУЗ/НИИ (возможно даже в другом городе), где можно будет заниматься НИР схожей тематики?
Наверно такие установки собирают коллективы спецов. То тогда думаю это все будет работать и грамотно функционировать. Но я понял что это слишком долго делать печь которая есть в магазине, да еще не имея опыта учесть столько нюансов.
Менять аспирантуру и руководителя уже не буду, это еще больше проблем создаст.
Квант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 13:38   #6
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Квант, у моего брата похожая ситуация, только он замораживает воду в стакане.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 15:44   #7
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Квант Посмотреть сообщение
Я думал смешивать золу с пластмассой и получать строй материал
Зола как наполнитель полимера? Не знаю насчет диссертации, но для диплома (и, возможно, статейки-другой) вполне себе тема. Только при условии, что это будет делаться не на печке из утюга (когда у тебя идет приличная деструкция даже при низких температурах), а в нормальном экструдере, желательно двухшнековом. Исследовав полученный материал разными методами, можно набрать приличный массив данных. И если свойства наполненного полимера будут не сильно хуже исходного - то это вполне можно преобразовать в диссер (а уж в публикации - и подавно)

Цитата:
Сообщение от Квант Посмотреть сообщение
Наверно такие установки собирают коллективы спецов.
У нас этим занимались научныый сотрудник, аспирант и пара студентов неспешно в течение года. Как результат - диссер, два диплома, немало статей и пара выигранных грантов
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 11:25   #8
Квант
Junior Member
 
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Квант, у моего брата похожая ситуация, только он замораживает воду в стакане.
И как у него успехи? Что он думает на счет все этого?

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Зола как наполнитель полимера? Не знаю насчет диссертации, но для диплома (и, возможно, статейки-другой) вполне себе тема. Только при условии, что это будет делаться не на печке из утюга (когда у тебя идет приличная деструкция даже при низких температурах), а в нормальном экструдере, желательно двухшнековом. Исследовав полученный материал разными методами, можно набрать приличный массив данных. И если свойства наполненного полимера будут не сильно хуже исходного - то это вполне можно преобразовать в диссер (а уж в публикации - и подавно)


У нас этим занимались научныый сотрудник, аспирант и пара студентов неспешно в течение года. Как результат - диссер, два диплома, немало статей и пара выигранных грантов
Нет наоборот, полимер как наполнитель для золы. А если точнее то полимер хотел использовать как вяжущее, а золу как наполнитель. Ну как например в порошковой металлургии, там примерно 10% клея и остальное наполнитель, и все это спрессовывается. Вот что то типа этого хотел получить. Но нет ни какого оборудования для этого. И уж тем более экструдера, а сам я его не потяну это однозначно.
Но в моей печке из утюга ни чего не деструктировало, там я в утюге просверлил канальчик, прямо по плоскости утюга и датчик температуры туда поставил, а сам утюг через ЛАТР запитал. На одной из наших кафедр есть вытяжной шкаф, там и поработал маленько поэкспериментировать. Но толком ни чего не вышло. Сплавлял все в алюминиевой кружке, а грелась она у меня только с низу, и получается все это толком не нагревалось, вроде пластик расплавился, золы сыпанул и все загустело, так как зола то холодная... короче полный колхоз.
Квант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 11:34   #9
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Квант Посмотреть сообщение
И как у него успехи? Что он думает на счет все этого?
Он думает что смысла в этом никакого нет. Но написать что-то можно, все-равно никто в подробности вдаваться не будет. В данном случаи главное- кто научный руководитель, а если это авторитет- в совет можно пустой лист в качестве диссертации предоставить.
Поэтому решите, что для вас важнее степень или борьба за научную значимость работы. Может где-то это конечно и идет рука об руку, но сомнительно.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 19:31   #10
Квант
Junior Member
 
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Он думает что смысла в этом никакого нет. Но написать что-то можно, все-равно никто в подробности вдаваться не будет. В данном случаи главное- кто научный руководитель, а если это авторитет- в совет можно пустой лист в качестве диссертации предоставить.
Поэтому решите, что для вас важнее степень или борьба за научную значимость работы. Может где-то это конечно и идет рука об руку, но сомнительно.
Понятно. Я не знаю на сколько авторитетен мой руководитель. Да и не смогу я так, на шару с фигней выступить. Я вообще бы хотел сделать именно диссер, именно какой то вклад в науку, пускай песчинка, но я буду знать что работал и добился результата.

По совету Hogfather посмотрел паспорт специальности. Я вообще в шоке, там нет ни чего про строительные материалы, которые можно получить перерабатывая золошлаковые отходы. Там есть по энергетике пункт, но это больше относится к самой энергетике чем к отходам. И в основном экология связанная с жизнью и биосферой.
По совету Longtail начал смотреть диссертации по своей специальности и пока вообще не встретил по утилизации золошлаковых отходов. Данная проблема относится к другой специальности.
Я короче вообще поражаюсь, какой то винегрет, я уже запутался. Как мне могли дать данную специальность если она вообще к строительству ни какого отношения не имеет. Я же даже не читал вообще паспорт специальности, сказали записать эту я записал.
Я сидел думал, ну что делать, лаборатории нет, оборудования тоже. Ну сколхозить что ни будь смогу. Подумал, ну ладно, буду тупо делать шлакоблоки, ну и что то новое в их производство внесу. А специальность посмотрел - это вообще другая 05.23.05.
Я чего то наверно не догоняю...
Квант вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru