Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2009, 00:24   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Электронные учебные пособия

Возник следующий вопрос - в связи с политикой вуза по экономии денег принято решение выпускать учебные пособия только в электронном виде (размещается на сайте вуза, и кроме того идет одна распечатка в библиотеку). При этом приказом ректора объявлено, что эти учебные пособия приравниваются к печатным.

Вопрос в следующем: учитываются ли такие пособия при присвоении звания доцента?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.11.2009, 00:43   #2
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
размещается на сайте вуза,
а это всем пофик. Я уже Лучнику показывал пример такой вот "публикации" http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...7657#post67657


Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
и кроме того идет одна распечатка в библиотеку). При этом приказом ректора объявлено, что эти учебные пособия приравниваются к печатным.
если это процедура депонирования, что предполагает еще и одобрение ученого совета, то возможно. Только вот депонированные методички - это оксюморон

так что скорее нет, чем да...

Пысы: когда мне так отвественные товарищи советовали свои "опусы" на сайтике размещать, я подумал ПНХ и опубликовал их.

ПысыПысы: разумеется, "ПНХ" означает "прошу не хамить" и ничего другого
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 00:53   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение

Пысы: когда мне так отвественные товарищи советовали свои "опусы" на сайтике размещать, я подумал ПНХ и опубликовал их.

ПысыПысы: разумеется, "ПНХ" означает "прошу не хамить" и ничего другого
Да нет, мне разместить не жалко это мое учебное пособие (не методичку а вполне себе полноценный учебник), и печатных изданий в приличных издательствах у меня хватает, речь просто идет о том, засчитывается ли это как дополнительный бонус или лучше вообще об этой книжке не упоминать при подаче документов на доцента?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 01:00   #4
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Иван, без депонирования - не считово. Ну а как ВАК относится к депонированным работам в последнее время мы и так знаем. Если подавать на доцента по кафедре, то депонированное учебное пособие еще может сгодиться по формальным признакам, но само сочетание "депонирование" и "учебное пособие" - дичь. А размещение текста на сайтике вузика еще не превращает его в электронную публикацию из формы 16.

Пысы: я тоже не жадный ЕРЖ (и это тоже оксюморон ) и потом (после публикации во внешней типографии) их разместил на сайтике - но ПОТОМ!!!
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 01:08   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Все понял, спасибо за информацию. Жалко, конечно...

Идиотский вопрос - а размещение на window.edu.ru как-то канает?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 01:37   #6
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
а размещение на window.edu.ru как-то канает?
Неа, само по себе размещение материалов на этом ресурсе - нет.

Вот опять же к примеру вот эта вот статейка ()
Цитата:
Проблемы внедрения и применения электронных учебных пособий в системах дистанционного образования российских ВУЗов [Статья из сборника] // Современные проблемы информатизации в моделировании и социальных технологиях: Сб. трудов. Вып. 13/ Под ред. д.т.н. проф. О.Я.Кравца. Воронеж: «Научная книга», 2008. С. 191-194.
размещена на этом сайтике , но электронной публикацией она стала не потому, что размещена на сайтике, а потому, что опубликована в материалах интернет-конференции. А уж что ее на этом сайтике разместили - дело десятое. Так-то вот.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 01:55   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Спасибо, Hulio, осознал...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 06:09   #8
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
принято решение выпускать учебные пособия только в электронном виде
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
учитываются ли такие пособия при присвоении звания доцента?
Если это пособие создано как электронный образовательный ресурс и зарегистрировано соответсвующим образом, то, конечно, засчитывается! И даже более того повышает "вес" преподавателя, осваивающего разные инновационные формы
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 06:11   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Если это пособие создано как электронный образовательный ресурс и зарегистрировано соответсвующим образом, то, конечно, засчитывается! И даже более того повышает "вес" преподавателя, осваивающего разные инновационные формы
Я тоже подозреваю, что Хулио не все нюансы учел.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 06:35   #10
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

у нас делается просто. Пособие проходит все положенные этапы. Т.е. все рецензии, УМК, согласования и т.п. Потом попадает в издательство. Из-во формирует макет печатный. и дальше 1. Размещает макет в хранилище цифровое. 2. Печатает 10 (или плюс-минус) сигнальных экземпляров. и все. Когда (если) в из-во приходит запрос внешний - от желающих приобрести бумажную копию, тогда они берут макет и печатают. И такое само собой становится полноценным печатным изданием.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru