Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2017, 16:11   #151
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 3,682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
он имел в виду "гербовую"
в научной организации подпись того, кто писал отзыв, может быть удостоверена Ученым секретарем организации, а на его визу ставят только "гербовую" печать.

Добавлено через 1 минуту
Хотя я не вижу никакого криминала в заверении отзыва печатью отдела кадров организации - у меня примерно половина отзывов на АР была так заверена
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.11.2017, 16:43   #152
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 4,602
По умолчанию

4gost, хрен их знает - есть ли там ученый секретарь - там организация ОАО, посмотрел, по сути институт нифига не НИИ, а скорее уже проектный или даже консалтинговый.
Нафига там ученый секретарь?
Хотя.... как ни странно пара диссоветов имеется.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Хотя я не вижу никакого криминала в заверении отзыва печатью отдела кадров организации - у меня примерно половина отзывов на АР была так заверена
я свой пример присводил - что отзыв оппонента заверял в кадрах, безо всякого криминала.
Тем не менее (1) - некотрое время назад меня просили заверить мой отзыв на АРД гербовой. Тогда обращался к ученому секретарю вуза. Узнал как это делается и узнал заодно кто у нас ученый секретарь и где он сидит - лицо оказалось давно знакое и более того с ним многократно взаимодействовал.
тем не менее (2) - в совете той тётке напирают, что - отзыв оппонента и отзыв на АРД - две больши разницы...
Ну да ладно.
Просто интересует анализ кейсов. у кого как?
---------
Крестьянин Смоленской и Тульской губерний. Д.э.н.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 16:48   #153
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,105
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Оппоненту отзыв заверили в его организаии (исследовательская) печатью отдела кадров с подписью начальника оного отдела. на печати отдела кадров помимо надписи "отдел кадров" есть еще и поллнй логотип и название организации и остльные реквизиты.
В Совете сказали, что лучше поменять отзыв и все-таки заверить "гербовой" (то есть главной для договоров, организация в корпоративной собственности (тип ОАК), герба РФ на печатях быть не может) печатью организации.
Положение о порядке присуждения, п. 23: Подпись оппонента на отзыве заверяется в установленном законом порядке.

Что установлено законом (я думаю, ГК) - мне неизвестно. Знаю, что подпись может быть заверена по месту работы или по месту обращения, но без деталей атрибутики.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 17:03   #154
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
у кого как?
У меня все отзывы с гербовыми печатями были.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 19:33   #155
Lord Marlin
Gold Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 1,264
По умолчанию

у нас прямо требуют гербовую на оппонентов и ведущую
---------
м.н.с., ассистент, к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 11:04   #156
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 4,602
По умолчанию

ОК, тогда такой вопрос - если каким-либо образом гербовоую песать дополнитеьно рисобачить к уже имеющейся печати отдела кадров - прокатит?
---------
Крестьянин Смоленской и Тульской губерний. Д.э.н.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 16:41   #157
Lord Marlin
Gold Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 1,264
По умолчанию

Team_Leader, я думаю да, так как требуют акромя гербовой еще и заверить подпись оппонента
---------
м.н.с., ассистент, к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 16:54   #158
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 4,602
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Team_Leader, я думаю да, так как требуют акромя гербовой еще и заверить подпись оппонента
на самом деле требование бредовое и в общем противоречит действующему законодательству, так как
(а) печать на сегодня вообще не является обязательым реквизитом организации. В принципе организация может отазаться от печати и все, это УЖЕ ЗАКОННО.
(б) гербовая печать ставится на подпись строго ограниченного числа должностных лиц. При этом в случае заверения подписи руководителем организации, заместителя и иных уполномоенных по устава и доверенности лиц - тогда ставится гербовая печать.
если иных лиц - то предусмотренная при наличии печать, например отдела кадров.
Если тзыв заверен подписью и печатью отдела кадров, то - в прицнипе - на что ставить гербовую? Это должно быть дополнительное "заверение заверения" Что есть бред, но понятно - прокатит.
Кстати говоря - во многих организациях - на уровне устынх указиловок и следования традициям - на отзыв оппонента, заверенный кадрами - тем не менее ставят гербовую печать, что противоречит всем документам, но принимается ВАК советами на "ура". И кстати - там много таких требований, созданых исходя еще из советских реалий, но принимаемых и требуемых. проштамповка списка рассылки в частности.
Ксати, говоря, когда я защищал кандидатскую - тогда еще не подпись заверялась, а просто на подпись оппонента гебовая печать шлепалась и все. И все были счастливы, хотя тогда это уже не сответствовало от слова никак гражданскому законоательству.
Что характерно - такй подход до сих пор спокойно принимают советы и ВАК, если поступает - их не интересует процедура - надо только "гербовая печать". Что на самом деле, повторюсь, уже не соответствует реалиям гражданского законодательства.
---------
Крестьянин Смоленской и Тульской губерний. Д.э.н.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 17:27   #159
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 8,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
в научной организации подпись того, кто писал отзыв, может быть удостоверена Ученым секретарем организации, а на его визу ставят только "гербовую" печать.
а не упарится ученый секретарь этим заниматься?
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 17:59   #160
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 4,602
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
а не упарится ученый секретарь этим заниматься?
ды проблем нет, в гос организации - Ученый секретарь ВУЗа или НИИ - заверяет, конкретно в моем случае,я же писал - некоторое время назад меня просили заверить отзыв на АРД (мой отзыв) гербовой, мне спокойно УС заверил. У него даже штампик специальный для заверения имеется. Он только шлепает его и расписывается.

Другйо вопрос - одно дело ВУЗ или нии государственный - там учреждение академии наук али какой ГУП, но куча НИИ сейчас в частной/корпортивной собственности, в форме АО - там, извините действует ГК и право пользованяи печатями утверждается уставными полномочиями. никакой ученый секретарь не имеет прав никакие договора подписывать.
И само собой в таих НИИ - хоть в них и остаются диссертационные советы даже - печать никакая не гербовая. а обычная печать коммерческой организации (которая на сегодня совсем не обязательна).
---------
Крестьянин Смоленской и Тульской губерний. Д.э.н.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2017, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru