Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Психологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2012, 16:37   #11
Longenery
Full Member
 
Аватар для Longenery
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 231
По умолчанию

will, лучше бы прояснили, о чём шла речь.

Добавлено через 2 минуты
badalek, спасибо! Я имела в виду, в каких службах степень будет ощутимым преимуществом? А в такой организации, ссылку на которую Вы дали, я работала, ещё когда была студенткой, там степень не нужна.
Longenery вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.12.2012, 16:52   #12
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
А в такой организации, ссылку на которую Вы дали, я работала, ещё когда была студенткой, там степень не нужна.
Это как вариант: можно вновь вернуться к этой деятельности, набраться ещё больше практического опыта, а параллельно рассматривать, например возможность открытия своего кабинета, или работы в частной клинике, где

Цитата:
Сообщение от Березка Посмотреть сообщение
степень может служить хорошей визиткой.
С другой стороны, поскольку в процессе работы над диссертацией Вы получили хороший опыт научно-исследовательской и творческой работы + корочку, то уже само это увеличивает Ваш вес и преимущество.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 18:00   #13
Longenery
Full Member
 
Аватар для Longenery
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Это как вариант
...........
Понятно. Спасибо, badalek. В таком русле у меня ещё несколько тоскливых вариантов есть. Мне хотелось какой-то не очевидный вариант, до которого сложно додуматься самому, нужно просто обладать конкретной информацией (что я и ожидала здесь получить). Но я всё равно благодарна Вам за участие.
Longenery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 20:19   #14
Mari21
Junior Member
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 61
По умолчанию

Автор, степень все-таки нужна, в первую очередь, тем, кто работает в высшем образовании и науке (как Вам выше ответили). И мой путь вполне традиционен, поэтому нестандратных путей, к сожалению, Вам не смогу предложить. По большому счету, психологу-практику степень не нужна, и обычно никто ему за степень не доплачивает. Что касается выбора второй половинки, то ищите себе ровню, чтобы он Вас и Ваши стремления понимал (не ведитесь на провокации). И, обращаясь к некоторым форумчанам, хочу сказать, что мне стыдно за ваше поведение на форуме.
Mari21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 17:15   #15
Longenery
Full Member
 
Аватар для Longenery
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mari21 Посмотреть сообщение
Автор, степень все-таки нужна, в первую очередь, тем, кто работает в высшем образовании и науке (как Вам выше ответили).
.......

По большому счету, психологу-практику степень не нужна, и обычно никто ему за степень не доплачивает.
Да, я это уже поняла.


Цитата:
Сообщение от Mari21 Посмотреть сообщение
И мой путь вполне традиционен, поэтому нестандратных путей, к сожалению, Вам не смогу предложить.
Спасибо, что поделились.


Цитата:
Сообщение от Mari21 Посмотреть сообщение
Что касается выбора второй половинки, то ищите себе ровню, чтобы он Вас и Ваши стремления понимал (не ведитесь на провокации).
Да это был всплеск из-за усталости от того, что наличие степени, куда ни ткнись, воспринимается либо как пустое, либо как недостаток. Ощущение, что столько лет псу под хвост... Просто попало на упоминание, касаемое личной жизни. А так-то все в порядке! Спасибо за ответы и за поддержку, Mari21!




Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Неужели степень к.н. не является конкурентным преимуществом для частной практики? По аналогии, как врачи - юристы понтуются и дерут лишний ценник за степень, чем психологи хуже?
Вы знаете, когда я училась (ещё до аспирантуры), постоянно натыкалась и в разговорах, и в сети на информацию о преимуществах, которые дает степень для психолога. По факту ничего такого нет. В частной практике может быть, да, просто я принципиально пока не хочу заниматься этим (считаю, что пока не тот возраст и, соответственно, опыт/зрелость/мудрость).
А что касается работы в компаниях, то там твоя степень нафиг никому не сдалась. Да и смысл им доплачивать к.н. больше, если выполнять рутинную работу традиционного HRа может любой человек, прошедший 2-месячные курсы подготовки.


Цитата:
Сообщение от adlog Посмотреть сообщение
Longenery, а Вы с какой целью защищали диссертацию? Что было Вашим истинным мотивом?
Привлекала научная деятельность, идея своего исследования, гипотеза - подтвердится/нет... Это же как маленький проект. Плюс я была настолько наивна, что думала, что реально для науки мое исследование будет важным.


Цитата:
Сообщение от море Посмотреть сообщение
по теме: есть пара идей для личного разговора с Лонгенери. и кстати, есть вероятность, что я в январе-феврале перееду в СПб. права пока еще неостепененная)
Так если для личного, то в личку.
Longenery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 21:42   #16
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
В частной практике может быть, да, просто я принципиально пока не хочу заниматься этим (считаю, что пока не тот возраст и, соответственно, опыт/зрелость/мудрость).
А что касается работы в компаниях, то там твоя степень нафиг никому не сдалась. Да и смысл им доплачивать к.н. больше, если выполнять рутинную работу традиционного HRа может любой человек, прошедший 2-месячные курсы подготовки.
Нет, речь идет именно о частной практике. В компаниях конечно никто не будет доплачивать за степень как в вузе, ведь там платят не за корки.
А HR - психолог... Лучше не надо идти психологам в HR, одно самомнение, мозги соискателям крутят, а толку ноль

Цитата:
Плюс я была настолько наивна, что думала, что реально для науки мое исследование будет важным.
Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
В частной практике может быть, да, просто я принципиально пока не хочу заниматься этим (считаю, что пока не тот возраст и, соответственно, опыт/зрелость/мудрость)
Во истину, кто не умеет работать, тот учит
Не в обиду, но это реальность нашей науки и ВПО.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 22:33   #17
море
Advanced Member
 
Аватар для море
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 422
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А HR - психолог... Лучше не надо идти психологам в HR, одно самомнение, мозги соискателям крутят, а толку ноль
почему это?
море вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 22:49   #18
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Потому что перекос при подборе персонала в психологию, астрологию и т.п. до добра не доводит. Все эти тупые тесты и анкеты, подбирать нужно по проф.навыкам, а так можно очень грамотных спецов отсеять. Да и вообще, подбирать себе людей должен непосредственный руководитель, ему же потом с человеком работать.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 23:23   #19
море
Advanced Member
 
Аватар для море
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 422
По умолчанию

Maksimus, не надо смешивать психологию и астрологию!!!
Согласна, что окончательное решение принимает непосред.начальник, но вряд ли он сходу сможет определить уровень развития внимания, памяти, мышления, воображения, черты характера и личности - всё что влияет на качество работы. поэтому я за психол.обследование (не просто тестирование) при приеме на работу.
море вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 23:33   #20
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от море Посмотреть сообщение
не надо смешивать психологию и астрологию
А если внимательно присмотреться к ситуации подбора персонала, то: а) грамотная психологическая диагностика либо не проводится, либо бывает невозможна; б) астрология применяется наряду с психологическим тестированием (сам встретился с этим); в) решает начальник, кого принять, а "чубы трещат" у психологов.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru