Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Психологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2014, 00:18   #11
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

1. Скорее всего, вы сравниваете не одинаковость распределения выборок, а одинаковость средних, поэтому Вам нужен дисперсионный анализ (One way ANOVA в статистических пакетах). Но тогда подразумевается, что данные в выборке распределены нормально. Если данные распределены неизвестно как, то, как вариант, экспресс-тест Тьюки, хотя это и некошерно. Регрессионный анализ, как альтернатива ANOVA, годится, в принципе, он достаточно робастен, но не резиновый. Поэтому выбросы и нормальность распределения я бы посмотрел на графике в любом случае.
2. Разведочный анализ данных, в основном, инструмент быстрой визуализации, чтобы понять, с чем имеешь дело и не заниматься ерундой.
3. Не обязательно проводить всё, особенно если не знаешь зачем. Важно понять что за данные на входе, потому как "мусор на входе - мусор на выходе" (GIGO)
4. Меня смущает "оценка климата". Методически правильно бы сперва еще протестировать систему измерений (MSA). Поскольку подозреваю, что это некая порядковая квалиметрическая шкала, то каппа-статистика в помощь.

Последний раз редактировалось Hogfather; 15.07.2014 в 11:15. Причина: Опечатки
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.07.2014, 11:14   #12
sum
Advanced Member
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
1. Гипотеза в том, что связь между спк и выручкой, а также спк и текучкой есть.
моё скромное мнение: есть такая связь или нет - не принципиально важно, если вы попробуете оценить чувствительность выручки к изменению спк, вы увидите, что увеличение выручки будет незначительно, и скорее всего не перекроет затрат на соответствующие мероприятия
то же самое вам скажет любой руководитель в сфере торговли (только другими словами), такие вещи имеют большее значение в услугах (в т.ч. финансовых) и даже на производстве, в торговле наоборот принято экономить на подобных вещах, посмотрите на розничные сети - чем крупнее компания, тем нещаднее в ней наяривают продавцов (менеджеров)
вижу, что исследование развивается в психологическом ключе и тут, вероятно, это актуально, но в среде экономистов одобрения не ждите))
sum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 21:53   #13
Longenery
Full Member
 
Аватар для Longenery
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
1. ... Поэтому выбросы и нормальность распределения я бы посмотрел на графике в любом случае.
А если нормальности не будет, то что делать?
И нормальность можно проверить через критерий Колмагорова-Смирнова? Просто то, что здесь описано (R-функции hist(), базовая функция qqnorm()), я никогда не делала. Или просто напрочь забыла. Мне нужно максимально простое ВСЁ.

И еще хочу уточнить, нормально проверять можно по всем магазинам сразу или требуется по каждому отдельно, если я смотрю связь по отдельным магазинам?


Если я в итоге все-таки на коэф.корреляции Спирмена остановлюсь, то нормально, это же не будет ошибкой выбора метода стат.обработки?




Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
2. Разведочный анализ данных, в основном, инструмент быстрой визуализации, чтобы понять, с чем имеешь дело и не заниматься ерундой.
Ничего себе быстрой!

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
3. Не обязательно проводить всё, особенно если не знаешь зачем. Важно понять что за данные на входе, потому как "мусор на входе - мусор на выходе" (GIGO)
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
4. Меня смущает "оценка климата". Методически правильно бы сперва еще протестировать систему измерений (MSA). Поскольку подозреваю, что это некая порядковая квалиметрическая шкала, то каппа-статистика в помощь.
У меня не мной сформированные опросники, а проверенные тесты на соц-пс.климат. Ну, там, типа всем известного Михалюк-Шалыто.
Тогда не нужно же MSA?

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от sum Посмотреть сообщение
моё скромное мнение: есть такая связь или нет - не принципиально важно, если вы попробуете оценить чувствительность выручки к изменению спк, вы увидите, что увеличение выручки будет незначительно, и скорее всего не перекроет затрат на соответствующие мероприятия
Британские ученые доказали германские медики утверждают, что неблагоприятная рабочая атмосфера представляет собой проблему номер один, 79% служащих Германии страдают от этого больше, чем от груза ответственности, поточной системы и страха оказаться без работы вместе взятых.
А это, вроде как логично, что не может не сказываться на качестве обслуживания клиентов.
И еще читала, что на производстве плохой спк понижает производительность на 20% (да, я видела, Вы тоже про производство указывали). Но в торговле такая тенденция тоже явно должна быть.


Цитата:
Сообщение от sum Посмотреть сообщение
то же самое вам скажет любой руководитель в сфере торговли (только другими словами), такие вещи имеют большее значение в услугах (в т.ч. финансовых) и даже на производстве, в торговле наоборот принято экономить на подобных вещах, посмотрите на розничные сети - чем крупнее компания, тем нещаднее в ней наяривают продавцов (менеджеров)
вижу, что исследование развивается в психологическом ключе и тут, вероятно, это актуально, но в среде экономистов одобрения не ждите))
Большое спасибо за Ваши замечания-предположения. Но в этих магазинах обслуживание идет не за прилавком, а на уровне консультации, что ближе к оказанию услуг. Качество сервиса и является ключевым конкурентным преимуществом. Соответственно, самочувствие продавцов-консультантов на рабоче важно.
Longenery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 23:21   #14
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
А если нормальности не будет, то что делать?
Трансформировать данные, например, преобразование Бокса-Кокса.

Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
И нормальность можно проверить через критерий Колмагорова-Смирнова?
Можно. Но в большинстве случаев вы получите отрицательный результат. Гистограмма и график квантилей в помощь. Если глистограмма более-менее симметричная, а график квантилей похож на прямую линию, то и забейте.

Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
И еще хочу уточнить, нормально проверять можно по всем магазинам сразу или требуется по каждому отдельно, если я смотрю связь по отдельным магазинам?
Диаграмма размахов в помощь.

Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
Тогда не нужно же MSA?
Нет. Но не забываем, что валидность даже самого лучшего теста не превышает 70%.

Да и вообще, Вы меня навели на мысли. Отпишусь в личку.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 23:49   #15
Longenery
Full Member
 
Аватар для Longenery
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 231
По умолчанию

Hogfather, большое спасибо!
Longenery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru