Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2022, 22:58   #1
Zaurito
Newbie
 
Регистрация: 16.02.2022
Сообщений: 0
По умолчанию Трудности получения ученой степени

Уважаемые коллеги!
Крайне нуждаюсь в вашем совете. Попал в непростую, может быть и тупиковую ситуацию, и не могу разобраться как мне поступать далее.

Мне 33 года, я занимаюсь наукой в медицине с 2013 года, работаю ассистентом, преподаю терапию студентам в одном из медицинских вузов СПб. Наконец начал работать над кандидатской диссертацией с 2018 года и стал официальным соискателем. Помню, один уважаемый пожилой профессор на кафедре говорил, что написание диссертационной работы по времени и трудозатратам сопоставимо с работой на одну ставку. Особенно хорошо я прочувствовал эту мысль, когда совмещал преподавание, клиническую работу на отделении больницы и сбор материала по диссертации.

И вот, я у цели, материал собран, обработан, «кирпич» написан, запущены все официальные процессы. Защита состоялась в мае 2021 года, большинство голосов было за присуждение мне кандидатской степени. Родители были счастливы, я смог выдохнуть и вернуться к нормальной человеческой жизни. Надо сказать, что публичные выступления никогда не были моей сильной стороной, и я был рад, что смог выдержать это испытание.

Но не тут-то было, как это обычно бывает. Начались проблемы. Меня вызвали на заседание экспертного совета, где из-за ковида в онлайне я доложен был опять перезащищаться. И тут я понял, что моя защита – это были еще цветочки. Ягодки начались только сейчас. Заседание вел профессор Бакулин Игорь Геннадьевич, популярный в медицинской среде специалист, неоднократно выступал на TV. Я был поражен тем, как агрессивно-негативно и не мой взгляд неэтично он начал атаковать меня с первых минут заседания. Вопросы задавал резко, отрывисто, сериями, не давая сформулировать развернутый ответ, иногда с открытой издевкой. Я был абсолютно растерян, выбит из колеи под таким прессингом. Я понимаю, что защита она на то и защита, но защита ведь уже состоялась, как же так?

Но на этом злоключения не закончились – проф. Бакулин И.Г. забрал мою диссертацию в свой собственный университет для еще одной защиты в совете, членами которого являются он сам, его супруга, тоже популярный специалист Бакулина Наталья Валерьевна, и много сотрудников с их кафедр. Понятно, что ничего хорошего я уже не ждал, напряжение росло, и я по неотложке загремел в больницу с нарушением сердечного ритма и высоким давлением.

Совет состоялся без меня, как вы понимаете, о моей диссертации говорили только плохое, сказали что она вообще никакая и не заслуживает кандидатской степени. Но как же так, ведь диссертацию проверяли в двух московских вузах и в пяти питерских организациях. Я понимаю, что любая работа имеет свои недостатки, в том числе и моя, но не может же так быть, что столько людей ошиблись, а прав только проф. И.Г. Бакулин и его сотрудники? Я много лет к этому шел, потратил много сил, нервов и времени, а теперь что, получается – все коту под хвост…

Подскажите, может кто попадал в такую или подобную ситуацию, как вы справились, что предпринимали и какой был в итоге результат. Я сейчас все стараюсь спокойно обдумать, и прихожу к выводу, что оказался в роли «козла отпущения» в процессах, к которым не имею отношения, я только занимался научной работой…

Честно говоря, я даже и не знаю, что делать, теперь вдобавок еще и проблемы со здоровьем на нервной почве.
Zaurito вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.02.2022, 07:48   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Пофиг вообще, кто там прав. Важно, что думает член экспертного совета.
Какую-то часть работ нужно зарубить, чтобы в назидание прочим была какая-то куча окровавленных трупов.
Рулетка указала на вас.

Выход тут один: каким-то образом перейти под руководство этого Бакулина и исправить (именно под его руководством!!!) все недостатки.


Или забейте.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 10:19   #3
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaurito Посмотреть сообщение
как агрессивно-негативно и не мой взгляд неэтично он начал атаковать меня с первых минут заседания. Вопросы задавал резко, отрывисто, сериями, не давая сформулировать развернутый ответ, иногда с открытой издевкой.
Это - норма при вызовах на заседание экспертного совета.

Цитата:
Сообщение от Zaurito Посмотреть сообщение
о диссертации говорили только плохое, сказали что она вообще никакая и не заслуживает кандидатской степени.
Это - обычная судьба работы, которую направили на повторное рассмотрение.


Цитата:
Сообщение от Zaurito Посмотреть сообщение
диссертацию проверяли в двух московских вузах и в пяти питерских организациях
Это заблуждение.


Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
каким-то образом перейти под руководство этого Бакулина
Это маловероятно. Но теперь, когда все закончилось, стоит живьем и без истерик пообщаться с ним и спокойно получить рекомендации.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 11:48   #4
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Zaurito, прежде всего рекомендую успокоится, решить проблемы со здоровьем, да - это очень не приятно. Затрачено много сил и времени, но у Вас все еще впереди. Возраст 33 года - это 70 лет, когда в конце жизни есть желание получить приз в виде диплома к.н.
Нужно разобраться - в чем была причина вызова. В работе или же в каких то интригах. Если в работе, то доработать работу, если в интригах, то подумать как выйти из них. Особенно если интриги завязаны не на Вас, а на НР, учреждение или еще что то.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 14:15   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Но теперь, когда все закончилось, стоит живьем и без истерик пообщаться с ним и спокойно получить рекомендации.
А потом, если не ничего не выйдет, поймать и 3,14zdануть кирпичом
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 15:18   #6
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaurito Посмотреть сообщение
Защита состоялась в мае 2021 года,
Диплома кандидата выдали?
Ученой степени лишили? По чьему заявлению?
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 15:33   #7
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
живьем и без истерик пообщаться с ним
Вряд ли получится - зачем ему это.
Я бы сходил к ПДС и поинтересовался, что делать. Это более реальный путь.

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Ученой степени лишили?
Нет, его же на повторную защиту направили. Странно, что кандидата, конечно. Но, видимо, рулетка выпала, выше это совершенно правильно написано.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 16:56   #8
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
его же на повторную защиту направили. Странно, что кандидата, конечно.
Так он уже кандидат наук? Или все еще соискатель?
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 19:27   #9
Mr.Os
Junior Member
 
Аватар для Mr.Os
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 64
По умолчанию

Бывает такое... Кто-нибудь может написать в ВАК донос на диссертацию и ее нужно проверить. Черный оппонент проверяет работу. На экспертном совете естественно жестко спрашивают.
А на рассмотрение в новый диссовет... ну там шансов нет. Диссовету же будет хуже если он даст положительный отзыв на диссертацию и скажет, что нужно присовить степень кандаидата наук.

Что тут делать? Подождать год.. другой. И повторно защищаться уже в другом диссовете. Наверно с другим названием диссертации.
Mr.Os вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 20:19   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Вряд ли получится - зачем ему это.
Прямой путь.

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Я бы сходил к ПДС и поинтересовался, что делать
Вот ПДС-то может и не знать истинных причин.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru