Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2017, 22:45   #891
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,455
По умолчанию

_Tatyana_, да уже надоело (хотя с защиты всего два месяца прошло)... Особенно ФЦП: 100500 бумажек, каждая требует внимания, времени и нервов, а на науку и исследования времени уже нет

Вот буквально вчера отвезли заявку в РНФ: вроде там минимум бюрократической отчетности при более-менее нормальных деньгах
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.04.2017, 22:51   #892
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
*нипадкалывать же велено, а сеять добрый и вечный конструктив *
Да я вообще добрая фея форума.

Вот, посею конструктив.

Если перестать так серьезно относится ко всем корочкам, получаемым в жизни,
то можно избежать лишних кризисов и трат
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 23:45   #893
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
А то вдруг осознание бессмысленности накроет до докторской, а не после, как Тиму.
А никто не застрахован ни на одном из путей.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 00:16   #894
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
хм... кто-нибудь помнит свое состояние первые год-два после защиты?
А то у меня сейчас, походу дела, "кризис первого года".
Не до конца понимаю, чего хочу, как хочу и как это получить и куда двигаться. Общие цели есть, но как-то все не сильно конкретно и вызывает определенные терзания и сомнения
Все нормально было. Первый год в немецкой конторе. Периодически в Германию ездил, проекты, встречи с интересными людьми, н каких вузовских дел.
Если бы еще не режим жесткой экономии для покупки недвиги, неопределенности и нервотрепки с кредитами и сделками вообще шикарно было.
Но - у нас так - "бедному жениться - ночь коротка".
Если бы мне еще через 3 года завкаф не позвонила с идеей от ректора на предмет: "выручай, совет открыли - защищаться некому".
А так - занят я был явно не тем, 2006-2008 год был идеальным окном, в котором можно было влезть и инициировать карьеру в перспективной сфере. А я на жопе сидел на относительно небольшой з/п. Стаж высиживал. Еще и в бесперспективной отрасли. Уйдунановоемостостажпрерв етсяипотекунещалутамнеува ртирупокупать. Дебил.
Первый раз резюме запостил на сайте в ту ночь, когда лемонбразерский обвал случился. Когда еще вова (или дима) что-то мямлим на предмет "островстабильности".
Так конечно, может бы и не впрягся в докторскую, но к концу 2009 у меня истерика началась, как у меня с такими блестящими исходными данными 1,5 года ни одного предложения. Но сидел в отделе проектов легкой промышленности на з/п 60 шиук, конда в соселних люди с меньшими оборотами, кого позже брали (6-7 годы) по 100 получали. И наглая позиция раьотодателя, лескать по тем отраслям рынок труда есть, и надо перебивать, а ты, типа - ну попробуй или в Текстиму, пусть они тебе заплатят больше. А так, я почему-то подумал, что докторская на рынке труда мне даст чего-то, чего не дала кандидатская.
Но, в принципе, первый год нормально все было, шли проекты, я нарабатывал референции и не терял ощущения перспективности. Это потом хуже. С каждым годом.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 07:34   #895
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Lord Marlin, ФЦП, РНФ, ФПИ, РФФИ, etc. (хотя последнее уже сдулось)

В том смысле, что заявки писать
Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
_Tatyana_, да уже надоело (хотя с защиты всего два месяца прошло)... Особенно ФЦП: 100500 бумажек, каждая требует внимания, времени и нервов, а на науку и исследования времени уже нет

Вот буквально вчера отвезли заявку в РНФ: вроде там минимум бюрократической отчетности при более-менее нормальных деньгах
Эт уже сделано. Ожидаем еще с прошлого года два международных РФФИ и отправили 2 заявки на РНФ. Личную и групповую.

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Lord Marlin, евро, доллар, фунт, шекель, рубль (хотя последнее уже сдулось).

В том смысле, что деньги зарабатывать
Это общая концепция про которую и так все понятно
Вопрос именно про более возвышенные материи

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Главное чего-то писать, не останавливаться, ага.
А то вдруг осознание бессмысленности накроет до докторской, а не после, как Тиму.
Докторскую не собираюсь писать, так как глобальная концепция предписывает перебраться в более теплые страны.



Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А никто не застрахован ни на одном из путей.
Ну, надеюсь, бессмысленность кандидатской меня не накроет. Как минимум денег я заработал не меньше, чем если бы остался в свое время на заводе Хайнекена.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 09:05   #896
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Lord Marlin, химиком Вы бы там большую карьеру не сделали бы. Химик - это зав лаб. Ну нач ОТК, и то вряд ли, а линейную управленческую карьеру - это надо иметь соответствующее технологическое образование.
Так бы и болтались как кафедра физики в технологическом вузе - вроде нужно, но второстепенно. А ректоры и проректоры и начальство все больше к.т.н. С вроде бы менее научных технологических кафедр.

Добавлено через 10 минут
Lord Marlin, или кто вы там? Физик-математик? А... Топология, программером то есть работали. Ну один хрен - Хайникен - не ай-ти компания, софт для них не ключевая компетенция. Так, support staff. Все вышесказанное также верно. Не шибко умный, но квалифицированный технолог со временем будет директором и также будет вам мозги выносить. А вы так и будете - айтишником или ауповцем. Начотдела - больше не светит.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 09:07   #897
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Team_Leader, эм))
Я не работал химиком, так как физик по образованию
В Хайнекене я работал в отделе эффективного\бережливого производства и занимался внедрением методик в процесс производства и техническим обучением персонала. Карьера там вполне нормально вырисовывалась) Мелкий внедритель - главный внедритель на локальном заводе - главный внедритель по всей группе в России - директор одного из заводов. Там это была вполне стандартная дорожка. Ну и плюс куча вариаций на тему. Доп образование Хайнекен оплачивает перспективным специалистам - это не та проблема. Главное стать было полезным

ОТК на Хайнекене нет принципиально, так как они не работают по системе этого выкидыша советской нищеты и невозможности нормально организовывать работу и техпроцесс.

Программирование не мое. Блок схемы умею делать, а код писать получается крайне отвратно. Видимо сказываются общие проблемы с математикой.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 09:19   #898
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Lord Marlin, вопрос не в системе, а в функциональной роли. Quality control/management он и есть, и как не назови - хоть ОТК, хоть Lean Department, хоть 6 sigma department (видал я и такое, когда заявлялось о приенении системы "шесть сигм" для непрерывных производств - для понимания - само поеятие 6 сигм идет из природы дискретных изделий. В текстильной промышленности есть стандарт Устер - называют "отделом устерищации" - суть от этого не меняется. Стандарт (система) процесса менеджмента качества - это другой вопрос, но с точки зрения "систему не используют" - тут больше маркетинга и позиционирования. Чем функциональных отличий.
Ну процессное управление внедрено, хорошо.

Добавлено через 44 секунды
Lord Marlin, так вы же математик? Топология? 01.04.07?
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 09:22   #899
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
ОТК на Хайнекене нет принципиально, так как они не работают по системе этого выкидыша советской нищеты и невозможности нормально организовывать работу и техпроцесс.
Это так в умных книжках написано типа "встроить качество в процесс", но пойдите попробуйте ликвидировать ОТК на промышленном предприятии со многими видами обработки и особо ответственной продукцией, выход из строя которой несет не только огромные экономические убытки, но и человеческие жизни.
Не поверю, что и на Хайнекене нет лаборатории, контролирующей качество и безопасность готовой продукции.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Quality control/management он и есть, и как не назови
именно. Сразу видно - д.н.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 09:29   #900
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Maksimus, ну внедряют получше стандарт и технические средства контроля (можно и в процесс, в текстильке сейчас можно сенсор контроля с очистителем на каждое прядильное веретено (для пневмопрядения) или мотальное место (для кольцевого) поставить с получением сплошного контроля и отбраковкой в оэн-лайн режиме автоматически). На выходе партия пряжи уже имеет сертификат Устер (устер 5%, и т.п. - в какую квантиль по мировой статистике эта партия попалает по комплексному показателю), соответственно жтим параметром можно управлять, с учетом еще факторов себестоимости (больше процент устера - меньше отходов ниже себестоимость).
Это не вопрос. Пиво тоже непрерывное производство, там эту автоматизацию легко сделать.
Кстати, ОТК больше в машиностроении исторически и использовался. Для непрерывных производств - химия, пищевка, текстилька, - там несколько иначе. Там нет приемки, там выборочный или сплошной контроль, так что система да, другая.
Но суть - одна и таже.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru