Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2016, 09:54   #111
mixalt
Junior Member
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение

Насколько я понимаю, единственным слабым звеном в моей ситуации является отсутствие ученой степени (кандидатскую по пед. наукам я забросил 3 года назад), при том что я занимаю должность доцента. Но это уже отдельная песня.
А вот это уже нарушение квалификационных требований к должности доцента (наличие степени к.н. (д.н) или звания доцента).
По поводу педагогического образования у преподавателей ВО могу сказать, что оно не нужно (в проф.стандарте нет про это ничего). По крайней мере так сказала одна мадам на курсах по проф. стандартам. Она так и сказала, что переподготовка - "Преподаватель высшей школы" идёт лесом. Важно соответствие по профилю преподаваемой дисциплины и базовому образованию.
И да! Всем до 1.01.2017 пройти обучение по охране труда .
mixalt вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.09.2016, 10:16   #112
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mixalt Посмотреть сообщение
А вот это уже нарушение квалификационных требований к должности доцента (наличие степени к.н. (д.н) или звания:.
С чего это?
В пока живом ЕКС есть пункт, позволяющий назначать лиц, не соответствутвующих требованиям, на основании аттестационной комиссии.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 10:32   #113
mixalt
Junior Member
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
С чего это?
В пока живом ЕКС есть пункт, позволяющий назначать лиц, не соответствутвующих требованиям, на основании аттестационной комиссии.
Только почему то для Рособрнадзора это не аргумент.
Вот кусочек одного предписания:
mixalt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 10:48   #114
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
А так, да, похоже, только осталось решить проблему как без базового с одним кюном устроиться в норм контору корпоративщиком, договорником, судебником и прочим хорошим практиком. И опыт заиметь.
А что, трудно зарегить фирмешку и всех бедолаг туда оформить для получения записи в ТК?

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Филолог - профессия универсальная, можно заочную магу по лингвистической экспертизе освоить - экспертизки проводить.
А где заказчиков брать?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 11:10   #115
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А что, трудно зарегить фирмешку и всех бедолаг туда оформить для получения записи в ТК?
?
Бедолагам надо, пусть сами выкручиваются, они ж умные. Да и вузы вредные - им практиков из всяких инофирм да органов власти подавай.

А я вот не хотела бы, если бы была студентом, чтобы такие "бедолаги" преподавали у меня.

Пусть идут и учатся как все.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 11:24   #116
nabonid1
Advanced Member
 
Аватар для nabonid1
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, какие сейчас по направлению "Педагогическое образование" дипломы выдают - они, получается, все одинаковые - что у физиков, что у русистов, что у физкультурников? А профиль только в приложении указан?
mike178, увы, совершенно верно.

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
Т.е. правильно ли я понимаю, будь ты хоть трижды специалист (допустим у меня ВО экономист) + к.э.н.+ доцент, но не имея бумажки педагога = досвидуськи?
МЮрий, формально - да, а фактически - всяко бывает. но лучше уж заиметь.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, единственным слабым звеном в моей ситуации является отсутствие ученой степени (кандидатскую по пед. наукам я забросил 3 года назад), при том что я занимаю должность доцента. Но это уже отдельная песня.
по профстандарту "особым условием допуска к работе" доцентом является "Ученая степень (звание) (кроме преподавания по образовательным программам в области искусства, физической культуры и спорта)"
Так что формально песню могут закончить даже при наличии ученого звания доцента.
nabonid1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 11:57   #117
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mixalt Посмотреть сообщение
Она так и сказала, что переподготовка - "Преподаватель высшей школы" идёт лесом. Важно соответствие по профилю преподаваемой дисциплины и базовому образованию.
Я пошел на эту переподготовку самостоятельно, на всякий пожарный, ибо в дипломе переводчика ни педагогики и психологии высшей школы, ни методики преподавания, ни педпрактики не было. Не выбрасывать же, в самом деле, уже полученное образование. А в дипломе магистра психологии есть два курса по методике преподавания и педпрактика.
Цитата:
Сообщение от mixalt Посмотреть сообщение
А вот это уже нарушение квалификационных требований к должности доцента (наличие степени к.н. (д.н) или звания доцента).
Действующая должностная инструкция доцента позволяет занимать эту должность неостепененным преподавателям.
Цитата:
Сообщение от nabonid1 Посмотреть сообщение
по профстандарту "особым условием допуска к работе" доцентом является "Ученая степень (звание) (кроме преподавания по образовательным программам в области искусства, физической культуры и спорта)"
Так что формально песню могут закончить даже при наличии ученого звания доцента.
Если ее формально и закончат когда-нибудь, то в массовом порядке: на нашей кафедре на данный момент 18 доцентов, и только 3 из них имеют ученую степень к.н. + 2 имеют звание доцента (без степени). Всё указывает на то, что защищаться надо, но сейчас это сопряжено с большими сложностями.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 12:16   #118
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Но это касалось именно специального образования, соответствующего дисциплинам, а не педагогического.
В той избе, которую я наблюдал, проверили оба пункта. Всех, кто не педобраз хотя бы в какой-то степени, скопом отправили на курсы.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 15:15   #119
mixalt
Junior Member
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Вот требования к образованию доцента из профстандарта:

Высшее образование - специалитет, магистратура, аспирантура (адъюнктура), ординатура, ассистентура-стажировка, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования (специалитета, магистратуры, аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки) - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

ВО и ДПО здесь сформулированы как альтернативные?

И что такое, например, специалитет, направленность которого соответствует преподаваемому курсу? Мы учились еще при Советской власти, а некоторые и до нее. У кого-то никакой специализации в дипломе нет - просто правоведение.
И всё таки возвращаюсь к данному вопросу. Как же правильно с юридической точки зрения правильно толковать эти требования? Оба вместе должны соблюдаться?? Или при отсутствии первого можно довольствоваться вторым??? Ни "и", ни "или" то нигде нет
mixalt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 15:27   #120
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mixalt Посмотреть сообщение
Оба вместе должны соблюдаться??
Или то, или другое. Очевидно же. Зачем требовать два образования по одной специальности? Просто оставили лазейку для читающих разные курсы: по одним опирайся на ВО, а на какие ВО не тянет, получи ДПО.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru