Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2014, 03:29   #61
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
В том то и дело, что я и напрямую писал заведующим математических кафедр, и официально подавался через конкурс. В общем, заслал свои документы туда, куда только мог (во все щели). Похоже, все равно нужны какие-то личные знакомства
Тогда честно - не знаю. Потому что Вы - идеальный кандидат по Вашему описанию. Ничего не могу сказать, увы...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Це ж липовые конкурсы, всем-всем об этом давно известно Человеку с улицы по таким конкурсам не пройти
Обычно - да. В ВШЭ чаще всего - иначе. Но я не могу сказать про все факультеты и кафедры, увы...

Цитата:
Вообще платят кому как хотят, а в вуз, конечно, мне "с улицы" не попасть
Aspirant_Cat, я не знаю, почему Вы так думаете - правда. Я не знаю, лежит ли у Вас душа к преподаванию, но потенциал у Вас как у научного работника весьма серьезный. Мне очень жаль, что не по Вашей вине у Вас не получилось защитить кандидатскую. Я не знаю, нужна ли Вам сейчас эта степень, но если бы Вы ее все же попробовали получить (а варианты есть), в вуз Вам попасть было бы легко
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.01.2014, 03:49   #62
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

IvanSpbRu, теперь вы поняли, почему ваши слова
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да ни фига подобного. В ВШЭ как раз идти не очень хотят - ровно потому, что надо будет работать, иначе вылетишь.
вызвали у меня жуткое раздражение?
Артём на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 04:03   #63
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, теперь вы поняли, почему ваши слова

вызвали у меня жуткое раздражение?
Нет, не понял. Потому что частный (хотя и досадный, и прискорбный) пример не опровергает общую тенденцию. Но это уже другой вопрос...

Посмотрел - Высшая школа менеджмента СПбГУ предъявляет еще более высокие требования

http://spbu.ru/about/vacancies/9-vac...nta-30-12-2013

По требованиям на доцента я лично там не прохожу. Здесь, правда, есть еще один момент: эти требования реально соответствуют должностным обязанностям, или составлены уже четко под свои кандидатуры?

Требования на доцента кафедры экономической и социальной географии СПбГУ косвенно указывают на второй вариант

http://spbu.ru/about/vacancies/9-vac...iya-30-12-2013

Наличие учебного пособия по дисциплине "География населения с основами демографии" (с учетом того, что читать надо три дисциплины, а пособие требуется только по одной) - требование явно отсекающее, а не объективное...И Google легко дает найти человека, под которого объявлен этот типа конкурс

С другой стороны, требования Высшей школы менеджмента выше, чем требования экономического факультета СПбГУ

http://spbu.ru/about/vacancies/9-vac...omika-30-12-13

А ВШМ котируется намного выше экономфака. Так что требования могут быть и реальными...

Последний раз редактировалось IvanSpbRu; 13.01.2014 в 05:21.
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 12:30   #64
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Примерный вариант для доцента - иметь по научной работе 14 баллов по шкале ВШЭ за последние два года. При этом публикации в журналах должны быть не в платных журналах
(задумчиво) Отсекаются в принципе все платные журналы - или есть все-таки какая-то градация?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
требования реально соответствуют должностным обязанностям, или составлены уже четко под свои кандидатуры?
ИМХО, проблема кроется не в столько высоких (точнее, любых) требованиях - сколько в опасности их подгонки под конкретных нужных людей во многих вузах. Те, кто эти конкурсные требования разрабатывают, может, и не имеют рогов, копыт и вил - но уж точно без крылышек за спиной. И их не переделать - в отличие от требований.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 13:58   #65
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
ИМХО, проблема кроется не в столько высоких (точнее, любых) требованиях - сколько в опасности их подгонки под конкретных нужных людей во многих вузах.
Скажем проще - в коррупции в частности и в деформированном правосознании граждан вообще. Ибо категория "нужный человек" - оттуда.

Положения Ивана, "выносимые на защиту":
- ВШЭ рада видеть в своих рядах действительно квалифицированные научно-педагогические кадры
- ВШЭ предъявляет к претендентам высокие требования, которым не все могут соответствовать
- люди, отказывающиеся воспользоваться предложениями ВШЭ, понимают, что по уровню своему недостойны работать в ВШЭ и скрывают боязнь настоящей конкуренции за отмазками вида "далеко ездить на работу"
- люди, не проходящие по квалификации для работы в ВШЭ, сидят в филиальчиках вузов, исходя из принципа: лучше быть первым парнем на деревне, чем последним в городе.

По первому пункту возражений нет. Более того, есть люди, которые и рады бы работать в ВШЭ.
По второму пункту требуются уточнения "высоких требований". То, что висит на сайте, относится к претендентам на вакантные должности научно-педагогических работников. Из этого невозможно понять, какие дополнительные требования предъявляются ППС в процессе работы. Вряд ли к ним можно отнести требования обязательных научных публикаций. Хотя для меня выполнить такое требование - без проблем. Исходя из контента вчерашней дискуссии на форуме, некоторые из требований неочевидны.
Положения третьего пункта представляются несостоятельными. Удаленность места работы от места проживания - один из важных факторов качества трудовой жизни. Для кого-то из Выборга до Питера ездить каждый день по 2 часа - ерунда, для кого-то - проблема. К квалификационным показателям это отношения не имеет. Более того, для многих иногородних желанию участвовать в конкурсе на вакансии ППС в ВШЭ не суждено сбыться из-за пресловутого "квартирного вопроса". Той зарплаты, которая им обещается, на проживание на съемной квартире в Москве или Подмосковье, в Питере или в питерских пригородах, элементарно не хватит. А ведь на сайте ВШЭ опубликовано объявление о конкурсе не только на полные ставки, но и на четверти.
Кроме того, у жителей Москвы и Подмосковья есть возможности выбора вуза. Мало того, уровень подготовки столичных жителей на этапе получения общего образования позволяет им конкурировать с жителями провинции по такому, например, показателю, как знание иностранных языков.
Таким образом, низкий, по мнению Ивана, спрос на вакансии в ВШЭ объясняется вовсе не низким уровнем квалификации претендентов, а тем, что квалифицированную рабочую силу из регионов не устраивают предлагаемые условия, не относящиеся непосредственно к должностным обязанностям. Помимо квартирного вопроса, есть и другие, препятствующие участию в конкурсах ВШЭ.
Последний тезис о "филиальчиках" спорен хотя б потому, что положение "первого парня на деревне" - вынужденное. Люди и рады бы работать не в "филиальчиках", а в других вузах, но в рамках города проживания это невозможно. И опять же причина не в квалификационных характеристиках людей, а в общей и региональной социально-экономической и политической обстановке, особенностях менталитета и уровня правосознания.

С этой точки зрения ответ на вопросы, заданные в том числе мною в данной теме, о том, есть ли смысл человеку из категории "кому за 35", а тем более "кому за 47", поступать в магистратуру. в аспирантуру и т.п., имеет однозначный ответ: если уровень конкурентоспособности индивида заведомо позволяет ему в дальнейшем использовать это образование для карьерного роста и самореализации - то да, имеет. В противном случае получение корочек это дополнительный этап наращивания чувства собственной важности. Что с точки зрения психологии, порой тоже неплохо.

Жду вопросов от слушателей.
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 13:58   #66
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

сорри, глюкнул комп, сообщение продублировалось
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 14:57   #67
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение

Жду вопросов от слушателей
От меня - не дождетесь Я не хочу продолжать продвигаемый Вами холивар "понтовая и оборзевшая ВШЭ против маленьких несчастных филиальчиков" Захотите - сами найдете логические нестыковки в своем тексте
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 15:02   #68
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
От меня - не дождетесь Я не хочу продолжать продвигаемый Вами холивар "понтовая и оборзевшая ВШЭ против маленьких несчастных филиальчиков" Захотите - сами найдете логические нестыковки в своем тексте
Ну не понтовая она и не оборзевшая, а очень даже ничего
Пошел искать нестыковки.
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 15:09   #69
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Как думаете, есть ли шанс в ВШЭ без степени ассистентом стать или нет?
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 15:15   #70
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Как думаете, есть ли шанс в ВШЭ без степени ассистентом стать или нет?
Есть. Подтверждено практикой
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru