Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2004, 05:43   #1
Echo
Newbie
 
Регистрация: 27.01.2004
Сообщений: 1
По умолчанию Педагогическая практика

Прежде чем поступить в аспирантуру я отработала на кафедре 4 года в должности ассистента. Имея четырехлетний стаж педагогической работы, должна ли я проходить педагогическую практику в аспирантуре....
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.09.2007, 00:56   #2
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Педагогическая практика

Возникла небольшая проблема с прохождением педпрактики. Я аспирант 1 года (скоро буду 2-го). На первом году вёл лабораторки, в общей сложности 34 часа отработал. Составляя план на селдующее полугодие решили с научником, что буду вести опять с февраля 2008 года. Всё это записали. План утвердил завкаф, расписался.
А теперь завкаф вдруг заявляет, что почему это у меня нет педпрактики в этом сесмстре. Говорит, что должен каждый учебный семестр по 34 часа отрабатывать (!!). Мне такая перспектива не очень нравиться. Я платник, преподом потом не хочу быть. Поэтому бесплатная педпрактика мне не особо нужна. Ассистентом на кафедру тоже не хочу, копейки получать. Отсюда вопрос: есть ли какие-то нормативы по поводу минимальной нагрузки? Вот на сайте прочитал:
Цитата:
Цитата:
Обычно аспирантам предоставляется возможность вести практические занятия, реже - читать лекции. Ваша преподавательская нагрузка должна составлять не менее 40-50 часов.
. 40-50 часов это за всё время обучения или за год?
Можно мне на этом основании как-то отмазаться от этой педпрактики?

Добавлено

Отдельное неспасибо VesterBro.

Я эту ветку нашёл, но хотя название и подходило под мою проблему, но содержание первого поста вообще никак не связано с моим вопросом.
К тому же тема создана более 3,5 лет назад(!) и за это время на здесь ни разу(!!!!) никто ничего не написал. Посему я посчитал эту ветку мёртвой. Зачем её поднимать с глубины форума, если она никому не нужна, да ещё и не связана с моей проблемой?????? Не понятны мне ваши действия и предупреждения. Приходиться усомниться в вашей компетентности как модератора.
Спасибо за внимание.
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 10:22   #3
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Педагогическая практика

defenson
Цитата:
Не понятны мне ваши действия и предупреждения.
Если что-то непонятно - читайте Правила форума и файлы помощи, а именно Правила создания новой темы . И Вам сразу все станет понятно: и мои действия, и предупреждения, и все прочее. Прежде чем поднимать бурю и брызгать слюной, не проще ли сначала изучить правила игры?

А за еще один выпад в сторону модератора рискуете получить соответствующее наказание. Уже без всяких предупреждений.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 00:24   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Педагогическая практика

defenson, все "неспасибы" в адрес модераторов прошу только ко мне в ЛС. На этом обсуждение действий модератора закрываем.

Что касается вашего вопроса, можете для начала поинтересоваться у завкафедрой, на основании чего он выдвигает такие требования и почему именно 34 часа. Кстати, если вы платник, почитайте внимательно свой договор на обучение, что там написано?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 18:48   #5
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Педагогическая практика

Jacky, по поводу модераторов принял к сведению.
Что касается договора, то посмотрел сечас, но там нету отдельного упоминания о педпракитики и т.д. А ещё я узнал в отделе аспирантуры, что у нас каждый аспирант обязан пройти педпрактику в объёме 50 часов/год. Так что в любом случае 16 часов не хватает...
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 19:07   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Педагогическая практика

defenson
Цитата:
А ещё я узнал в отделе аспирантуры, что у нас каждый аспирант обязан пройти педпрактику в объёме 50 часов/год. Так что в любом случае 16 часов не хватает...
Так в год или в семестр? Выше вы писали о требованиях 34 часа в семестр, т.е. больше 50 в год получается.
Но не суть. Я думаю, что вы тут опять не найдете какого-то четкого указания в нормативных документах, опять все основывается на "так везде" и давних традициях. Хотя могу и ошибаться, но я во всяком случае не помню такой нормативки.
Но вот тот момент, что вы платник и в договоре по поводу педпрактики ничего не сказано, это можно попробовать использовать, если есть желание покачать права. Чисто формальный юридический подход: нет такого пункта в разделе ваших обязанностей по договору? Значит, имеете право этим не заниматься. Другое дело, что, сами думайте, нужно ли вам обострение отношений, которое вполне может выйти в результате.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 21:31   #7
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Педагогическая практика

Удивительно, что еще и за деньги заставляют преподавать.
Жадный ВУЗ, однако.
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 16:25   #8
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Педагогическая практика

Цитата:
Удивительно, что еще и за деньги заставляют преподавать.
У нас в ВУЗе нет разницы: контрактник или бюджетник. Аспиранты очной форы должны проходить 50 часов/год педпрактики и точка. В принципе это нормально...
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 22:18   #9
Margaritka
Newbie
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 6
По умолчанию Педагогическая практика

Хм, я тоже до недавнего времени думала , что на коммерчеком отделении преподавание дело добровольное.Однако...
В договоре у меня кол-во часов не проставлено. Так вот оказалось, что я за до кандидатских за полгода, начиная с декабря, должна осилить 144 часа!!!!естесно, безвозмездно. У меня вопрос: я работаю преподавателем в др.ВУЗе , можно это как-нибудь перезачесть?Или опять же это только с согласия кафедры? И вообще такая дикая нагрузка в 1й год обучения - норма ?
Margaritka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 15:50   #10
Goluba
Member
 
Аватар для Goluba
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
По умолчанию Педагогическая практика

Ничего себе так заставляют преподавать! Я не преподавала совсем... Получается, у меня еще год аспирантуры впереди. но диссеертация написана, буду готовиться к защите, наверно, это и не потребуется? я на это очень надеюсь!
---------
WapAlta всегда со мной! Группа ВКонтакте club4582408
Goluba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru