Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.11.2003, 23:02   #1
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Я собираюсь поступать в аспирантуру, но при этом мне хочется родить ребенка *и написать диссертацию. Я думаю совместить получится , конечно не без помощи мужа. Мне хочется знать: есть ли у кого подобный опыт и как лучше это сделать. Буду очень признательна Вашим советам.
Rocheva Yana вне форума  
Реклама
Старый 23.11.2003, 23:48   #2
Bonaventura
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2002
Сообщений: 5
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске и написать диссертицию?

У меня такого опыта в силу пола не может быть априори. А для написания диссера как мне кажеться необходимыпомимо уверенности в успехе (которая у вас есть), лишь правилная тема, правильный руководитель и правильный муж.

Желаю успехов в этом замечательном начинании. И напишите каких наук вы будущий кандидат.


Bonaventura вне форума  
Старый 24.11.2003, 10:07   #3
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске и написать диссертицию?

Rocheva Yana
Цитата:
поступать в аспирантуру, но при этом мне хочется родить ребенка
Два этих действия будет сложновато совместить...
Но учиться в аспирантуре, писать дисер, будучи в декрете вполне возможно. Хорошо, если дома есть кто-нибудь, кто может быть на подхвате с бебиком
А вообще, удачи в обоих начинаниях...
Doctor Bugy вне форума  
Старый 24.11.2003, 17:47   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске и написать диссертацию?

Rocheva Yana
Цитата:
Я собираюсь поступать в аспирантуру, но при этом мне хочется родить ребенка *и написать диссертацию. Я думаю совместить получится , конечно не без помощи мужа.
А в чем будет помощь мужа? В том, что он за Вас диссер напишет? Или родит за Вас? А если Вы себя будете все 9 месяцев так отвратно чувствовать, что дальше некуда?
Вам точно нужна ученая степень? Подумайте.

Более или менее за уши натянутый до приемлимости вариант - это начать учиться в аспирантуре, начать писать диссер, а только потом что-то думать про ребенка. Потому что если Вы будете его ждать на первом году обучения - ничего не выйдет, слишком сложно это для организма - беременность, чтобы совмещать ее с не менее сложной для мозга и нервов деятельностью - первый год в аспирантуре. Опыт показывает, что девчонки бросают все.

Конечно, если у Вас куча помощников - папа начальник кафедры, свекр проректор и проч., то это еще более или реально, а если нет,то...
lynx вне форума  
Старый 24.11.2003, 19:32   #5
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Цитата:
Желаю успехов в этом замечательном начинании. И напишите каких наук вы будущий кандидат.
Спасибо за поддержку! Мне она действительно необходима. Я будущий социолог, и планирую писать диссертацию по данной специальности, работаю в области социологии личности, пишу о жизненных стратегиях.
Rocheva Yana вне форума  
Старый 24.11.2003, 19:33   #6
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Rocheva Yana

Цитата:
Я собираюсь поступать в аспирантуру, но при этом мне хочется родить ребенка и написать диссертацию.
правда, и хочется, и колется У меня есть знакомая -- ее сыну восемь лет, а родила она его на втором году обучения в аспирантуре. Одиннадцатого ноября этого года она наконец-то защитилась. И ей тридцать один. А папа у нее -- профессор в том же ВУЗе. Это все к размышлению -- там еще были причины, по которым у нее все так затянулось, но началом послужили именно беременность и рождение ребенка. Так что в принципе все возможно, но я бы, например, так преднамеренно делать не стала И на мужа тоже сильно бы не рассчитывала
heilig вне форума  
Старый 24.11.2003, 19:34   #7
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Цитата:
А вообще, удачи в обоих начинаниях...
Спасибо! Что касается поддержки, то я надеюсь на помощь мужа в воспитании ребенка

Добавлено


lynx
Отличный вариант, так я и планировала. Сначала поступить, сдать кандидатский минимум и начинать писать потихоньку.
Помощь мужа прежде всего в воспитании ребенка и просто моральной поддержке. Я думаю, что он поймет мои трудности и сделает все, что в его силах. А что касается других помощников - это исключено, подобными родственными связями я не обладаю. И вообще я как оптимист по жизни не думаю, что есть такие трудности, которые нельзя разрешить. А со здоровьем проблем быть не должно, хотя это не исключено.
Rocheva Yana вне форума  
Старый 24.11.2003, 19:48   #8
Shamil
Member
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Я думаю, что можно. Если все правильно организовать: ведь мы впустую теряем огромное количество времени. Если написание диссертационной работы не требует длительных разъездов, нет трудностей с поиском необходимой литературы, и есть хороший научный руководитель + возможность каждый день хотя бы несколько часов спокойно работать (на работе или дома), то вполне реально. Главное, чтобы это Вам самой не надоело.
Shamil вне форума  
Старый 24.11.2003, 19:51   #9
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

heilig
Возможно здесь есть доля истины, но попробовать мне хочется. А насчет мужа - это зря. Хотя лучше расчитывать только на свои силы. Просто я не придерживаюсь правила "Удел женщины - семья", а аспирантура и декретный отпуск - хорошее оправдание твоей зависимости от мужа. В итоге я "не выпаду" из жизни на несколько лет в связи с воспитанием ребенка, когда он подрастет, чтобы пойти в садик, я уже буду кандидатом наук и все пути передо мной!
Rocheva Yana вне форума  
Старый 24.11.2003, 19:54   #10
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Rocheva Yana
Цитата:
я надеюсь на помощь мужа в воспитании ребенка
на мужа надейся и сама не плошай Нет, серьезно, беременным он за вас ходить не будет, и младенца каждые три часа кормить тоже, и ходить по всяким поликлиникам-осмотрам-анализам тоже вряд ли будет, если только работу бросит. Такое воспитание, чтоб муж мог сильно помочь -- оно не сразу начинается. На одной моральной поддержке не продержишься. А первое время бОльшая нагрузка все-таки на женщине. Ну в традиционных семьях

Цитата:
И вообще я как оптимист по жизни не думаю, что есть такие трудности, которые нельзя разрешить.
оптимизм -- это отлично, но, по-моему, проще не создавать себе таких трудностей, которые потом надо было бы разрешать


Добавлено


Цитата:
В итоге я "не выпаду" из жизни на несколько лет в связи с воспитанием ребенка, когда он подрастет, чтобы пойти в садик, я уже буду кандидатом наук и все пути передо мной!
заманчивая стратегия, но мне кажется, что за эти несколько лет, что он только в садик пойдет, вы со всеми этими проблемами не успеете защититься, и начнется... Мне ближе стратегия такая -- за три (или даже меньше) года работать в усиленном режиме, скажем так, марш-бросок, защититься, и после этого рожать ребенка. Три года -- и вы уже на том же месте, все пути открыты, ребенок в садике. Можно и раньше по путям идти А с первой стратегией все зыбко, может сильно затянуться -- но это еще от сферы научной деятельности зависит. А то, что хоть на сколько-то, да выпадете из жизни -- это почти наверняка. Даже если муж будет помогать.

Цитата:
аспирантура и декретный отпуск - хорошее оправдание твоей зависимости от мужа.
нет у зависимости хороших оправданий
heilig вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru