Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2011, 19:07   #11
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, 13 страниц (А4, 14 шрифт, одинарный междустрочный интервал) для автореферата нормально или мало?
Мало. Ориентируйтесь на 16 страниц + 4 страницы обложки (при одинарном интервале).

Впрочем, если у Вас типография дает один печатный лист (16 страниц) на весь автореферат с обложкой - тогда другое дело (а мне приходилось сталкиваться и с таким подходом)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.07.2011, 19:19   #12
Longenery
Full Member
 
Аватар для Longenery
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Мало. Ориентируйтесь на 16 страниц + 4 страницы обложки (при одинарном интервале).

Впрочем, если у Вас типография дает один печатный лист (16 страниц) на весь автореферат с обложкой - тогда другое дело (а мне приходилось сталкиваться и с таким подходом)
Так там еще и требования типографии возможно надо будет учитывать?! Хм, как много нюансов.
Спасибо за информацию, IvanSpbRu!
Longenery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 19:34   #13
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
Защита состоится "__" месяц 2011 года в __ часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования
Посмотрите на сайте своего вуза (НИИ) авторефераты других диссертантов, защищавшихся в вашем же совете. На второй странице - шифр совета. Если диссоветов в организации много и вы боитесь запутаться, где ваш совет, а где не ваш, то ориентируйтесь на ФИО ученого секретаря, указанного на той же 2-й странице.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 20:25   #14
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Посмотрите на сайте своего вуза (НИИ) авторефераты других диссертантов, защищавшихся в вашем же совете. На второй странице - шифр совета. Если диссоветов в организации много и вы боитесь запутаться, где ваш совет, а где не ваш, то ориентируйтесь на ФИО ученого секретаря, указанного на той же 2-й странице.
И здесь же ориентируйтесь на оптимальный объем автореферата
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 21:55   #15
Longenery
Full Member
 
Аватар для Longenery
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Посмотрите на сайте своего вуза (НИИ) авторефераты других диссертантов, защищавшихся в вашем же совете. На второй странице - шифр совета. Если диссоветов в организации много и вы боитесь запутаться, где ваш совет, а где не ваш, то ориентируйтесь на ФИО ученого секретаря, указанного на той же 2-й странице.
Так шифр совета не меняется от заседания к заседанию??? Я думала, что у каждого свой уникальный номер. Чувствую себя прямо как из тундры.))
Все поняла. Большое спасибо, mike178!

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И здесь же ориентируйтесь на оптимальный объем автореферата
Хорошо. Очередное спасибо, IvanSpbRu! ))
Longenery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 22:37   #16
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
Так шифр совета не меняется от заседания к заседанию???
Конечно, нет. Под советом в данном случае подразумевается не разовое мероприятие (как, напр., "Совет в Филях"), а стабильная, утвержденная приказом группа ученых. Это как номер вашей квартиры: он неизменен вне зависимости от того, кто и в каком состоянии в ней в данный момент находится (или же, наоборот, отсутствует).
Скрытый текст
Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
Чувствую себя прямо как из тундры.))
Везет! А вот у нас жарко!
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 20:03   #17
Longenery
Full Member
 
Аватар для Longenery
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 231
По умолчанию

mike178, спасибо!!!

Добавлено через 20 часов 37 минут
1. В двух авторефератах я с удивлением обнаружила на второй странице выражение благодарности основателю нашего факультета (ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ). Это просто считается хорошим тоном? Или то, что раньше было правилом, а сейчас не обязательно? Стоит ли делать в своем автореферате так же?
2. Каким образом можно выразить письменную благодарность научному руководителю (в самОй работе или автореферате)?
Longenery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 20:28   #18
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
1. В двух авторефератах я с удивлением обнаружила на второй странице выражение благодарности основателю нашего факультета Это просто считается хорошим тоном? Или то, что раньше было правилом, а сейчас не обязательно? Стоит ли делать в своем автореферате так же?
Это, вероятно, ритуальное приседание, принятое на Вашем факультете. Лучше уточните у Вашего научного руководителя. Но я бы (это взгляд со стороны) такое писать не стал
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:11   #19
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
В двух авторефератах я с удивлением обнаружила на второй странице выражение благодарности основателю нашего факультета.
В двух, но не во всех же!
Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
Это просто считается хорошим тоном? Или то, что раньше было правилом, а сейчас не обязательно? Стоит ли делать в своем автореферате так же?
Не надо бездумно всё копировать. Если кто-то в своем автореферате допустил орфографическую ошибку, вы же не станете у себя делать такую же? Мало ли кто там кого похвалил.
Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
Каким образом можно выразить письменную благодарность научному руководителю (в самОй работе или автореферате)?
Благодарность научруку (основателю факультета, маме с папой, бабушке, любимой кошке и др.) лучше всего выразить УСТНО в заключительном слове на защите. Письменные дифирамбы, на мой взгляд, совершенно излишни.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:18   #20
Longenery
Full Member
 
Аватар для Longenery
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Это, вероятно, ритуальное приседание, принятое на Вашем факультете. Лучше уточните у Вашего научного руководителя. Но я бы (это взгляд со стороны) такое писать не стал
Ясно. Тогда не буду выпендриваться, оставлю как есть, без "приседания".
Спасибо, IvanSpbRu!

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Не надо бездумно всё копировать.
Так я бездумно и не не копирую. Как раз, чтобы этого не получилось, и поинтересовалась здесь.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Благодарность научруку (основателю факультета, маме с папой, бабушке, любимой кошке и др.) лучше всего выразить УСТНО в заключительном слове на защите. Письменные дифирамбы, на мой взгляд, совершенно излишни.
Мама-папа-кошка не помогали мне так, как научрук. Хотелось бы, чтобы благодарность была публичной, признание, выраженное на всеобщее обозрение ведь всегда приятно. Не зря же в книгах пишут благодарности в начале.
Но я поняла, такого места в диссертационной работе не предусмотрено. Очень жаль (считаю, что напрасно ). Спасибо за ответ, mike178!
Longenery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru