Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2004, 00:00   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Плагиат (диссертации)

Внимание: эта тема предназначена для обсуждения плагиата в диссертациях.

Плагиат в публикациях обсуждаем в отдельной теме: Плагиат (публикации).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.08.2013, 14:45   #1401
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Господа юристы, как вы поясните такой вопрос
меньше читать обзоры от вшэ.
Цитата:
Если произведение актуально в течение длительного времени и носит
аналитический характер, то оно является объектом авторского права, и любое его
заимствование без разрешения правообладателя является плагиатом.
если кто-то удосужиться взять исходные документы и почитать их, как я, например, то этих слов он там не найдет. А почему? А потому что составитель обзора ошибся. В деле № А56-46791/2010 речь шла вовсе не о плагиате, там русским языком написано
Цитата:
Суд при разрешении спора, признав доказанным факт нарушения ответчиком исключительных прав истца на упомянутое произведение, руководствуясь [...] взыскал компенсацию за нарушение авторских прав истца, уменьшив ее размер до 20 000 рублей.
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Цитирая кусочек научной статьи или монографии,
в указанном деле не было цитирования, там была полная перепечатка, оттого и такое решение
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 15:36   #1402
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
все долждны платить ее автору и испрашивать разрешение!
Вообще-то должны. На худой конец, хотябы поставить автора в известность, что хотят его заимствовать.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 15:38   #1403
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Цитирая кусочек научной статьи или монографии, все долждны платить ее автору и испрашивать разрешение
Вы действительно ТАК поняли написанное?:

Что, там речь о "кусочке" (в виде надлежащим образом оформленной цитаты) научной статьи? И как там с упоминанием авторов в перекопированных интернет-ворьем "кусочках" ?
---------
Guide to DRM-Free Shopping http://www.defectivebydesign.org/guide/ebooks
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 16:01   #1404
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adlog Посмотреть сообщение
Вы же сами сказали, что
ну мы то не за рубежом
Ink, спасибо за коммент

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Вы действительно ТАК поняли написанное?
написанное - иначе понять нельзя, т.к. говорится "цитирлвании" вообще. Авторы обзора короче наврали
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 15:19   #1405
Andry_S
Newbie
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 13
По умолчанию

Друзья!
Наткнулся на разные статьи разных авторов, опубликованы с разницей в год..
по антиплагиату - все чисто.
но содержательно они об одном.
или мне показалось?
спасибо, кто найдет время прочесть и высказать свою точку зрения.
Вложения
Тип файла: doc 33.doc (72.0 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: doc 11.doc (71.5 Кб, 11 просмотров)
Andry_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 15:25   #1406
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,236
По умолчанию

Andry_S, это цельные статьи? Или фрагменты? Если авторы пользовались одной базой данных, то понятно, что описания этой базы у них схожи. Я не вижу тут плагиата.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 17:19   #1407
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Andry_S
у меня знакомый есть, у него антиплагиат 60 процентов выдает в ваковской статье без покупки доп баз. Все из википедии и ресурсов типа бест-реферат.
Вот это действительно странно как такое пропускают в печать.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 13:50   #1408
Ahiless
Member
 
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 78
По умолчанию

с этим плагиатом только проблемы.
Кто-нибудь защитился в последнее время когда уже шум этот идёт?

Вот мне интересно как они проверяют?

У меня был опыт:
один ваковский журнал мне ответил по поводу статьи, что у меня столько то процентов заимствования из источника такого-то и привели ссылку. А фишка в том, что я использовал учебник конкретного автора, сослался на него как положено, честно, ни буквы себе не присвоил и мог предъявить этот учебник. Собственно так я и написал. А источник что мне привели где я сплагиатил это дешевая база рефератов где нет ни ссылок ни сносок тупой копипаст и компиляция. И они считают, что я оттуда скопировал и подаю на ваковскую статью!

Так суть в том, что я отстоял правоту, статью опубликовали, ещё бы...

и теперь меня интересует вопрос как с этим дела обстоят в совете, потому что где то я слышал, что там не особо вникают кто у кого сплагиатил вдят совпадения и всё!

В системе антиплагиат моя работа выдаёт 75% оригинальности при этом почти весь выделенный текст который я типа спёр - из моих же статей. А остальное это фамилии названия даты и популярные обороты. если это убрать из расчёт наверное будет 90-95%. Я сам в статистике примерно вычитал подсчитывал, типа вручную... Как это понимать. Проанализировать плагиат может лишь человек! Это делается? кто знает?
И что значит самоплагиат?
Плагиат как я понимаю это когда я решил "себе присвоить ум чужой" (см. А. С. Пушкин. Евгений онегин). Определяется это так: смотрим текст на нем нет ни ссылок ни кавычек ничего - значит это афтар жжот - а тут раз и нашли где то такое же в книге статье или где ещё - даты посмотрели и выяснили, что плагиатчик Петька Петухов а не Имре Лакатос например. А как обстоят дела с "самоплагиатом" я беру текст - присваиваю его себе - без ковычек и бьез ссылки - тем самым выдаю текст за свой! И тут опагангамстайл! Выясняется что текст то не мой а мой! и мне тогда говорят - джони, лоханта эстамилока! Папандос! Скорее всего "афтар падаст ф сут...

Проясните пожалуйста, что я не учел в своем вещании. Может я в корне не прав и "самоплагиат" есть грех. Или если я статью беру за параграф мне весь параграф закавычить прямо с названием (и в содержании закавычить а чё бы нет) и поставить на себя же ссылку? написать: В работе И.И. Иванова говорится что бла бла бла, и мы (я) И.И. Иванов, придерживаемся этой точки зрения, поскольку это и есть Йа!
Не знаю не знаю.............. лично для меня это равноценно "изоморфно" (сплагиачЮ назло) тупости, благодаря которой инвалиды берут справку что не выросла нога за год!

А ещё этот процент. Если всё со ссылками и плагиата нет - что цепляться к проценту собственного? (не ну конечно если 50 на 50 то это уже не диссер а что другое постремнее) а вдруг все цитаты реально в цвет влепились как там и было а?
может там после этой цитаты чуть ли не открытие идёт? А не волнует - не оригинально, афтар пишы исчё.

Поделитесь опытом, как всё это оценивается в советах сейчас?
Ahiless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 14:02   #1409
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Ahiless, поищите по форуму. Все Ваши вопросы уже неоднократно обсуждали (в т.ч. самоплагиат)

Последний раз редактировалось Оппонент; 13.09.2013 в 15:25.
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 14:18   #1410
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahiless Посмотреть сообщение
Собственно так я и написал. А источник что мне привели где я сплагиатил это дешевая база рефератов где нет ни ссылок ни сносок тупой копипаст и компиляция. И они считают, что я оттуда скопировал
не понял. В вас же этот кусок закавычен и ссылка стоит? тогда какие придирки? В рефераты наверно с того же учебника и попало.
\

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ahiless Посмотреть сообщение
как с этим дела обстоят в совете, потому что где то я слышал, что там не особо вникают кто у кого сплагиатил вдят совпадения и всё!
сам совет да. Но должно быть экспертное заключене с подписью. Эксперт обязан вникнуть. Если не хочет - значит отлынивает от работы. Можно потребовать "отвода судьи"

Добавлено через 4 минуты
примеры Заключений о допустимости выявленного объема текстовых совпадений между текстом диссертации и источниками, авторство которых установлено, для рассмотрения рукописи диссертации как оригинальной научной (квалификационной) работы в СПбГУ

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ahiless Посмотреть сообщение
И что значит самоплагиат?
его не существует. Это корявое название для самоцитирования. Дело в том, что Положение о защите требует ссылок в диссере на ранее опубликованные работы автора.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ahiless Посмотреть сообщение
В работе И.И. Иванова говорится что бла бла бла, и мы (я) И.И. Иванов, придерживаемся этой точки зрения, поскольку это и есть Йа!
нет. "Автором в предыдущих работах [10] была высказана идея бла бла бла"
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru