Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   "Правительство планирует увеличить срок обучения в аспирантуре на год..." (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5765)

formig 29.07.2010 18:13

"Правительство планирует увеличить срок обучения в аспирантуре на год..."
 
Цитата:

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Сроки обучения в аспирантуре могут быть увеличены на один год для того, чтобы научные сотрудники имели возможность подтвердить на практике результаты своей деятельности. Соответствующий проект федерального закона рассмотрит на заседании в четверг правительство РФ, говорится в материалах пресс-службы.

В настоящее время сроки обучения в аспирантуре для очников составляют три года, для заочников - четыре года. Законопроектом предлагается внести изменение в статью Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

"Срок обучения в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций увеличивается по отдельным специальностям научных работников технических и естественных отраслей наук на один год и не может превышать четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме", - сообщает пресс-служба правительства РФ.

Как поясняется в документе, по ряду специальностей технической и естественной отраслей наук требуется обязательное экспериментальное подтверждение достоверности полученных результатов. Нередко для проведения эксперимента необходима разработка и создание эксклюзивного экспериментального оборудования.

"Кроме того, результаты диссертационных исследований, выполненных по данным специальностям, должны быть апробированы и внедрены в производственную практику, что также требует увеличения сроков обучения в аспирантуре", - говорится в документе.
(с) http://www.rian.ru/education/20100729/259583383.html

Неожиданно и малопонятно :confused:

joint931 29.07.2010 18:32

Интересно затронет это тех кто сейчас обучается в аспирантуре... я вот всего год отмотал. Будет фигово если еще год накинут.:(

Collapsoid 29.07.2010 19:15

Цитата:

Сообщение от joint931 (Сообщение 92269)
Интересно затронет это тех кто сейчас обучается в аспирантуре... я вот всего год отмотал. Будет фигово если еще год накинут.:(

Обычно законам не придают обратную силу.

Olafson 29.07.2010 19:50

Цитата:

Сообщение от joint931 (Сообщение 92269)
Интересно затронет это тех кто сейчас обучается в аспирантуре... я вот всего год отмотал. Будет фигово если еще год накинут.

Так не обязательно мотать срок от звонка до звонка:), можно и досрочно защищаться (за это кое-где премии даже платят). Непонятна проблема, ведь многие наоборот ищут продления (с армией у Вас как?)

MeLissa 30.07.2010 00:06

У меня хоть и не было проблем с армией (по определению их не может быть:D:D:D), но нескольких месяцев явно не хватило для приведения в божеский вид всех документов, сбора отзывов на автореферат и т.п. Так что мне кажется, что увеличение срока -это не так плохо. Если напишите раньше -защититесь раньше..А так -всё успеете и не будете, как я, засыпать в метро, и терять пакет с отпечатанными экземплярами автореферата и статьями:D

Longtail 30.07.2010 06:20

По мне так большого смысла нет, переливание из пустого в порожнее.
Полагаю, что увеличение срока ничего не даст: аспирант также вынужден будет работать, а зная, что у него куча времени, еще и приобретет большую расхлябанность.
Иным путем пошла ВШЭ: обнаружил там проект "аспирантура полного дня" со стипендией в 25 тыс. Вот это начинание смысл имеет.

Добавлено через 9 минут 33 секунды
Кстати, коллега Olafson справедливо заметил, что постепенно возникает вопрос с армией.
Бакалавриат+магистратура+а спирантура=
4+2+3=26 на выходе :)
с учетом того, что поступают в ВУЗ обычно в 17.
А если увеличат срок очной аспирантуры, то выходит, что об армии можно будет забыть по достижению 27 лет.
Думаю, такое положение вещей не устроит наше Министерство обороны и логичным ответом станет увеличение срока призыва лет до 30. Теперь мне это уже не кажется таким уж невозможным.

nauczyciel 30.07.2010 07:10

Тенденция верная - сейчас, чтобы уложиться в три года, требуется фантастическое трудолюбие и везение.

Димитриадис 30.07.2010 09:02

Дублирование темы: Срок обучения в аспирантуре в России планируется увеличить на год

Предлагаю продолжить обсуждение здесь, так как весть серьезная, и не место ей во "Флейме".

Prelena 30.07.2010 09:32

Для технарей, а речь идет вроде именно о них, может это и в самый раз. Я свою диссертацию написала быстро, учитывая что первый год тупо сдавала кандидатские и писала статьи. Но на третий год меня тормознул именно Совет, сказав, что досрочной защиты не будет, так как у ВАКа могут возникнуть подозрения. И вот держали меня тупо год - ковыряясь в работе и выискивая мелкие недостатки. Разрешили защищаться только за неделю до официального окончания аспирантуры. Степень присудили без проблем. Мне кажется, что сейчас многие советы пойдут по этому пути - будут держать до последнего, хотя тогда срок докторантуры тоже необходимо увеличивать.

Olafson 30.07.2010 09:39

Может, для разных специальностей установить разные нормативные сроки обучеия в аспирантуре? (ну там, педагогам -- 2 года, ракетостроителям -- 4 года и т.п.:))

Димитриадис 30.07.2010 09:48

Цитата:

Сообщение от Prelena (Сообщение 92319)
Для технарей, а речь идет вроде именно о них, может это и в самый раз. Я свою диссертацию написала быстро, учитывая что первый год тупо сдавала кандидатские и писала статьи. Но на третий год меня тормознул именно Совет, сказав, что досрочной защиты не будет, так как у ВАКа могут возникнуть подозрения. И вот держали меня тупо год - ковыряясь в работе и выискивая мелкие недостатки. Разрешили защищаться только за неделю до официального окончания аспирантуры. Степень присудили без проблем.

Примерно то же советует мне мой НР, мотивируя тем, что досрочная защита вызывает пристальное внимание ВАКа.
Цитата:

Сообщение от Olafson (Сообщение 92322)
Может, для разных специальностей установить разные нормативные сроки обучеия в аспирантуре? (ну там, педагогам -- 2 года, ракетостроителям -- 4 года и т.п.

Социологам - 6 месяцев.:p

VesterBro 30.07.2010 10:12

Лично я тоже не вижу ничего плохого в этой инициативе.
С учетом возрастающих требований к количеству (и качеству :smirk:) научных публикаций она кажется не лишенной смысла. И для соискателей, занятых экспериментальной работой, этот лишний год может весьма пригодиться - разумеется, если суметь рационально распорядиться временем. (Другое дело, что, как известно, студенту всегда не хватает одного дня для подготовки к экзамену ;))

А так, никто ведь не запрещает защищаться досрочно.

Александр45 30.07.2010 10:14

Цитата:

Сообщение от joint931 (Сообщение 92269)
Интересно затронет это тех кто сейчас обучается в аспирантуре... я вот всего год отмотал. Будет фигово если еще год накинут.:(

Нет, не затронет. Закон обратной силы не имеет.

Дмитрий ну когда же-же? 30.07.2010 10:15

У меня сельхоз науки, и чтобы разработать и применить на практике 3-х лет явно недостаточно, был постоянно в науке и опоздал с защитой от срока(3 года) на 4 мес., а ещё меня всегда забавляла стипендия аспиранта 1485 руб, как получу так хохочу, студенты на штуку больше умудрялись получать, какое-то унижение, однако., при том при всём что ВУЗ за пол срока до окончания аспирантуры перестал подписывать и соответственно оплачивать командировочные расходы, а предприятия для экспериментов за 200 км от города... Возникает вопрос, а вообще нужна ли наука нашей стране, у меня сложилось мнения, что нужна только мне и НР??? Вуз никак не способствует, уж неговоря о старом оборудовании и допотопной литературе...Нужно было поехать в командировку срочную, дали добро на предприятии, пошел к проректору по НР за подписью лично, почувствовал себя попрошайкой, а проректора барином...Как можно творить науку при таком отношении, как моральном так и материальном???...а кто-то ещё в правительстве думает о возвращении мозгов из заграницы, просто смешно... Отношение к науке нужно менять, господа, если такое будет продолжаться, то вся аспирантура сведется к откосу от армии, а заполнение пустыми диссертациями будет неизбежным...

Александр45 30.07.2010 10:17

Цитата:

Сообщение от Olafson (Сообщение 92322)
Может, для разных специальностей установить разные нормативные сроки обучеия в аспирантуре? (ну там, педагогам -- 2 года, ракетостроителям -- 4 года и т.п.:))

Интересное мнение у Вас о пед. специальности. В нашем ВУЗе мало кто из педагогов ровно в 3 года укладывается.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
А по теме: я за, это позволит более качественно подойти к работе в завершающей её фазе!


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»