Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.07.2010, 15:39   #1
termin
Member
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 92
По умолчанию Срок обучения в аспирантуре в России планируется увеличить на год

Цитата:
Москва. 29 июля. INTRFAX.RU - Правительство РФ одобрило проект закона об увеличении на один год срока обучения в аспирантуре. Проект изменений в ст. 11 федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" был внесен Минобрнауки России.

В четверг данный вопрос был рассмотрен правительством и, как сообщила журналистам глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина, проект был одобрен. Проектом предусмотрено, что срок обучения в аспирантуре увеличивается на один год и не может превышать четыре года в очной форме и пять лет в заочной форме.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=147243

Т.е. получается, что это уже факт.
termin вне форума  
Реклама
Старый 29.07.2010, 15:46   #2
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

К администрации форума: тему нужно перенести из раздела "Флейм" в раздел "Обучение в аспирантуре".

Цитата:
Сообщение от termin Посмотреть сообщение
Т.е. получается, что это уже факт.
Факт будет, когда Дума проштампует и ДАМ подпишет.Между прочим: а где можно найти текст законопроекта?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума  
Старый 29.07.2010, 15:59   #3
termin
Member
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
а где можно найти текст законопроекта?
я думаю, проект изменений появится в ближайшее время, либо на сайте МинОбра, либо в РГ

В нынешней редакции: О высшем и послевузовском профессиональном образовании, а изменять будут очевидно ст.11 п.4
termin вне форума  
Старый 30.07.2010, 01:18   #4
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

интересно, а с какой целью это сделано? конечно, нерадивым аспирантам, косильщикам от армии, это на руку. а нормальным зачем? за 3 года кирпич уже готов. или кому-то при нормальной интенсивной работе над диссером не хватает 3 лет? не верю. конечно, можно и 4 года воду в диссер лить, но идея диссера рождается немедленно, а потом ее описываешь уже. так что мне не понятны мотивы нововведения
Andriy вне форума  
Старый 30.07.2010, 02:05   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
интересно, а с какой целью это сделано? конечно, нерадивым аспирантам, косильщикам от армии, это на руку. а нормальным зачем? за 3 года кирпич уже готов. или кому-то при нормальной интенсивной работе над диссером не хватает 3 лет? не верю. конечно, можно и 4 года воду в диссер лить, но идея диссера рождается немедленно, а потом ее описываешь уже. так что мне не понятны мотивы нововведения
Удлинение сроков важно для экспериментальных наук. Кроме того, возможно, ВАК хочет усилить требования к аспирантам (например, давно ходившие слухи о трех ваковских статьях) - и для того, чтобы эти требования выполнить, сроки надо увеличить.

Кроме того, четыре года - это потолок. Полагаю, успевшим написать работу раньше вполне разрешат защищаться до истечения этого срока
IvanSpbRu вне форума  
Старый 30.07.2010, 03:14   #6
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
интересно, а с какой целью это сделано? конечно, нерадивым аспирантам, косильщикам от армии, это на руку. а нормальным зачем? за 3 года кирпич уже готов. или кому-то при нормальной интенсивной работе над диссером не хватает 3 лет? не верю. конечно, можно и 4 года воду в диссер лить, но идея диссера рождается немедленно, а потом ее описываешь уже. так что мне не понятны мотивы нововведения
это понимаете ли , смотря какая работа... Если вы посмотрите на американцев, то в среднем до защиты PhD им требуется 7 (!) лет. Думаете, они дурнее Вас?
Carro вне форума  
Старый 30.07.2010, 05:02   #7
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Иван, я так понимаю год на защиту еще продлят, то есть теперь 5 лет будет?
Три статьи не успеть за 3 года? хм.

Carro, я не думаю что они дурнее меня. просто у нас такие требования к диссертациям, что за 3 года нормально можно успеть. в физике, фундаментальной, даже за всю жизнь можно ничего не придумать, тут согласен.

Кстати, мне кажется, что если будет 4 года, то:
1. увеличится количество аттестаций, что приведет к росту незакончивших аспирантуру
2. сократится число аттестационных дел
3. ну и требования к диссеру увеличатся
Andriy вне форума  
Старый 30.07.2010, 06:38   #8
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Тему нужно объединить с

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=5765
Longtail вне форума  
Старый 30.07.2010, 09:08   #9
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Тему нужно объединить с

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=5765
Лучше там и продолжить обсуждение. А эту ветку закрыть.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума  
Старый 30.07.2010, 09:33   #10
Дмитрий ну когда же-же?
Member
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 65
По умолчанию

У меня сельхоз науки, и чтобы разработать и применить на практике 3-х лет явно недостаточно, был постоянно в науке и опоздал с защитой от срока(3 года) на 4 мес., а ещё меня всегда забавяла стипендия аспиранта 1485 руб, как получу так хохочу, студенты на штуку больше умудрялись получать, какое-то унижение, однако., при том при всём что ВУЗ за пол срока до окончания аспирантуры перестал подписывать и соответственно оплачивать командировочные расходы, а предприятия для экспериментов за 200 км от города... Возникает вопрос, а вообще нужна ли наука нашей стране, у меня сложилось мнения, что нужна только мне и НР??? Вуз никак не способствует, уж неговоря о старом оборудовании и допотопной литературе...Нужно было поехать в командировку срочную, дали добро на предприятии, пошел к проректору по НР за подписью лично, почувствовал себя попрошайкой, а проректора барином...Как можно творить науку при таком отношении, как моральном так и материальном???...а кто-то ещё в правительстве думает о возвращении мозгов из заграницы, просто смешно... Отношение к науки нужно менять, господа, если такое будет продолжаться, то вся аспирантура сведется к откосу от армии, а заполнение пустыми диссертациями будет неизбежным...
Дмитрий ну когда же-же? вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru