Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2009, 19:27   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Продажа учебников

В этой вот теме

http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3633

помимо других, всплыл еще один интересный для меня вопрос: насколько приемлемо торговать учебниками собственного авторства? Дело в том, что я подготовил учебный курс по узкопрофильному предмету. Пока я его планирую выложить в Сети для своих студентов, но потом его хотелось бы издать. Пробивать через РИО - дохлый номер, отношения с руководством у меня непонятные, сторонним издательствам предлагать - голяк, слишком узкопрофильно. Поэтому подумываю о том, чтобы издать его за свои деньги и по божеской цене распространять среди своих студентов.

Насколько искоса смотрят в вузах на такую практику?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.01.2009, 20:56   #2
Herrgott
Junior Member
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 19
По умолчанию

У нас преподаватели иногда распространяют среди студентов свои книги (правда, мало кто берёт). Насчёт учебных пособий - не знаю. Могут быть все те проболемы, которые описаны в указанной Вами теме (т.е. жалобы со стороны студентов по поводу "вымогательства"). А так, думаю всё от ВУЗа зависит, от традиций.
Herrgott вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 21:35   #3
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию "цена вопроса" и "погладят ли по головке" за творчество

Поскольку "мы с тобой живём в одной деревне" - то могу поделиться собственным опытом и опытом коллег

1. "насколько приемлемо торговать учебниками собственного авторства?" - отвечаю - занятие убогое и ублюдочное само по себе - по крайней мере, так думают окружающие, студенты и бездари-коллеги, которые и пару слов ни на одном из языков написать не могут. Если, конечно, торговать своими "Опусами Магнусами" в переходах метро и т.п., то тогда бы пришлось доказывать, что это типа свободное предпринимательство только ментам и инспекторам. А так учебники-то продаются зависимым от препода студентам. Нищие студенты ( а таких, к сожалению, все больше и больше) их купить не могут, значит они проигрывают по отношению к "богатеньким" у которых есть 200-500 р. Особенно, если препод составляет списки купивших м они у него лежат под папкой на экзамене (как у меня). Даже если этого и в помине нет , то студентики-то подумают именно так.
Далее, если профессия реба Менделе-книгоноши, Вас, уважаемый Иван всерьез привлекает, то учтите, что покупать после "2-3-х рекламных лекционных блоков" будут 2-3 чела из группы студентов. Я их рекламировал два месяца подряд на ( и даже вместо) лекционных занятий. Лично у меня курс лекций купило 90 из 350 студентов, и то, потому что просекли, что я составляю списки, они уже учились второй год и знали по опыту, что, тот кто не купит, тому обеспечено более чем формальное отношение. Причем в заведении, где я преподаю, это уже устоявшаяся практика, убогая и ублюдочная, но устоявшаяся. Нектоорые даже болванки дисков продают с некими "МАТЕРИАЛАМИ" по 2-3 штуки р. за штуку.
Так что ответьте на вопрос " А оно Вам нужно становиться моральным уродом?", хотя, конечно, без учебника или глав из учебника доцентом не станешь и по конкурсу каждые четыре года не пройдешь, так что тут все понятно.
2. "Дело в том, что я подготовил учебный курс по узкопрофильному предмету. Пока я его планирую выложить в Сети для своих студентов" - лично я чисто по-человечески в сети неопубликованный типографским способом, АВТОРСКИЙ, ценный материал выкладывать не советую. Те же студентики и не-студетики, а также типа Ваши коллеги и просто проходимцы опубликуют их под своим именем и УСЕ. Даже у меня уже отпечатанный материал клянчали всяки типа коллеги, и я понимал, что потом будет "бодалово" кто у кого "скрал". Так что вежливо "забывал", а потом и они забыли и отсосались...

3. "Поэтому подумываю о том, чтобы издать его за свои деньги и по божеской цене распространять среди своих студентов"
Цена в университетском издательстве за страницу от 50-60 коп до рубля-полтора в зависимости от сложности текста и рисунков, + обложка + всякие навороты и т.д. Подозреваю, что "учебный курс по узкопрофильному предмету" , и если Ваш пишете свой текст чуть сложнее "теории относительстности" Эйнштейна", причем с изощренными графиками, обойдентся Вам 100-150 р за 100 страниц учебника (особенно в связи с инфляцией). Минимальнвый тираж в 100 экземпляров обойдется в 12-15 штук рублей. Так что по "божеской цене" ПРОДАВАТЬ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ. Отвественно заверяю. И уВас, что имеется 400-500 студентов, чтобы хотя бы 70-80 из них без напрягов с Вашей стороны купило в этом году учебник? Ибо, не исключено, что через год информативно-актуальная часть учебника превратится в устаревший хлам .

4. "Насколько искоса смотрят в вузах на такую практику?" -
Для распространения в ВУЗе учебника необходимо согласие завкафедрой на заседании кафедры, (где Вас торжественно оплюют и отдрючат участливые коллеги) и ученым советом ВУЗа ( а не исключено, что вежливо попросят вписать потом еще парочку соавторов - так, если бы проходил через процедуру кафедра-совет, то навязали бы тетеньку из деканта в соавторы, которой как-раз нужен был учебник для переизрания по конкурсу)
Сразу предупреждаю - после того, как начнете распространять свой левый, не утвержденный на заседании кафедры учебник, приготовьте зеленку, аспирин и вазелин - возможно они пригодятся Вам одновременно. Только доктор может вводить свои учебники под грифом "Рекомендовано УМО или Минобра". Будут требовать передать весь тираж в бибилотеку, вызывать по кляузам в деканат на разборки, короче дрючить всеми способами. Коллегу доктора-доцента так мучали во всех вузах. Лично мне угрожали увольнением тетка из деканата и завкафедрой (базар я описал в http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3633) но поняли, что я их не испугался , да и на кафедре я единственный троекратно дипломированный препод по специальности (бакалавриат, магистратура- кандидатская), а иначе их сольют с другой кафедрой.


Я это сразу понял, поэтому продавал свой учебник под названием "Курс лекций" , объемом в 621 стр. Ибо курс лекций я читаю, он соотвествовал структуре курса , утверждленного кафедрой (модульнывый подход), федеральным и вузовским требованиям. Таким образом, этот "курс" лекций чисто подпадал под допуслуги - типа, студенты и так должны конспекты лекций записывать, а я продаю только желающим - хворым и ленивым.

А вообще зависит от руководства кафедры - как я уже отмечал, эта практика распространена во многих вузах и на многих кафедрах и даже в вузе , где я работаю, многие торгуют и не парятся.


так что удачи!!!
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 22:01   #4
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
В этой вот теме

http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3633

помимо других, всплыл еще один интересный для меня вопрос: насколько приемлемо торговать учебниками собственного авторства?
Если Вы, в отличие от Hulio, трудитесь не в "типа ВУЗе", то рекомендую сразу оставить эту идею. Любая "левая" коммерческая деятельность в стенах факультета чревата увольнением как только о ней станет известно на кафедре и в деканате (а станет известно очень скоро).
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 01:28   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Если Вы, в отличие от Hulio, трудитесь не в "типа ВУЗе", то рекомендую сразу оставить эту идею. Любая "левая" коммерческая деятельность в стенах факультета чревата увольнением как только о ней станет известно на кафедре и в деканате (а станет известно очень скоро).
VAR, как Вы понимаете, речь не идет о коммерческой деятельности - речь идет хотя бы о частичном отбитии стоимости тиража, потому что тысяч на 10-12 я, как справедливо подметил Hulio, скорее всего, попаду.

Hulio, Вы говорили о сдаче тиража в библиотеку...Поскольку библиотеки вузов уполномочены торговать книгами, в принципе, может, так и поступить? правда, они же свою наценку поставят...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 04:14   #6
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
VAR, как Вы понимаете, речь не идет о коммерческой деятельности - речь идет хотя бы о частичном отбитии стоимости тиража, потому что тысяч на 10-12 я, как справедливо подметил Hulio, скорее всего, попаду.
Экономика данного бизнеса, его прибыльность и убыточность уже мало кого интересуют. Есть факт - Вы в обход кафедры и деканата что-то продаете в стенах учебного заведения, где работаете. Кто будет такое терпеть?

Последний раз редактировалось VAR; 01.02.2009 в 04:17. Причина: закрыл тег
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 08:18   #7
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

У нас продают на некоторых кафедрах пособия и учебники. Требовать - никогда.
В принципе, пара экземлпяров всегда есть на абонементе, в читальном зале. Кто покупать не хочет - готовятся там. Кому лень (как мне в студенческие годы), тот покупает. Делается это на кафедре, не у самого преподавателя. Все официально. Чеки не дают, конечно. Как все оформляется - я лично не в курсе. Моя кафедра не занимается этим, пособия для занятий рекомендуют брать в библиотеке. При написании курсовых/дипломных - дают из свои запасов студентам.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 10:23   #8
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение

Насколько искоса смотрят в вузах на такую практику?
У нас подобное распространено, но неформально - типа закрывают глаза.
На кафедре есть целый стеллаж с пособиями, методичками преподавателей - студенты покупают у лаборанта, а деньги отдают потом преподу-автору, так как, как правило, пособия издаются за "свой счёт". Правда, деньги полностью за тираж ещё никому вернуть не удалось - больше 100 рублей за книжку никто не ставит - так что получается себе в убыток вся эта издательская деятельность.
В некоторых вузах работают специальные киоски, где всю институтскую печатную продукцию продают, но с этого автору вообще три копейки возвращается ( в лучшем случае)
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 12:23   #9
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Hulio, Вы говорили о сдаче тиража в библиотеку...Поскольку библиотеки вузов уполномочены торговать книгами, в принципе, может, так и поступить? правда, они же свою наценку поставят...
Не, просят передать в библиотеку безвозмездно-безвозвратно 10-20 экземпляров. У коллеги доктора уже так выманили. Так у нее тираж 300 штук. Я не дал. Я жадный им товару на 6 штук чисто "за интерес" отдавать.

Опять же, если даже продавать через лаборанта на кафедре, через библиотеку ( хотя вряд ли им это особо нужно ) или через книжный ларёк вуза, то свой первый миллион на этом бизнесе нескоро заработаешь. Опять же, добровольно подойдут и купят 2-3 чела из группы, а много ли таких групп?

Лично я продавал как брошюрки-методички по 10 и по 50 р. и курс лекций брошюрками 25-60 стр. как модуль (12 брошюрок ) по 50 р каждая, а также тесты по 50 р. Когда я их усиленно рекламировал по три рекламных блока на лекции ( а я продавал по брошюрке с курсом лекций на каждом занятии, чтоб не обвинили. что я поощряю прогулы), то активно раскупили 90 штук комплектов первых модулей курса лекций за первый месяц. Я составил список купивших и у них затем было приоритетное право выкупа. Потом меня шугнул завкафедрой и тетка из деканата (в середине ноября) и я отказался от рекламных блоков на лекциях. То есть , студенты подходили, спрашивали насчет брошюрок и я им говорил прийти ко мне на консультацию на кафедру (когда там никого нет) и там купить. На лекциях я их раздавать за деньги уже опасался. Так пришло человек 5 не более. Пришлось срочно в середине декабря продавать их обитателям "желтого дома" и "политологам-пидагогам" (благо они живут неподалеку) - кому чё нужно, благо брошюрки были модульные. Кстати, хоть и 150 штук брошюрок от разных модулей и около 100 методичек осталось, в убытке я не остался - продавал уже по стольнику.

короче при общих затратах 6,5 штук - наварил около 65 штук чистой прибыли - неплохая прибавка к скромной зарплате.

Естестно, чтобы уменьшить расходы, в издательство я не обращался - печатал на домашнем принтере, а выходные данные одного издательства просто написал от балды - иначе бы себестоимость по расходам на печатание одной брошюрки получитлась бы не 5-6 рублей как у меня, а 15-30 р. Пришлось еще дважды поставить бутылку вина и закусон завкафедрой, чтоб он временно забыл о моей деятельности. Причем весной я его спрашивал, можно ли свои брошюрки толктать и он ответил утвердительно. Правда , когда тетка из деканата начала меня досаждать, енто не помогло.

Моя коллега продает свои учебники по иной схеме: "добровольно-принудительно" составляет списки желающих приобрести , заказывает тираж в университетской типографии в Петродворце, и передает учебники и получает деньги через старосту группы . Тоже вариант, но конечно, вся эта деятельность при желании может рассматриваться как вымогательство. Её уже не раз к декану тягали - отбивалась.

Короче, без серьезной поддержке в бизнес лезть не нужно, ибо каждый наемный работник должен знать свое место - такова политика большинства типа ВУЗов.

Последний раз редактировалось Hulio; 01.02.2009 в 12:56.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 12:34   #10
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
короче при общих затратах 6,5 штук - наварил около 55 штук - неплохая прибавка к скромной зарплате.
при всей двусмысленности ситуации Вы молодец, настоящий наследник Бендера - без шуток - молодец
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru