|  |  | 
|  05.05.2011, 23:01 | #1 | 
| Киберпанк Регистрация: 24.04.2009 
					Сообщений: 10,958
				 |  Конгресс/симпозиум/конференция. В чём различие? 
			
			Как бы не совсем понимаю...
		 | 
|   |   | 
| Реклама | |
|  | |
|  06.05.2011, 22:05 | #2 | 
| Gold Member Регистрация: 07.09.2010 Адрес: Сибирь 
					Сообщений: 1,385
				 |   
			
			Насколько я владею информацией по конгрессам, проводимым, например, в нашей области, это более широкое мероприятие, чем просто конференция, не имеющее чисто научного характера, и включающая в себя наряду с научной/научно-практической/научно-технической конференцией, также выставку-ярмарку, пресс-конференции, круглые столы, брифинги и т.д. Например, в нашем регионе за последние месяцы два конгресса - по инновациям и по углю, так там все названные выше мероприятия и предусмотрены. Состав участников, соответственно, включает в себя не только ученых (они могут быть и в меньшинстве), но и представителей бизнеса, государства и др. практиков. Разница между конференцией и симпозиумом - мне неясна. Возможно, это традиционные названия в разных отраслях наук? Не знаю. Ну и по строгому смыслу п. 9 Положения о порядке присуждения ученых степеней, к публикациям, отражающим основное содержание диссертаций, относятся материалы конференций и симпозиумов. А конгрессов, соответственно, не относятся. | 
| --------- Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют | |
|   |   | 
|  07.05.2011, 01:30 | #3 | 
| Киберпанк Регистрация: 24.04.2009 
					Сообщений: 10,958
				 |   | 
|   |   | 
|  07.05.2011, 07:11 | #4 | 
| Gold Member Регистрация: 07.09.2010 Адрес: Сибирь 
					Сообщений: 1,385
				 |   
			
			Большинство конференций обзывают "научно-практическими" - это наиболее обтекаемое определение. Но есть чисто научные (вероятно, в фундаментальных науках), а еще есть научно-методические (например, в педагогике), и научно-технические (типа, демонстрируется тесная связь науки и практики, направленность на решение конкретных прикладных проблем). В общем-то, тут словоупотребление не регламентировано, кто как хочет, так и "обзывает" видимо.
		 | 
| --------- Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют | |
|   |   | 
|  16.09.2011, 14:26 | #5 | |
| Gold Member Регистрация: 07.09.2010 Адрес: Сибирь 
					Сообщений: 1,385
				 |   
			
			Вот здесь http://www.konferencii.ru/news/6 нашлось такое разграничений разных типов научных мероприятий Цитата: 
 | |
| --------- Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют | ||
|   |   | 
|  16.09.2011, 15:23 | #6 | 
| Platinum Member Регистрация: 12.03.2010 Адрес: Воронеж 
					Сообщений: 11,910
				 |   
			
			теперь это п. 10... Привыкаем... Из четырех защитившихся у нас в совете летом соискателей трое успело проскочить (двое сейчас на Президиуме, один попадет, вероятно, в следующий), а одна - нет: ее материалы поступили в ВАК после 01 июля. Дело лежит и ждет, пока министерство начнет процесс рассмотрения по новому Положению.
		 | 
| --------- Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра... "Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК | |
|   |   |