Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2012, 11:23   #31
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Я считаю, что применение слова "падагог" к профессору, вузовскому преподователю - просто напросто его дискредитирует.
Никакой педагогики в ВУЗе!
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Как и воспитательной работы. На этом уровне есть для этой цели тюрьмы, суды и пенициарная система. Если кого-то надо воспитывать. И в ВУЗе таким не место!
После таких глубокомысленных сентенций начинаешь думать: и вправду,
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
какое счастье, что
Textilshik к этому всему имеет
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
отношение постольку-поскольку.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.04.2012, 13:26   #32
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
мне всегда хочется кинуться чем-то тяжелым, когда к вузовским профессорам используют термин "педагог"
+100
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Я считаю, что применение слова "падагог" к профессору, вузовскому преподователю - просто напросто его дискредитирует.
поддерживаю
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 17:30   #33
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
а препод в ВУЗе - не должен владить никакой педагогикой и заморачиваться этим. Он должен только ретранслировать поток актуальной информации и ориентировать студентов на правильные направления ее поиска и использования.
Не согласен. Ретранслировать тоже надо методически грамотно. Иначе в головах приёмников порядка не будет.
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
А как это использовать и усваивать - 100% пробема студентов.
Когда я только начал работать преподавателем, тоже так думал. Я объяснил, а вы как хотите. Практика показывает, что качество объяснения, подача, проработка лекции, подобранные примеры и аналогии играют очень важную роль. Особенно, если контингент у вас слабый.
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Я считаю, что применение слова "падагог" к профессору, вузовскому преподователю - просто напросто его дискредитирует.
Я бы деликатно скорректировал и расставил акценты. Профессор вуза, прежде всего, ученый. Первое, что он должен уметь делать хорошо - проводить грамотные научные исследования. Второе, что должен уметь работающий со студентами профессор - владеть методикой чтения его дисциплины. Все бы хорошо, но оплата, которая пляшет от объема прочитанных часов всю эту правильную иерархию переворачивает с ног на голову, и профессора воспринимают как преподавателя.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
это как у моей жены. в Пафосном московском "национальном университете" она за последние 5 лет вела по самым скромным подсчетоам не менее 15 различных дисциплин....
Это профанация образования вообще.
Тоже не сторонник такого. Человек должен читать то, что соответствует его научным интересам, то, что он знает очень хорошо. А постоянное освоение непонятно как к тебе относящихся дисциплин чаще всего становится похожим на чехарду. Прыгаешь-прыгаешь, а оно тебе надо? Подозреваю, что супругу вашу дергают так потому, что она не имеет большого веса (один из аспирантов или кандидатов кафедры)

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Владеть методикой преподавания (конечно это не педагогика чистой воды, но с ней связана) очень важно. ведь от мастерства преподавателя зависит очень многое.
+1. И я про это же.

Добавлено через 1 минуту
К реплике Aspirant_Cat. Просто умеет и исследовать, и учить, кто-то природой заточен только под преподавание или только под исследования. Кто-то ни под то, ни под это...
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 17:45   #34
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,429
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Никакой педагогики в ВУЗе!
Адмирал Ясен Пень машет ручкой с мостика и напоминает о существовании термина "андрагогика".
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru