![]()  | 
	
 | 
	
| 
			
			 | 
		#1 | 
| 
            
			 Junior Member 
			
			
			
			Регистрация: 02.09.2003 
				
				
				
					Сообщений: 45
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Мы часто употребляем это слово, хотелось бы разобраться, чем определяется категория государство. 
		
		
		
		
		
		
	Обратимся к толковому словарю русского языка С.И.Ожегова, согласно которому государством признается основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры [159, Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: «Русский язык», 1981. – 816с.] Меня очень интересует - Входят ли в это понятие такие субъекты как: Центральный Банк Сбербанк РАО ЕЭС Унитарные предприятия Внебюджетные фонды Муниципальные предприятия? И еще не кажется ли Вам, что в России категория государство и правительство отождествляются?  | 
| 
		 | 
	
	
| Реклама | |
| 
 | |
| 
			
			 | 
		#2 | ||
| 
            
			 Администратор 
			
			
			
				
			
			Jack of Shadows Регистрация: 13.05.2002 
				Адрес: Москва 
				
				
					Сообщений: 7,534
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 ![]() Не обижайся, но ты сам понял, что спросил? Правда понял? Завидую тогда. Потому что, вопрос в заголовке темы, "что такое государство", я воспринимаю как осмысленный. А "чем определяется категория государство" выглядит бессмысленным набором слов. Так что такое государство? В твоей цитате, в общем, правильно все написано, но слишком уж туманно. Чтобы уяснить смысл, нужно как минимум понять точный смысл ключевого слова "управление". Потому что слово это настолько привычное, что о его смысле практически никто не задумывается. В двух словах: государство -- это система принуждения. А финансируется эта система с помощью принудительных сборов (они же налоги). С этой точки зрения попробуй пройтись по своему списку "субъектов" самостоятельно. Цитата: 
	
  | 
||
| 
        
        
             --------- 
            Рано или поздно, так или иначе... 
             | 
|||
| 
		 | 
	
	
| 
			
			 | 
		#3 | |
| 
            
			 Gold Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 08.07.2002 
				
				
				
					Сообщений: 1,044
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
  | 
|
| 
		 | 
	
	
| 
			
			 | 
		#4 | |||
| 
            
			 Junior Member 
			
			
			
			Регистрация: 02.09.2003 
				
				
				
					Сообщений: 45
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 РАО ЕЭС - в общем формально это не организация принуждения, но мы платим налоги в виде ренты, Но более важно, что государство имеет свою контрольную долю собственности в этой организации. Дело в том, что категория (то бишь наиболее общее определение) государства Цитата: 
	
 К примеру, Сбербанк - юридически госбанк, если завтра он станет банкротом, кто должен отвечать?  | 
|||
| 
		 | 
	
	
| 
			
			 | 
		#5 | ||||||
| 
            
			 Администратор 
			
			
			
				
			
			Jack of Shadows Регистрация: 13.05.2002 
				Адрес: Москва 
				
				
					Сообщений: 7,534
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Честно говоря, не помню, как финансируется ЦБ. Наверное, все-таки из бюджета, или они там коммерцией занимаются потихоньку? Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Что касается того, кто будет отвечать за банкротство, я думаю, юридически государство этого делать не обязано, разве что в пределах своей доли уставного капитала. Потому что именно такую ответственность по обязательствам АО несут учредители. Другое дело, что "по просьбам трудящихся" которые, потеряв свои деньги в коммерческой конторе, опять почему-то начнут требовать что-то от государства, возможно это что-то им и компенсируют частично, как акт доброй воли.  | 
||||||
| 
        
        
             --------- 
            Рано или поздно, так или иначе... 
             | 
|||||||
| 
		 | 
	
	
| 
			
			 | 
		#6 | |||
| 
            
			 Вне категорий 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 26.01.2003 
				
				
				
					Сообщений: 410
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Luchano 
		
		
		
		
		
		
	Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
  | 
|||
| 
		 | 
	
	
| 
			
			 | 
		#7 | |||||||
| 
            
			 Junior Member 
			
			
			
			Регистрация: 02.09.2003 
				
				
				
					Сообщений: 45
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
   это очень хитрая контора, живет на самообеспечении (зачем ему деньги, если  сама их делает? ),  считается государственной (по конституции), НО  самостоятельно принимает решение - Захотел ЦБ РФ седня доллар поднять, уверен, никого он об этом не спросил. А решение принял вполне властное, ибо что сильнее власти денег? Посложнее - деньги ЦБ РФ обеспечены его "обещанием проводить надежную монетарную политику". Вопрос - если таковая провалится, то НАРОД пролетит, государство ни при делах, но с правительства требуют компенсации, т.е. денег которых у него нет, получается что ответственность ЦБ трансформировалась в ответственность правительства. Соответственно не можем ли мы считать деньги - государственным долгом? это только один резон.Цитата: 
	
 Да, малая часть потерянных вкладов Сбербанка признана госдолгом и как то действительно неохотно, а ведь на самом деле долг Сбербанка 300млд$ своему населению еще с 91года. Правительство должно и имеет право объявить этот долг государственным. имха. Цитата: 
	
 Цитата: 
	
  | 
|||||||
| 
		 | 
	
	
| 
			
			 | 
		#8 | ||||||
| 
            
			 Вне категорий 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 26.01.2003 
				
				
				
					Сообщений: 410
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Luchano 
		
		
		
		
		
		
	Цитата: 
	
 ![]() Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Например: Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Добавлено Фу... словоблудие какое-то получилось   Надеюсь, хоть кто-нибудь меня понял. Если где чего не так, плиз, поправьте, кто понял    | 
||||||
| 
		 | 
	
	
| 
			
			 | 
		#9 | |
| 
            
			 Gold Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 08.07.2002 
				
				
				
					Сообщений: 1,044
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
  | 
|
| 
		 | 
	
	
| 
			
			 | 
		#10 | |||
| 
            
			 Вне категорий 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 26.01.2003 
				
				
				
					Сообщений: 410
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Philosof 
		
		
		
		
		
		
	Цитата: 
	
 ![]() Видимо, ты меня не понял. Что неудивительно, все-таки я ужасно объяснила, но раз ты не понял, то скорее всего, никто не понял. Ладно, попробую иначе. Цитата: 
	
 Цитата: 
	
  | 
|||
| 
		 |