Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Юмор

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2013, 17:03   #181
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

прэлэстно, прэлэстно!
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.08.2013, 17:39   #182
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,056
По умолчанию

Aspirant_Cat, Uzanka, Vica3, спасибо!
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 21:21   #183
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,595
По умолчанию

Из тайных манускриптов с горы Мин Вак



СОМНАМБУЛИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ СУДЬИ ДИ В НЕФРИТОВЫЙ ПРИКАЗ ПРЕДЕЛОВ ЗНАНИЯ



Часть 1. Предыстория находки



Десять лет миновало с того дня, как я, скромный Ди Мон, оставил процветающую торговлю регалиями для обладателей ученых степеней, которую унаследовал от своих почтенных пращуров рода Ди, и переселился в наш сельский домик в отдаленном субъекте нашей федеративной Поднебесной Империи. В этом мирном убежище я смог наконец целиком отдаться своему любимому времяпрепровождению - собиранию редкостей, сыгравших некую роль в истории образования и науки в Поднебесной.

Благодаря тому, что наша славная династия Ху установила мир и порядок по всей империи, образовательный уровень наших чиновников неуклонно повышается. В свои редкие приезды в столицу, куда меня приглашают по старой памяти мои бывшие сотоварищи по Академии Йня Ху, я с удовольствием прихожу на диспуты в Академию и слушаю, как подающие надежды студенты меряются силами в утонченном искусстве интеллектуальных дискуссий.

Как глубокомысленно рассуждают об они устройстве Земли, покоящейся на спине трех слонов, стоящих, в свою очередь, на спине Священной Черепахи! Истинное наслаждение доставляют мне они, свободно цитируя на память длиннейших проповедей Сто Двадцать Восьмого Буддийского Патриарха Кир Ила по поводу скромности и умеренности в потреблении. С каким изяществом комментируют они речи и послания Императора!

Все эти молодые люди – истинная опора Трона и надежда нашего черноволосого народа. Правда, попадаются и среди них дерзкие отщепенцы, которые не следуют стезей добродетели, предписанной нашими древними мудрецами. Некоторые из них позволяют себе утверждать, что западные варвары давно перегнали Поднебесную в развитии научного знания. Некоторые из них дерзко полагают, что не следовало бы ограничиваться изучением нашей священной гуманитарной науки, а нужно бы для блага и пользы Империи заниматься «естественнонаучными изысканиями», как они это называют.

Ну посудите сами, что может быть смешнее требования – рыться в земле в поисках руд и минералов, когда известно, что познавшие Дао мудрецы с помощью раздвоенной палочки находят рудные жилы быстрее, чем пьяница – кувшин вина? Что нелепее может быть утверждения о том, что изучение неких «физии» и «хихики» способно якобы «модернизировать» Императорскую армию и хозяйство Империи? И поистине граничат с преступностью постоянные жалобы доморощенных так называемых "инженеров", которые надоедливо твердят, что парк наших воздушных змеев безнадежно устарел, и что, мол, надо вкладывать побольше лян серебра и золота в строительство новых, способных взлететь высоко в Небо. В Небо!!! Как будто они не знают, что эти дорогущие змеи тут же разобьются о Небесную Твердь!

Благодарение Небу и благочестивому Императору, да живет он десять тысяч лет, в Поднебесной еще хватает риса, чтобы экспортировать его во все восемь сторон света!

Но все это сравнительно безобидные уклонения от школьной линии, и чиновники Ведомства Наказаний способны быстро восстанавливать порядок с помощью ротанговой трости и тяжелых бамбуковых палок.

Куда больше тревожат меня те немногие, умолчать о которых становится уже невозможно, которые насмехаются над основами священного Мировоззрения империи и дерзновенно учат, что Земля – шар! Нелепее этой выдумки и представить себе нельзя. Ведь наш Божественный Учитель, Мандарин Фур Сен давно доказал, что земля стоит на слонах, те – на черепахе, а та плавает в Мировом океане!

Полагаю, что некоторым нашим мандаринам, заседающим в Законодательном Отделе Императорской Канцелярии, а именно – во фракции «Единая Поднебесная», стоило бы подумать об этом и ужесточить наказания за подобное вольнодумство.

Впрочем, я отвлекся.

В часы раздумий о судьбах Поднебесной я обратился к прошлому, чтобы найти загадки, хитроумно разрешенные нашими проницательными чинами из Школьного Ведомства. Увлекательные поиски позволили мне собрать замечательную коллекцию предметов, каждый из которых вызывал в памяти громкое дело: поддельный диплом о сдаче Императорского экзамена, шпаргалки, написанный на тончайших листках рисовой бумаги, полые бамбуковые трубочки, в которые студенты прятали заранее написанные экзаменационные сочинения, десять лян серебра, которые известный плагиатор Е Блан получил за написание ученого трактата для главы Военного ведомства Гой Шу и множество других редкостей такого же рода.

Одним из самых ценных моих сокровищ был продолговатый Сундук Черного Дерева, в котором я и обрел свое сокровище. Долго я хранил его вдали от чужих нескромных взоров, но сегодня хочу изложить на бумаге удивительные тайны, открытые мне столь странным образом. Только после этого смогу я считать выполненной Волю Сына Неба, Божественного Тин Пу, удостоившего меня своим доверием и поручившему мне, трижды недостойному, читать его двоюродному племяннику и наследнику, Вед Меду, курс лекций по Инновационной Бананотехнологии, начало которому положил нашего почтенный Учитель, мандарин первого ранга Фур Сен, и переложил изящным классическим стилем его верный последователь, мандарин второго ранга Ли Ван.

Это была невероятная, удивительная и повергающая в дрожь история о сомнамбулическом путешествии судьи Ди, моего почтенного предка, табличка с именем которого хранится в нашем домашнем храме духов на почетном месте, в загробный мир, в Нефритовый Приказ Пределов Знания.

Слушайте же!
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 21:26   #184
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,056
По умолчанию

Димитриадис, кузен, шикарно!
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 21:29   #185
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,595
По умолчанию

Дмитрий В., да и у вас тоже отлично получилось!
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 21:30   #186
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Димитриадис, кузен, шикарно!
+100500. Здорово!
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 21:42   #187
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

племяш - отлично.. ван зайчик отдыхает, нервно курит и вспоминает свое истинное имя, да...
Ждем продолжение
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 23:44   #188
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию




pora sbornik sostavlyat'
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 00:27   #189
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Дмитрий В.,
Димитриадис, молодцы ребята!
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 16:57   #190
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Ильф и Петров!
(назидательным тоном) - Пора, пора, приниматься за дилогию/авантюрный_рОман "НаследникДоцент из КалькуттыЗамкадья"....
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru