![]()  | 
	
 | 
	
| 
			
			 | 
		#31 | |||||||||||||
| 
            
			 Silver Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 03.09.2004 
				
				
				
					Сообщений: 895
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			fazotron 
		
		
		
		
		
		
		
			Цитата: 
	
 Вот, например, из статьи Иванова Е.Г. о медицинском образовании США: «Врачи, которые планируют заниматься исследовательской работой, могут получить докторскую степень (Philosophy Doctor или PhD) в одной из областей теоретической медицины (в клинической медицине докторантуры нет). Они обучаются по специальным программам MD+PhD. Докторантура занимает обычно три дополнительных года. Степень доктора медицины (PhD) соответствует степени кандидата наук в России. Некоторые из получивших степень PhD продолжают обучение (постдокторальное обучение) и дальше в качестве членов исследовательских коллективов. Врачи, которые планируют работать в системе здравоохранения, могут пройти дополнительные двухгодичное обучение и получить степень Магистра наук (MS) - обучение по схеме MD+MS.» http://www.helmi.ru/aw/Advices/Ad8.htm Вот как звучит миссия авторитетнейшего в области медицины журнала Nature Medicine (с официального сайта) Цитата: 
	
 http://raymed.ru/catalog/view/138.html Видно, что не все доктора медицины имеют PhD. Вот еще некоторые материалы: Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Добавлено через 1 час 3 минуты 48 секунд nauczyciel Цитата: 
	
 Насчет Dr.inz – хорошо, эта ученая степень Польши может считаться аналогом нашего к.т.н. Но это принципиально ничего не меняет, так как Ph.D. и Dr.inz находятся в разных системах классификации. Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Последний раз редактировалось gav; 03.06.2008 в 15:57.  | 
|||||||||||||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| Реклама | |
| 
 | |
| 
			
			 | 
		#32 | ||
| 
            
			 Excellent Member 
			
			
			
			Регистрация: 24.05.2006 
				
				
				
					Сообщений: 3,995
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Но разговор опять ушел в сторону. Вопрос был о том, хорошо ли, что практики защищаются, надо ли это приветствовать или как вы говорите, запрещать. И о том, что ваша ссылка на зарубежный опыт, в котором якобы этого нет, не состоятельна  | 
||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#33 | |||
| 
            
			 Silver Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 03.09.2004 
				
				
				
					Сообщений: 895
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			fazotron 
		
		
		
		
		
		
	Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 "Он пишет о том, что защищаться должны только сотрудники НИИ и вузов" Ничто не мешает практику защищаться, являясь сотрудником вуза. Добавлено через 4 минуты 24 секунды fazotron Цитата: 
	
  | 
|||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#34 | ||
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 18.10.2007 
				Адрес: Екатеринбург 
				
				
					Сообщений: 6,840
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 Ну так надо же как-то сравнивать учёные степени разных стран. Цитата: 
	
 Мне в этом решении РБ видится ущемление прав к.н. А, вообще, я за разнообразие учёных степеней в различных государствах ![]() Я имел в виду переход на личности конкретных зарубежных докторов. Абсолютно верно. Но это всё учёные степени, не так ли?  
		 | 
||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#35 | 
| 
            
			 Excellent Member 
			
			
			
			Регистрация: 24.05.2006 
				
				
				
					Сообщений: 3,995
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			"Следовательно, степень MD - это не вполне научная квалификация." 
		
		
		
		
		
		
	Совершенно это не следовательно, это отраслевая степень доктора "Ничто не мешает практику защищаться, являясь сотрудником вуза." Как у вас все легко. Очень многое может мешать, в том числе и нежелание оставлять место работы, более высокие оклады, отсутствие мест в вузе и и пр. "Посмотрите как получают PhD в США. После напряженной работы\учебы в университете или исследовательской лаборатории. Еще раз, покажите пример практика, получающего степень PhD за два-три года как у нас, активно при этом "практикуя"." Здесь два разных вопроса и вы, вероятно, это знаете 1. Их PhD - это не вполне аналог нашей кандидатской, это где-то посредине между нашей докторской и кандидатской. Поэтому работа более трудоемкая 2. Мы же не берем варианты халтуры, которые у нас безусловно есть как у защищающихся практиков, так и у преподавателей вузов. Мы берем трудовую самостоятельную работу, которую практики как раз очень часто делают дольше (а не за два-три года), чем орда свежевыпущенных студентов, быстро превратившихся в аспирантов, но не ставших от этого готовыми научными работниками Кроме того, возвращаясь к вашей фразе о напряженной работе в лаборатории - для практика лабораторией зачастую и является его работа Вы продолжаете упорно спорить по вопросу, который не знаете, а исходите из каких-то теоретических представлений. У меня за последние 7 лет защитилось 24 человека (медика и экономиста), не считая еще 5-6, которых я консультировал неофициально. Главной трудностью почти всегда был доступ к практическому материалу и возможности осуществить проверку своих теоретических построений на практике Эта трудность была значительно меньше у тех, кто был соискателем из практической сферы. Ну скажите, как в кабинете выполнять работу, например по теме "Управление качеством медицинских услуг"? Кроме того, где-то лет десять я член различных диссоветов, через которые прошло не знаю уж сколько диссертантов - практически всегда чувствуется, насколько человек опирается на реальные, а не высосанные из пальца вещи  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#36 | |||||||||
| 
            
			 Silver Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 03.09.2004 
				
				
				
					Сообщений: 895
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			nauczyciel 
		
		
		
		
		
		
	Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 ![]() Цитата: 
	
 fazotron Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Вот и Вы считаете степень для практикующиих медиков MD степенью, подтверждающую научную квалификацию. Я ничуть не сомневаюсь, что все Ваши 24 кандидата написали добротные, честные, достойные и полезные для практики работы. Но вот в их научных качествах я сильно сомневаюсь (насколько они объективны, непротиворечивы, какая у них предсказательная сила). Несмотря на всю ценность, не надо называть наукой то, что ей не является. Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 а) числится в вузе; б) имеет реальные, а не высосанные из пальца вещи. Глядишь, и остановим неоправданный бум и девальвацию ученых степеней.  | 
|||||||||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#37 | |
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 18.10.2007 
				Адрес: Екатеринбург 
				
				
					Сообщений: 6,840
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 Конечно, новое научное знание приносит прибыль, но, всё-таки, вложение денег в науку - мероприятие рискованное. И не уходят практики в ВУЗы насовсем потому, что надо оплачивать экспериментальную часть диссертации. Не говоря уж о том, что для нормальной работы головы хотя бы питаться надо полноценно ![]() Как правило, выход к экспериментальным данным как раз имеют практики.  | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#38 | ||
| 
            
			 Excellent Member 
			
			
			
			Регистрация: 24.05.2006 
				
				
				
					Сообщений: 3,995
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Это только ваше личное мнение 
		
		
		
		
		
		
	Цитата: 
	
 Поэтому данная проблема - это реальнейшая и нерешенная проблема для большинства прикладных дисциплин, в которых тоже получается научное знание Поэтому и ценны практики, реально представляющие ситуацию, знающие, где научные разработки могут принести пользу и имеющие возможность эти научные знания получить Цитата: 
	
 Это ведет к разрыву науки с практикой  | 
||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#39 | ||
| 
            
			 Silver Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 03.09.2004 
				
				
				
					Сообщений: 895
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 - Почему ты ищешь ключи здесь, у фонаря, хотя потерял ты их в кустах? - Потому что там темно, а здесь светло.  | 
||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#40 | ||
| 
            
			 Platinum Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 18.10.2007 
				Адрес: Екатеринбург 
				
				
					Сообщений: 6,840
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Например, художнику не так важен процент брака в промышленном производстве кистей, как технологу, ответственному за их оптовое производство. И художник не будет решать задачу снижения процента бракованных изделий на заводе. Просто у него профессия другая. Однако, мне кажется логичным то, что технолог на заводе лучше информирован о состоянии дел на своём заводе, чем теоретик - преподаватель ВУЗа.  | 
||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 |