Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.05.2014, 14:18   #11
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,424
По умолчанию

Я в университете учил китайский, малость разговариваю. Ну, особо бонусов не поимел, так чисто для себя Ли Бо в оригинале почитать. Еще можно писать на листочке какие-нибудь фразы иероглифами и потом все удивляются и восторгаются.
Возможно я просто не искал работы, связанной с китайским, пара девушек у нас уехали в Гонконг, но работают там в каком то культурном центре, не то что я бы хотел от жизни. Есть еще те, кто преподают в китайском вузе. Короче, для развития неплохо, но прямо жизненно важным не считаю. Лучше тем, кто не знает, бросить силы на то, чтобы доучить английский.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.05.2014, 20:57   #12
Кортни Лав
Заблокирован
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: vrn
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
Есть подкаст "правда в чае". Так вот там рассказывается, что даёт китайский язык.
Общий смысл - самое вкусное уже съели. Если только учиться в китае, тогда да. А для работы - обычный язык, не сильно лучше остальных.
ну а чем тогда объяснить такой всплеск в России сейчас? Многие родители нанимают своим сыновьям репетиторов по китайскому языку. Особенно те, кто хочет, что бы чадо в будущем в компьютерным делом занялось.
Кортни Лав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 21:18   #13
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кортни Лав Посмотреть сообщение
а чем тогда объяснить такой всплеск в России сейчас? Многие родители нанимают своим сыновьям репетиторов по китайскому языку. Особенно те, кто хочет, что бы чадо в будущем в компьютерным делом занялось.
Дуростью. Сколько занимаюсь компьютерами, ни разу не видел вменяемых компьютерных мануалов на китайском языке или толковых китайскоязычных компьютерных форумов. Английский язык в компьютерном деле рулит
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 21:24   #14
Кортни Лав
Заблокирован
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: vrn
Сообщений: 55
По умолчанию

Lutatovsky, думаю, тут дело не в мануалах, а в необходимости контактов с людьми. Например, аутсорсинговая компания хочет нанять китайцев писать программы или что-то такое в этом духе.
Кортни Лав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 21:26   #15
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

На китайские форумы имеет смысл ходить только за ворованными программами/книгами или за ворованными каталогами Web of Science
Да и то там простого гугло-переводчика хватает, чтобы общаться

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Кортни Лав Посмотреть сообщение
нанять китайцев писать программы
Кто потом эти программы будет отлаживать? Видимо Вы себе не очень хорошо представляете индустрию создания программных продуктов
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 21:32   #16
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Единственный раз, а точнее год, когда мне хотелось знать китайский, был лет 6 - 7 назад, когда у меня были занятия у китайских аспирантов. У них по программе помимо всех дисциплин, что и наши "домашние" аспиранты проходили, были часы на занятия по подготовке к кандидатским экзаменам. Вот этой подготовкой к экзамену по специальности мы с ними и занимались. Очень тяжело шел у них процесс. Частично помогало, когда объясняла на английском. Но далеко не всегда. Вот и подумалось: а вот знала бы я китайский... Наверное, если бы подобное было постоянной моей нагрузкой, то я бы китайский учить стала. А так...
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 21:47   #17
Котова
Silver Member
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 614
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Единственный раз, а точнее год, когда мне хотелось знать китайский, был лет 6 - 7 назад, когда у меня были занятия у китайских аспирантов. У них по программе помимо всех дисциплин, что и наши "домашние" аспиранты проходили, были часы на занятия по подготовке к кандидатским экзаменам. Вот этой подготовкой к экзамену по специальности мы с ними и занимались. Очень тяжело шел у них процесс. Частично помогало, когда объясняла на английском. Но далеко не всегда. Вот и подумалось: а вот знала бы я китайский... Наверное, если бы подобное было постоянной моей нагрузкой, то я бы китайский учить стала. А так...
- Вы чё ругаетесь - хуями меня кроете?!?!
- я не ругаюсь, я с вами на китайском разговариваю.
---------
Первичка профсоюза - наше всё!
Профсоюз контролирует ситуацию)
Котова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 21:50   #18
Кортни Лав
Заблокирован
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: vrn
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Кто потом эти программы будет отлаживать? Видимо Вы себе не очень хорошо представляете индустрию создания программных продуктов
видимо, да
ну тогда не понимаю, где собака зарыта

Добавлено через 2 минуты
LOVe, работать в бюджетной сфере и ещё для этого китайский учить- обойдутся! И так ощущение, что я все время для этого вуза что-то должна. Мне всё это интересно как преподавателю английского языка, репетирующему в свободное время. Если на китайский будет спрос- почему бы не повысить свою так сказать квалификацию. Тем более, что надеяться на вуз все меньше хочется - инфляция пожирает все их мизерные надбавки и повышения.

Последний раз редактировалось Кортни Лав; 01.05.2014 в 22:32.
Кортни Лав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 21:58   #19
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кортни Лав Посмотреть сообщение
LOVe, работать в бюджетной сфере и ещё для этого китайский учить- обойдутся! И так ощущение, что я все время для этого вуза что-то должна.
а я бы выучила, если бы постоянно работала с китайцами. Я же не просто бы на уровне разговора язык учила, но и "копая" в его структуру, и вместе с этим понимая, что сложности вызывает, etc. Но на нашей кафедре китайские аспиранты - явление спорадическое. А так, для себя мне китайский не нужен. Я вон немецкий практически забыла, поскольку не пользуюсь, а от китайского проку в повседневной жизни мне еще меньше, чем от немецкого.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 22:02   #20
Кортни Лав
Заблокирован
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: vrn
Сообщений: 55
По умолчанию

LOVe, а как вы вообще с ними работаете? по логике, либо вы должны владеть языком, либо они должны были пройти курс подготовки, первый подготовительный год, в течении которого иностранные студенты русский учат. у нас так.
Кортни Лав вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru