Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2009, 00:28   #11
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jek Посмотреть сообщение
Я пишу статьи не абы как, а путем последовательного и дозированного опубликования имеющегося у меня материала, касающегося исследуемой проблемы.
Цитата:
Сообщение от jek Посмотреть сообщение
Кроме того, зачастую получается так, что в более поздних статьях идет уточнение и развитие идеи, а зачастую - исправление ошибок и критика своих же неудачных подходов к решению; следовательно, ссылки на предыдущие работы не только возможны, а необходимы!
Вспомнил анекдотик: приходит изобретатель к Наполеону III и заявляет - "я изобрел броню для кораблей, которую не пробьет ни один вражеский снаряд". Ну купили его патент. Приходит изобретатель на следующий день и заявляет: "Я изобрел снаряд, который прошибает мою броню" Ну хорошо, снова купили его патент. Приходит изобретатель на третий день и заявляет "Я снова изобрел броню, которую не прошибет ни один снаряд". И данную научно-техническую проблему на Государственном совете было постановлено решить путем декапитуляции ретивого изобретателя.


Цитата:
Сообщение от jek Посмотреть сообщение
Совершенно очевидно, что каждая последующая статья имеет смысловую связь с предыдущей статьей, да еще и не с одной! Кроме того, научные статьи - это, как мне видится, не эдакая "конфетка" с красивенькими формулками и рисуночками, а рабочий материал, подытоживающий очередной этап решения исследуемой проблемы.
Обычно у каждой научной статьи есть специфическое, конкретное заглавие . Вот в рамках этой выбранной Вами же темы Вы и излагаете свуои взгляды на данную тему, полемизируя с другими авторами и ссылаетесь на них. А с самим собой обычно никто не полемизирует. Если только не хочет создать себе дешевую рекламу.

Кстати, хотите дорасти до ученого, избегайте таких слов , как "совершенно очевидно" - то что субъективно очевидно Вам, вовсе не очевидно тысячам людей.

Цитата:
Сообщение от jek Посмотреть сообщение
Кстати, где это регламентировано?
Обычно автор ссылается на свои предыдущие работы, если была ранняя полемика с другими авторами, и данная публикация - продолжение этой слегка затянувшейся полемики. Во-вторых, может быть простое продолжение статьи - тогда к заглавию прибавляют (II) , (III) и т.д. И, в-третьих, ссылаются в основном на методологию исследования, которую по некоторым причинам (объем и т.д.) невозможно привести в данной статье.

А вообще, пожалейте читателей : не обязаны они рыскать по полкам библиотек в поисках Ваших статей. так что излагайте все, что хотите сказать , желательно к месту, в одной публикуемой статье, без ненужных ссылок на другие "опусы".
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.05.2009, 01:25   #12
jek
Member
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 111
По умолчанию

Ваш "опус" про Наполеона, видимо, не для средних умов. Я просто теряюсь в догадках, к чему Вы написали так много буковок.

Я всего лишь изложил Вам свою технологию написания статей в ответ на Ваш "наивненький вопросик". Совершенно очевидно , что описанный подход имеет место быть и используется многими авторами. Вы, видимо, уже "доросли до ученого", но почему-то никак не хотите этого признать!
Замечу, что употребление словосочетания "совершенно очевидно" в данном контексте - уместно.

Справедливости ради, отмечу, что Ваш подход тоже имеет право на существование. Но как я уже говорил, статьи ученого, идущие одна за другой и никак не связанные друг с другом, выглядят несколько странно. Если бы наука двигалась так быстро и стремительно, то уже наступил бы золотой век.


И еще. Вы так и не ответили на мой вопрос:
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Автоцитированием особо заниматься вроде как не рекомендуется.
Где это регламентировано?



Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Обычно у каждой научной статьи есть специфическое, конкретное заглавие.
Согласен, но речь не об этом.



Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Вот в рамках этой выбранной Вами же темы Вы и излагаете свуои взгляды на данную тему, полемизируя с другими авторами и ссылаетесь на них.
Это на 100% подходит только к обзорным работам, но зачастую - без изложения своих взглядов.



Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А с самим собой обычно никто не полемизирует. Если только не хочет создать себе дешевую рекламу.
Согласен, но речь опять же не об этом.



Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
продолжение статьи - тогда к заглавию прибавляют (II) , (III) и т.д.
Да, так тоже делают.



Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
И, в-третьих, ссылаются в основном на методологию исследования, которую по некоторым причинам (объем и т.д.) невозможно привести в данной статье.
Не всегда!



Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А вообще, пожалейте читателей : не обязаны они рыскать по полкам библиотек в поисках Ваших статей. так что излагайте все, что хотите сказать , желательно к месту, в одной публикуемой статье, без ненужных ссылок на другие "опусы".
Читателей или исследователей, которым сам Бог велел заниматься поиском, в том числе - поиском литературных источников?
jek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 02:34   #13
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

jek , ну раз Всевышний велел, короче говоря Vox Dei , тогда пошел я раб Б-й в библиотеку, в очередь становиться . Тут уж без вариантов.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 02:40   #14
jek
Member
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 111
По умолчанию

Ну вот, здрасьте... А причем тут пословица (Vox Dei)? Или патроны кончились ?

Всем спасиб, пойду спать...
jek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru