![]() |
|
|
|
#11 |
|
Platinum Member
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,656
|
Вот с этого и надо было начинать тему. В этой отрасли узко специализированные исследования. Соответственно - лавинообразный поток новых сведений. Поэтому - только PubMed. Найденного с избытком хватит для написания литобзора с соблюдением требования
|
|
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
|
|
|
|
|
| Реклама | |
|
| |
|
|
#12 |
|
Platinum Member
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
|
и как на работах "не позже" 5 лет показывать прогресс по вашей области исследования?
|
|
---------
к.х.н., 02.00.06
|
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
Platinum Member
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,656
|
Очень просто. Диссер-то будет кандидатский. То есть необходимо показать фрагмент "прогресса". Учтем, что еще тысяча соискателей пишут или напишут в этой же или смежной отрасли. Охватить весь "прогресс" от Гиппократа до нынешнего дня - непосильная и заведомо бессмысленная задача.
|
|
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
|
|
|
|
|
|
|
#14 | |
|
Заблокирован
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,467
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#15 |
|
Заблокирован
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
|
Скорее всего, вы их неправильно поняли. Нужно, чтобы литература последних пяти лет обязательно присутствовала в списке (наряду и с более "старой"), у нас такое тоже требуют (хотя и не медицина) - это нужно, чтобы показать самые современные тенденции. Т.е. литобзор может быть сколь угодно обширный, но если в нем нет работ последней пятилетки, то он по умолчанию неполный, а автор вроде как не знаком с новейшими достижениями по его тематике.
|
|
|
|
|
|
#16 |
|
Заблокирован
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,467
|
а вообще конечно глупо сравнивать работу по медицине с работой по истории - в медицине вполне реально требовать за последние пять лет.
|
|
|
|
|
|
#17 |
|
Advanced Member
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
|
Во многом это связано с часто проводящимися и публикующимися систематическими обзорами и мета-анализами предыдущих исследований. Не имеет смысла описывать все публикации, посвященные, например, исследованию влияния эффективности препарата А, выпущенного на рынок в 1990-м году, если каждые 3 года публикуются качественные систематические обзоры этих исследований.
Совет ТС - в обзоре литературы приводите больше систематических обзоров и результатов мета-анализов. |
|
|
|
|
|
#18 | |
|
Platinum Member
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,688
|
Цитата:
|
|
|
|
|