Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2003, 11:37   #1
Mikap
Newbie
 
Регистрация: 04.06.2003
Сообщений: 10
По умолчанию Что считать тезисами, а что статьей?

Приветствую всех! Возник спорный вопрос - при подсчете своих публикаций что считать тезисами, а что статьями? Это зависит от издательства или от объема? Скажем объем публикации в 3-4 страницы на какой-нибудь конференции может считаться как статья? Или статья - это обязательно публикация в рецензируемом периодическом издании?
Mikap вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.06.2003, 11:55   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что считать тезисами, а что статьей?

Mikap

Цитата:
что считать тезисами, а что статьями?
Вот ты берешь сборник, а там написано, сборник чего это. Если сборник тезисов, значит это тезисы, если сборник статей, то статьи

Цитата:
Это зависит от издательства или от объема?
От сути.

3-4 страницы или больше, хоть весь доклад, если это сборник тезисов докладов, это тезисы.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2003, 12:00   #3
Mikap
Newbie
 
Регистрация: 04.06.2003
Сообщений: 10
По умолчанию Что считать тезисами, а что статьей?

Это хорошо когда так однозначно написано
А вот у меня пара сборников на которых значится "сборник материалов". Тогда как быть? Суть написанного кроме меня я так понимаю никого не волнует. А мне это нужно для списка публикаций. Вот и как трактовать эту суть в свою пользу...
Mikap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2003, 13:08   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что считать тезисами, а что статьей?

Mikap

Цитата:
"сборник материалов".
Скорее всего это как тезисы. Будьте проще. Берете этот сборник и идете к Ученому Секретарю.

Но чтобы подстраховаться - как тезисы ставьте (лучше занизить свои заслуги, чем завысить их).
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2003, 03:59   #5
Mikap
Newbie
 
Регистрация: 04.06.2003
Сообщений: 10
По умолчанию Что считать тезисами, а что статьей?

Если так скромно подойти к оценке своих заслуг, то получится, что к защите у меня наберется штук 12 одних тезисов За время учебы ни разу не видел возможности публикации более 5 страниц по своей тематике. А сколько статей должно быть и имеет ли значение издательство? По своей тематике "вычислительные сети", я в основном участвовал только в конференциях, да публиковался в кафедральных сборниках. Вот и не знаю, что с меня могут стребовать перед защитой - она у меня зимой.
Mikap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2003, 17:29   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что считать тезисами, а что статьей?

Mikap

Цитата:
А сколько статей должно быть и имеет ли значение издательство?
Давно есть уже ответы на этот вопрос:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=90 Публикации к защите

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=90
Цитата:
Количество публикаций не регламентируется, НО ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПУБЛИКОВАНЫ.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2003, 12:11   #7
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Что считать тезисами, а что статьей?

Mikap

В последние годы у нас стало принято разделять статьи в рецензируемых научных изданиях и статьи в сборниках. Пишут, например, так:

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей (3 - в реферируемых журналах, 4 - в сборниках научных трудов) и 12 тезисов докладов.

Я думаю, эта формулировка снимает все вопросы.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2003, 05:23   #8
Konstantin
Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 119
По умолчанию Что считать тезисами, а что статьей?

Мне тут недавно на заседании кафедры сказали, что материалы - это статьи, а не тезисы. Сказали еще, что объем не имеет значения. Может быть статья на 1 страницу и тезисы на 5
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 18:53   #9
Tibia
Newbie
 
Регистрация: 17.03.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Что считать тезисами, а что статьей?

Научная статья имеет свою структуру и публикуется в профессиональном научном журнале! Тезисы лишены структурных признаков статьи.И поэтому их нарекли "Тезисы"! Тезисы - публикация в трудах и материалах конференций и совещаний! Вес их минимален и не может конкурировать с научной статьей профессионального периодического журнала! Отсюда всем понятно появление ваковских журналов! Если Вы пртендуете на научное достижение- публикуйтесь в профессиональных научных журналах! Все очень просто,господа!
Tibia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 03:30   #10
docanton
Junior Member
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikap Посмотреть сообщение
Приветствую всех! Возник спорный вопрос - при подсчете своих публикаций что считать тезисами, а что статьями? Это зависит от издательства или от объема? Скажем объем публикации в 3-4 страницы на какой-нибудь конференции может считаться как статья? Или статья - это обязательно публикация в рецензируемом периодическом издании?
Тезисом называется краткое изложение полученных научных результатов автором или соавторами без указания в конце списка использованной литературы и ссылок в тексте на них. Как правило, объем тезиса не превышает 1-2 страниц машинописного текста.

Статья - серьёзная научная работа, с указанием списка цитируемой литературы, объёмом не менее 1 страницы машинописного текста, в которой обобщены подробно основные полученные результаты в ходе научного исследования (не обязательно все результаты, а как правило фрагмент-блок полученных результатов).
docanton вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru